Судебный акт
Приговор по ч.1 ст.160 УК РФ, ч.2 ст.160 УК РФ, п."а" ч.3 ст.158 УК РФ оставлен без изменения
Документ от 01.02.2023, опубликован на сайте 02.02.2023 под номером 104337, 2-я уголовная, ст. 160 ч.2; ст. 160 ч.1; ст. 158 ч.3 п.а, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ   ОБЛАСТНОЙ   СУД

 

Судья Демкова З.Г.                                                                                 Дело №22-182/2023

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ    ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

г.Ульяновск                                                                                             1 февраля 2023 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Сенько С.В.,

судей Баранова О.А., Бугина Д.А.,

с участием прокурора Скотаревой Г.А.,

осужденного Белаева Р.Р.,

защитника – адвоката Солодовникова Д.В.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Голышевой К.И.

рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе осужденного Белаева Р.Р. на приговор Димитровградского городского суда Ульяновской области от 19 декабря 2022 года, которым

 

Белаев Руфат Рафаэлевич,

***, ***, ***, судимый:

 

- приговором мирового судьи судебного участка №4 Димитровградского судебного района Ульяновской области от 31 июля 2017 года по ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 9000 рублей,

 

- приговором мирового судьи судебного участка №4 Димитровградского судебного района Ульяновской области, и.о. мирового судьи судебного участка №5 Димитровградского судебного района Ульяновской области, от 5 апреля 2019 года на основании ст.70 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 320 часов, со штрафом в размере 9000 рублей, наказание в виде обязательных работ отбыто 19 декабря 2019 года, штраф не уплачен,

 

- приговором Димитровградского городского суда Ульяновской области от 23 марта 2021 года по ч.1 ст.158 УК РФ (2 эпизода) к наказанию в виде лишения свободы на срок 6 месяцев за каждое преступление, п.«г» ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год, на основании ч.3 ст.69 УК РФ, ст.70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, со штрафом в размере 9000 рублей. Наказание в виде лишения свободы постановлено считать условным, с испытательным сроком в 2 года, штраф в размере 8 998 рублей 17 копеек не уплачен,

 

осужден:

 

- по ч.1 ст.160 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год,

 

- по ч.2 ст.160 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев,

 

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года.

 

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Белаеву Р.Р. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

 

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ Белаеву Р.Р. отменено условное осуждение по приговору Димитровградского городского суда Ульяновской области от 23 марта 2021 года.

 

В силу ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания в виде лишения свободы и полностью присоединена неотбытая часть наказания в виде штрафа по приговору Димитровградского городского суда Ульяновской области от 23 марта 2021 года, окончательно Белаеву Р.Р. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, со штрафом в размере 8998 рублей 17 копеек, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

 

Срок наказания в виде лишения свободы  Белаеву Р.Р. постановлено исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

 

На основании п.«б» ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания Белаева Р.Р. под стражей с 6 сентября 2022 года до дня вступления настоящего приговора в законную силу зачтено в срок лишения свободы  из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

 

Мера пресечения в отношении Белаева Р.Р. в виде заключения под стражу оставлена без изменения до вступления приговора в законную силу.

Решен вопрос о вещественных доказательствах и распределены процессуальные издержки.

 

Апелляционное представление отозвано государственным обвинителем в соответствии с ч.3 ст.389.8 УПК РФ до начала заседания суда апелляционной инстанции.

 

Заслушав доклад судьи Баранова О.А., кратко доложившего содержание приговора, существо апелляционной жалобы, выслушав выступления сторон, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

 

Белаев Р.Р. признан виновным в присвоении, то есть хищении чужого имущества Х***, вверенного виновному, в присвоении, то есть хищении чужого имущества В***, вверенного виновному, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, в краже, то есть тайном хищении чужого имущества А***, совершенном с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены в периоды с 26 до 31 июля, с 19 до 30 августа, с 30 до 31 августа 2022 года соответственно на территории г.Димитровграда Ульяновской области при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре. 

 

В апелляционной жалобе осужденный Белаев Р.Р. выражает несогласие с приговором ввиду несправедливого, чрезмерно сурового наказания. Указывает, что в полном объеме признал вину по всем эпизодам, тем самым активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, розыску похищенного имущества, раскаялся в содеянном, наличествует явка с повинной по всем эпизодам, принес извинения потерпевшей В***, имеет награды за достижения в спорте. Считает, что суд не в полной мере принял во внимание всю совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, не придал значения состоянию здоровья его и близких родственников. Просит приговор изменить и назначить ему менее строгое наказание.

 

В судебном заседании апелляционной инстанции прокурор Скотарева Г.А. возражала против удовлетворения апелляционной жалобы осужденного, осужденный Белаев Р.Р. и защитник – адвокат Солодовников Д.В. поддержали доводы апелляционной жалобы.

 

Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, заслушав выступления и возражения сторон, судебная коллегия находит приговор суда законным, обоснованным и справедливым.

