Судебный акт
Обоснованно отказано в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.
Документ от 16.01.2023, опубликован на сайте 26.01.2023 под номером 104162, 2-я уголовная, ст. 111 ч.4, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Степанова Н.Н.                                                                        Дело № 22-106/2023

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ    ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

г.Ульяновск                                                                                            16 января 2023 года

 

Ульяновский областной суд в составе

председательствующего Геруса М.П.,

с участием прокурора Чашленкова Д.А.,

осужденного Багрова А.Г.,

при секретаре  Коваленко Е.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании материал по апелляционной жалобе            осужденного Багрова А.Г. на постановление Димитровградского городского суда                                  Ульяновской области от 10 ноября 2022 года, которым осужденному

 

БАГРОВУ  Алексею Геннадьевичу,

*** отбывающего наказание в ФКУ ИК-*** УФСИН России по Ульяновской области,

 

отказано в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.

 

Доложив содержание постановления суда, доводы апелляционной жалобы, заслушав выступление участвующих лиц, суд апелляционной инстанции

 

УСТАНОВИЛ:

 

в апелляционной жалобе осужденный Багров А.Г., не соглашаясь с постановлением суда, указывает, что он с 27 мая 2014 года снят с проф.учета как склонный к ***, на протяжении длительного времени нарушений не имеет, регулярно посещает мероприятия воспитательного характера, что свидетельствует о его исправлении. Он трудоустроен, выполняет работы по благоустройству территории, прошел обучение и освоил рабочую специальность, гражданский иск погасил, потерпевшие не возражают против его условно-досрочного освобождения. Считает, что данные обстоятельства свидетельствуют о восстановлении социальной справедливости. Социальные связи не утрачены, имеет  семью, несовершеннолетнего ребенка, мать – инвалида. Просит отменить постановление и удовлетворить его ходатайство.

 

В судебном заседании апелляционной инстанции:

- осужденный Багров А.Г. поддержал доводы апелляционной жалобы;

- прокурор Чашленков Д.А. возражал по доводам апелляционной жалобы.

 

Проверив представленный материал, доводы апелляционной жалобы, заслушав выступление участников процесса, суд апелляционной инстанции находит постановление суда законным, обоснованным и мотивированным.

 

Согласно ч.2 ст.43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений.

В соответствии с ч.1 ст.79 УК РФ лицо, отбывающее наказание в виде лишения свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания,  а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, при этом, согласно                          п. «б» ч.3 ст.79 УК РФ, условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть применено к осужденным, отбывшим не менее 1/2 срока наказания, назначенного за тяжкое преступление.

 

Согласно ч.4.1 ст.79 УК РФ при рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

 

Как следует из положений ст.175 УИК РФ, при рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении должны быть установлены не только формальные основания – отбытие необходимой части срока наказания, но и необходимо также установить, есть ли иные основания для условно-досрочного освобождения и, прежде всего, необходимо учитывать поведение осужденного за весь период отбывания наказания.

 

Приговором Верховного Суда Республики Мордовия от 13.08.2009, Багров А.Г. осужден по п. «а,б,в» ч.3 ст.162, п. «а,б» ч.4 ст.226, ч.3 ст.222 УК РФ к лишению свободы на срок 15 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока - 04.02.2009. Конец срока – 03.02.2024.

Неотбытая часть наказания составлял 1 год 2 месяца 23 дня.  

Осужденный Багров А.Г. обратилась в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от наказания  на основании ст.79 УК РФ.

Судом первой инстанции не установлено данных, указывающих на исправление осужденного, основываясь на которых можно сделать вывод о достижении целей наказания в отношении Багрова А.Г.

Багров отбывает наказание в ФКУ ИК-*** УФСИН России по Ульяновской области с 09.06.2021, трудоустроен на швейное производство, выполняет предложенные психологами учреждения мероприятия психологической коррекции личности, поддерживает социальные связи, исков не имеет.

Как следует из представленных материалов, осужденный Багров А.Г. отбыл необходимую часть срока наказания для обращения с ходатайством об условно-досрочном освобождении.

Согласно справке о взысканиях и поощрениях, имеющейся в материалах, осужденный имеет 2 поощрения за добросовестное отношение к труду, которые получил 20.04.2022 и 08.08.2022.

Вместе с тем, Багров А.Г. на протяжении длительного времени (в 2009-2016, 2019-2021 годах)  нарушал порядок отбывания наказания (неоднократно нарушал форму одежды, распорядок дня и режим содержания, не выполнял физическую зарядку, не заправлял спальное место по установленному образцу, закрывал объектив камеры видеонаблюдения, хранил запрещенный предмет), за что 42 раза подвергался взысканиям, *** последнее взыскание  было наложено 24.06.2021, все взыскания погашены.

Указанные обстоятельства свидетельствует о нестабильности поведения осужденного.

С учетом установленных обстоятельств суд пришел к обоснованному выводу о том, что в настоящий момент нет достаточных данных,  на основании которых можно сделать вывод о том, что осужденный Багров А.Г. твердо встал на путь исправления и не нуждается в дальнейшем отбывании наказания в виде реального лишения свободы, в связи с чем в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания Багрову А.Г. следует отказать.

Оснований для иной оценки установленных судом обстоятельств, суд апелляционной инстанции не находит.

Судом первой инстанции при принятии решения было учтено мнение администрации исправительного учреждения, которая не поддержала ходатайство осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы.

Доводы, указанные в апелляционной жалобе осужденного, в том числе, что он поддерживает социальные связи с семьей, имеет несколько специальностей, погасил иск, желает участвовать в специальной операции не ставят под сомнение выводы обжалуемого постановления суда о преждевременности ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы.

При рассмотрении вопроса об условно-досрочном освобождении не установлено существенных нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену постановления суда.

Таким образом, отсутствуют основания для отмены постановления суда по доводам апелляционной жалобы осужденного.

 

На основании изложенного, руководствуясь статьями 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от 10 ноября 2022 года в отношении осужденного Багрова Алексея Геннадьевича оставить без изменения, а апелляционную жалобу  – без удовлетворения.

 

Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке по правилам гл. 47.1 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции путем подачи кассационной жалобы или представления непосредственно в суд кассационной инстанции для рассмотрения в порядке, предусмотренном ст. 401.10-401.12 УПК РФ.

В случае передачи кассационных жалобы или представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела  судом кассационной инстанции.

 

Председательствующий