Судебный акт
Обжалование действий миграционной службы
Документ от 10.06.2008, опубликован на сайте 18.06.2008 под номером 10425, 2-я гражданская, об обжаловании действий УФМС по Ульян.обл., Оставить решение (определение) БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ, а жалобу или представление без удовлетворения

У Л Ь Я Н О В С К И Й    О Б Л А С Т Н О Й    С У Д

 

Дело-33-***-2008 г.                                              Судья Ибрагимова Е.А.

 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

10 июня 2008 года                                                                    г. Ульяновск

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Шлотгауэр Л.Л.,

судей                                 Булгакова Г.М. и Маслюкова П.А.                                                            

рассмотрела дело по кассационной жалобе К*** М*** на решение Ленинского районного суда г. Ульяновска от 30 апреля 2008 года, по которому

К*** М*** отказано в удовлетворении заявления об обжаловании действий Управления Федеральной миграционной службы по Ульяновской области, обязании поставить на регистрационный учет по месту жительства.

Заслушав доклад председательствующего, судебная коллегия

 

у с т а н о в и л а :

 

К*** М*** обратилась в суд с заявлением об обжаловании действий Управления Федеральной миграционной службы по Ульяновской области по отказу в постановке ее на регистрационный учет по месту жительства и просила обязать УФМС по Ульяновской области поставить ее на регистрационный учет по месту жительства по адресу: г. Ульяновск, ул. ***, ***, кв. ***.

Заявление мотивировано тем, что она является гражданкой Грузии, в 2004 году приехала в г. Ульяновск и вступила в зарегистрированный брак с К*** А.А. В настоящее время с семьей, в которой имеется двое малолетних детей, проживает в квартире мужа по указанному адресу.

16.11.2005 постановлением Ленинского районного суда г. Ульяновска она была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 КоАП РФ, выразившегося в несоблюдении установленного порядка регистрации на территории РФ, и ей было назначено административное наказание в виде штрафа в размере 1500 руб. с административным выдворением за пределы РФ.

Постановлением Ульяновского областного суда от 19.10.2007 постановление Ленинского районного суда г. Ульяновска от 16.11.2005 изменено – исключено указание на назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ.

В марте 2008 года ее супруг К*** А.А. обратился в УФМС с заявлением о постановке ее на временный регистрационный учет. Ответом от 10.04.2008 в постановке ее на учет по месту пребывания было отказано в связи с тем, что для постановки на учет необходимо представить действующую визу. Действующей визы у нее не имеется, так как за пределы г. Ульяновска и РФ она не выезжала и вынуждена была оспаривать в судебном порядке депортацию из РФ.

Суд привлек к участию в деле в качестве заинтересованного лица К*** А.А. и постановил приведенное выше решение.

В кассационной жалобе К*** М***  не соглашается с решением суда и просит его отменить. При этом указывает, что отмена наказания в части депортации ее из РФ подтверждает законность ее пребывания в стране. По мнению автора жалобы, она является временно проживающим в РФ иностранным гражданином и данное обстоятельство служит основанием для регистрации ее по месту жительства мужа.

Проверив материалы дела и обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав пояснения К*** А.А., судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда.

В соответствии со ст. 347 ГПК РФ судебная коллегия проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в кассационной жалобе.

Материалами дела установлено, что К*** М***, 1985 года рождения, уроженка с. И*** Республики Грузии, является гражданкой Грузии, зарегистрирована по адресу: Республика Грузия, село И***, район  С***.

В 2004 году К*** М. приехала в Российскую Федерацию, в г. Ульяновск. 16.03.2004 она зарегистрировала брак с гражданином РФ К*** А.А., 28.09.2004 у них родилась дочь К*** Д***, 01.03.2007 родилась дочь К*** Л***.

В настоящее время К*** М. проживает совместно с мужем и двумя детьми в четырехкомнатной квартире по адресу: г. Ульяновск, ул. ***, д.*** кв. ***. Данная квартира является собственностью К*** А.А.

Согласно ст. 15 Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» основанием для регистрации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у данного иностранного гражданина права пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации. Наличие указанного права определяется в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Статьей 16 вышеуказанного закона предусмотрено, что заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства подается в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин указал в качестве своего места жительства. Форма указанного заявления, перечень содержащихся в нем сведений и требования к его оформлению устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Для регистрации иностранных граждан по месту жительства необходимо предоставить на основании ст. 17 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» пакет документов, который включает: документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве; вид на жительство или разрешение на временное проживание;    документы, подтверждающие право пользования жилым помещением.

Отказывая в удовлетворении требований заявительницы, суд первой инстанции правильно указал на то, что для регистрации иностранного гражданина по месту жительства необходимо подтвердить законность пребывания данного лица такими документами, как вид на жительство или разрешение на временное проживание.

Согласно ст. 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы.

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Таким образом, временно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, прибывшее в Российскую Федерацию на основании визы и проживающее на территории страны в течение срока действия визы.

Как усматривается из материалов дела, К*** М. вновь прибыла на территорию Российской Федерации 28.03.2006 по визе, срок действия которой был установлен с 23.03.2006 по 10.05.2006. По окончании срока действия визы К*** М. визу не продляла, разрешение на проживание либо на пребывание в Российской Федерации не получала. На территории Российской Федерации зарегистрирована не была.

При таких обстоятельствах законных оснований для регистрации К*** М. по месту жительства не имелось, поскольку она не является временно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином, как того требует при регистрации Федеральный закон «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». Поэтому суд обоснованно отказал в удовлетворении требований заявительницы.

Доводы, приведенные К*** М. в кассационной жалобе, являются несостоятельными и не могут повлечь отмену решения суда.

Обстоятельства дела исследованы судом с достаточной полнотой, всем представленным сторонами доказательствам дана надлежащая оценка. Материальный и процессуальный закон применен судом правильно.

Так, не может быть признан обоснованным довод кассационной жалобы о том, что отмена наказания в части депортации заявительницы из Российской Федерации подтверждает законность ее пребывания в стране и служит основанием для регистрации по месту жительства.

Постановлением Ленинского районного суда г. Ульяновска от 16.11.2005  было установлено, что К*** М. был разрешен въезд на территорию РФ с 29.01.2004 по 27.02.2004. По истечении срока действия визы К*** М. территорию России не покинула, продолжала проживать в стране незаконно. Указанным постановлением К*** М. была привлечена к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 КоАП РФ – нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в РФ, выразившегося в несоблюдении   установленного порядка регистрации, порядка выбора места жительства и уклонения от выезда из РФ по истечении определенного срока пребывания. К*** М. было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1500 руб. с выдворением за пределы Российской Федерации (депортацией).

Постановлением председателя Ульяновского областного суда от 19.10.2007  постановление Ленинского районного суда г. Ульяновска от 16.11.2005 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении К*** М*** было изменено, исключено из него указание на назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации

Однако вышеуказанное постановление председателя Ульяновского областного суда не свидетельствует об отсутствии в действиях К*** М. состава административного правонарушения и не подтверждает законность ее пребывания в Российской Федерации.

В силу изложенного решение суда является правильным и отмене по доводам кассационной жалобы не подлежит.

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

 

о п р е д е л и л а :

 

Решение Ленинского районного суда г. Ульяновска от 30 апреля 2008 года оставить без изменения, а кассационную жалобу К*** М. – без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи