Судебный акт
О признании незаконным действия
Документ от 31.01.2023, опубликован на сайте 06.02.2023 под номером 104360, 2-я гражданская, о признании незаконным действия, выразившегося в отмене собрания дольщиков земельного участка с кадастровым номером 73:14:051101:403, обязании принять меры по устранению допущеннго нарушения, РЕШЕНИЕ оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

     У Л Ь Я Н О В С К И Й    О Б Л А С Т Н О Й   С У Д

 

73RS0021-01-2022-000634-11

Судья Кузнецова М.С.                                        Дело № 33а-594/2023 (33а-6039/2022)

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ  ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

город Ульяновск                                                                               31 января 2023 года

 

Судебная коллегия по административным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Пулькиной Н.А.,

судей Смирновой Ю.В., Васильевой Е.В.

при секретаре Каминской Ю.А.

рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу представителя Красновой Веры Васильевны – Агишева Вячеслава Шаихнуровича на решение Сенгилеевского районного суда Ульяновской области от 26 октября 2022 года по делу № 2а-1-472/2022, по которому постановлено:

в удовлетворении административных исковых требований Красновой Веры Васильевны к муниципальному учреждению администрации муниципального образования «Новослободское сельское поселение» Сенгилеевского района Ульяновской области о признании незаконным действия, выразившегося в отмене собрания дольщиков земельного участка, обязании провести собрание собственников земельных долей отказать.

 

Заслушав доклад судьи Смирновой Ю.В., пояснения представителя Красновой В.В. - Агишева В.Ш., поддержавшего доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия

 

установила:

Краснова В.В. обратилась в суд с административным исковым заявлением к МУ администрации МО «Новослободское сельское поселение» Сенгилеевского района Ульяновской области о признании незаконным действия, выразившегося в отмене собрания дольщиков земельного участка, возложении обязании провести собрание собственников земельных долей.

В обоснование требований указала, 08.09.2022 в соответствии со                       ст.14.1 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» по инициативе администрации                                  МО «Новослободское сельское поселение» Сенгилеевского района Ульяновской области должно было быть проведено собрание собственников земельных долей земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, с кадастровым номером ***, расположенного по адресу: ***.

О данном собрании информация была размещена 26.07.2022 на официальном сайте администрации МО «Сенгилеевский район», и в общественных местах с.Вырастайкино Сенгилеевского района Ульяновской области были развешаны объявления.

07.09.2022 в общественных местах с.Вырыстайкино Сенгилеевского района Ульяновской области были размещены объявления от имени администрации        МО «Новослободское сельское поселение» Сенгилеевского района о том, что собрание дольщиков земельного участка,  назначенное на 08.09.2022, отменяется в связи с рекомендацией районного штаба «По профилактики новой коронавирусной инфекции» и о дате проведения собрания будет сообщено дополнительно.

Считает, что данными действиями администрация МО «Новослободское сельское поселение» Сенгилеевского района Ульяновской области нарушает права собственников земельных долей, в частности на неопределенный срок откладывается решение вопроса по расторжению договора аренды земельного участка с кадастровым номером ***, о передаче земельного участка в аренду новому арендатору, обсуждение и утверждение условий нового договора аренды.

Рассмотрев заявленные требования по существу, суд принял приведенное выше решение.

В апелляционной жалобе представитель Красновой В.В. – Агишев В.Ш. не соглашается с решением суда, просит его отменить как незаконное и необоснованное. В обоснование жалобы указывает на доводы, аналогичные доводам административного искового заявления.

В судебное заседание кроме представителя Красновой В.В. – Агишева В.Ш., другие лица, участвующие в деле, не явились, извещены  надлежащим образом о времени и месте судебного  заседания.

Судебная коллегия определила рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса в соответствии со ст.150, ч.2 ст.306 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы,  судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии с п.1 ч.2 ст.227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации по результатам рассмотрения административного дела судом принимается решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца.

Судом установлено, что с 28.07.2012 Краснова В.В. является собственником 2/28 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером ***, расположенный по адресу: ***.

В отношении земельного участка установлено обременение в виде права аренды ООО «Возрождение» на основании договора аренды земельных долей                        № 14 от 29.06.2011, зарегистрированного 01.02.2012, сроком действия с 29.06.2011  по 29.06.2021.

Администрацией МО «Новослободское сельское поселение» Сенгилеевского района Ульяновской области в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»  на 08.09.2022 на 10 час. было назначено проведение собрания собственников земельных долей земельного участка,  по адресу: с.***, ***, о чем информация была опубликована в средствах массовой информации.

Согласно протоколу заседания штаба по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Сенгилеевского района Ульяновской области от 07.09.2022 № 28 на заседании было рассмотрено ходатайство о согласовании проведения указанного выше собрания, однако в соответствии с Указом Губернатора Ульяновской области от 12.03.2020 № 19 «О введении режима повышенной готовности и установлении обязательных для исполнения гражданами и организациями правил поведения при введении режима повышенной готовности» с учетом внесенных изменений, а также в связи со складывающейся неблагоприятной санитарно-эпидемиологической ситуацией, проведение собрания собственников земельных долей указанного выше земельного участка в *** области было рекомендовано перенести с 08.09.2022 на более стабильный благоприятный эпидемиологический период.

В связи с чем, Глава администрации МО «Новослободское сельское поселение» Сенгилеевского района Ульяновской области Штырлов В.Г. отменил назначенное на 08.09.2022 собрание, о чем уведомил заинтересованных лиц.

Отказывая в удовлетворении административных требований истца, суд первой инстанции пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения иска, поскольку  необходимая совокупность предусмотренных ст.227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации условий для удовлетворения административного иска не установлена.

Судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции.

Вопреки доводам апелляционной жалобы,  протокол  заседания штаба по профилактике новой коронавирусной инфекции на территории Сенгилеевского района Ульяновской области № 28 от 01.09.2022, которым было рекомендовано перенести   проведение собрания с 08.09.2022 на более стабильный благоприятный эпидемиологический период,  незаконным признан  не был.

Административный истец не лишен права обратиться с заявлением к ответчику об инициировании собрания  собственников земельных долей.

Доводы представителя истца  о нарушении принципа единообразия судебной практики со ссылкой на иные судебные акты подлежат отклонению судебной коллегией, поскольку судебные постановления, вынесенные по иным делам, не относящимся к рассматриваемому, преюдициального значения для суда не имеют.

Принятое по делу решение является правильным, нормы материального и процессуального права применены судом верно.

Оснований для отмены решения суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 309, 311 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия

 

определила:

 

решение Сенгилеевского районного суда Ульяновской области от 26 октября 2022 года оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя Красновой Веры Васильевны - Агишева Вячеслава Шаихнуровича - без удовлетворения.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение шести месяцев в кассационном порядке в Шестой кассационный суд общей юрисдикции по правилам, установленным главой 35 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, через суд первой инстанции.

 

Председательствующий

 

Судьи

 

Мотивированное апелляционное определение изготовлено в окончательной форме    02.02.2023