Судебный акт
Обоснованно прекращено производство по ходатайству осужденного об условно-досрочном освобождении
Документ от 16.01.2023, опубликован на сайте 25.01.2023 под номером 104119, 2-я уголовная, ст. 132 ч.4 п. б, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ  ОБЛАСТНОЙ  СУД

 

Судья Степанова Н.Н.

Дело № 22-94/2023

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ   ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

город Ульяновск

16 января 2023 года

 

Ульяновский областной суд в составе:

председательствующего Малышева Д.В.,

с участием прокурора Трофимова Г.А.,

при секретаре Лапиной А.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы дела по апелляционной жалобе осужденного Пономаренко Р.С. на постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от 10 ноября 2022 года, которым прекращено производство по ходатайству осужденного

ПОНОМАРЕНКО Романа Сергеевича,

***,

об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы.

Доложив содержание обжалуемого постановления, существо апелляционной жалобы, заслушав выступление прокурора, суд апелляционной инстанции

 

УСТАНОВИЛ:

 

в апелляционной жалобе осужденный Пономаренко Р.С. выражает несогласие с постановлением суда, приводит доводы о том, что им совершено преступление против общественной нравственности, пункты «г» и «д» ч. 3 ст. 79 УК РФ противоречат ч. 1 ст. 19 Конституции РФ, его положение ухудшено, что противоречит требованиям закона. Полагает, что суд должен был руководствоваться п. «в» ч. 3 ст. 79 УК РФ. В связи с этим просит постановление отменить, материалы предать на новое рассмотрение в тот же суд, но в ином составе суда.

В судебном заседании суда апелляционной инстанции прокурор Трофимов Г.А. возражал по доводам апелляционной жалобы, просил оставить постановление суда без изменения, а жалобу – без удовлетворения.       

Проверив представленные материалы, изучив доводы апелляционной жалобы, заслушав выступление прокурора, суд апелляционной инстанции считает постановление суда законным, обоснованным и мотивированным.

Как следует из представленных материалов, Пономаренко Р.С. осужден приговором Евпаторийского городского суда Республики Крым от 19 апреля 2019 года (с учетом апелляционного определения от 11.02.2020, кассационного определения от 29.09.2021) по п.«б» ч.4 ст.132, п.«б» ч.3 ст.242, ч.3 ст.135 УК РФ к лишению свободы сроком 6 лет 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Начало срока – 11.02.2020, конец срока – 25.09.2024.

Осужденный Пономаренко Р.С. обратился в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. Обжалуемым постановлением прекращено производство по ходатайству осужденного.

В соответствии с п. «д» ч. 3  ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть применено к осужденным, отбывшим не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

Согласно представленным материалам дела, Пономаренко Р.С. по состоянию на 10.11.2022 не отбыто 4/5 срока назначенного наказания, в связи с чем у него отсутствует право обращения с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы.

Доводы, изложенные осужденным в апелляционной жалобе, об ухудшении его положения в связи с применением к нему положений п. «д» ч. 3 ст. 79 УК РФ не основаны на законе. 

Постановление суда соответствует ч. 4 ст. 7 УПК РФ, является законным, обоснованным и мотивированным, оснований для его отмены и удовлетворения апелляционной жалобы по изложенным в ней доводам, у суда апелляционной инстанции, не имеется.

Существенных нарушений уголовно-процессуального закона, а равно прав осужденного, влекущих отмену или изменение постановления, судом допущено не было.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 38913, 38920, 38928,  38933 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от         10 ноября 2022 года, которым прекращено производство по ходатайству осужденного Пономаренко Романа Сергеевича, оставить без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке по правилам главы 471 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции путём подачи кассационной жалобы или представления непосредственно в суд кассационной инстанции для рассмотрения в предусмотренном статьями 40110-40112 УПК РФ порядке.

В случае передачи кассационных жалобы или представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции лицо, в отношении которого вынесено судебное решение, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении материала судом кассационной инстанции.

 

Председательствующий