 

Вывод о доказанности вины Белаева Р.Р. в преступлениях, за совершение которых он осужден, сделан судом первой инстанции в результате всестороннего, полного исследования собранных по делу доказательств, их оценки в соответствии со ст.ст.87, 88 УПК РФ. Обстоятельства, при которых Белаевым Р.Р. совершены преступления и которые в силу ст.73 УПК РФ подлежали доказыванию, установлены правильно. В приговоре, как это предусмотрено ст.307 УПК РФ, содержится описание преступных действий осужденного с указанием места, времени, способа их совершения, формы вины и мотивов преступления, изложены доказательства виновности осужденного, приведены основания, по которым одни доказательства признаны достоверными, а другие отвергнуты судом, сформулированы выводы о квалификации действий осужденного.

 

Суд первой инстанции обоснованно учел и принял в основу приговора показания осужденного, в которых он полностью признал вину и указал, как и при каких обстоятельствах похитил путем присвоения газовую плиту и холодильник потерпевшей Х***, у которой арендовал квартиру, аналогичным образом похитил телевизор у потерпевшей В***, у которой также арендовал жилье, а также похитил из дома потерпевшей А*** телевизор, предварительно украв ключи от входной двери, незаконно таким образом проникнув во внутрь жилища последней.

 

Выводы суда о доказанности вины Белаева Р.Р. в совершении преступлений соответствуют фактическим обстоятельствам дела и подтверждены совокупностью доказательств, а именно: показаниями потерпевших Х***, В*** (ущерб для которой является значительным), А***, свидетелей Н*** (купившего газовую плиту у Белаева Р.Р.), заключениями дактилоскопических экспертиз (установивших следы пальцев рук Белаева Р.Р. на месте происшествия), товароведческих экспертиз (определивших стоимость похищенного имущества).

 

Достоверность изложенных в судебном решении показаний осужденного,  потерпевших и свидетелей, полученных с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, сомнений не вызывает, в связи с чем суд первой инстанции, оценив их в совокупности, правильно положил в основу приговора, поскольку они являются полными и объективными, согласуются между собой, подтверждаются другими доказательствами по делу.

 

Все представленные доказательства полно и всесторонне проверены в судебном заседании, получили оценку на предмет относимости, допустимости и достоверности, а в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, подробно приведены в приговоре.

 

Анализ и основанная на законе оценка исследованных в судебном заседании доказательств в их совокупности позволили суду правильно установить фактические обстоятельства совершенных преступлений, прийти к обоснованному выводу о виновности Белаева Р.Р. в совершении преступлений, а также дать верную юридическую оценку его действиям по ч.1 ст.160 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Х***), по ч.2 ст.160 УК РФ (по эпизоду хищения имущества В***), по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества А***).

 

Согласно ч.1 ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

 

Принцип справедливости, равно как и принцип гуманизма при назначении Белаеву Р.Р. наказания судом первой инстанции соблюдены.

 

При постановлении приговора судом в соответствии с ч.1 ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ в их взаимосвязи при назначении наказания учтены характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

 

Материалы дела, характеризующие личность осужденного, исследованы полно, всесторонне и объективно.

 

Исходя из общественной опасности содеянного, обстоятельств совершения преступлений, данных о личности, суд обоснованно пришел к выводу о необходимости назначения осужденному наказания в виде лишения свободы, а также об отсутствии обстоятельств, дающих основание для назначения наказания с применением положений ст.73 УК РФ, ст.64 УК РФ. Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, применения положений ч.2 ст.53.1 УК РФ не имеется.

 

Уголовный закон, а именно положения ч.3 ст.69 УК РФ, ч.5 ст.74 и ст.70 УК РФ применены верно, судебное решение в этой части аргументировано надлежащим образом.

 

Все обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, на которые ссылается апеллянт, судом учтены в полной мере. Иных обстоятельств, смягчающих наказание, в том числе оснований для назначения более мягкого вида наказания, смягчения размера наказания, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного суд апелляционной инстанции не усматривает.

 

Вид назначенного осужденному наказания – лишение свободы, равно как и его размер в полной мере мотивированы, отвечают требованиям УК РФ, вопреки доводам жалобы чрезмерно суровыми не являются. Оснований для смягчения наказания по доводам стороны защиты  суд апелляционной инстанции не усматривает.

 

Вид исправительного учреждения – исправительная колония общего режима -  определен верно.

 

Существенного нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, влекущих за собой отмену либо изменение приговора, по делу не допущено.

 

Руководствуясь ст.ст.389.13, п.1 ч.1 ст.389.20, ст.ст.389.28, 389.33 УПК РФ, судебная коллегия

 

ОПРЕДЕЛИЛА:

 

приговор Димитровградского городского суда Ульяновской области от 19 декабря 2022 года в отношении осужденного Белаева Руфата Рафаэлевича оставить без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

 

Апелляционное определение  может быть обжаловано в кассационном порядке по правилам главы 47.1 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции путём подачи кассационной жалобы или представления:

- в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу итогового судебного решения, а содержащимся под стражей осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии такого вступившего в законную силу судебного решения, – через суд первой инстанции для рассмотрения в предусмотренном статьями 401.7 и 401.8 УПК РФ порядке;

- по истечении вышеуказанного срока – непосредственно в суд кассационной инстанции для рассмотрения в предусмотренном статьями 401.10-401.12 УПК РФ порядке.

 

Лицо, в отношении которого вынесено итоговое судебное решение, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

 

Председательствующий                                                                         

 

Судьи