Судебный акт
Спор о восстановлении в очереди на улучшение жилищных условий
Документ от 24.06.2008, опубликован на сайте 08.07.2008 под номером 10510, 2-я гражданская, о признании незакон. действий, возлож.обяз.восстановить в списке граждан, нуждающ.в жил.помещ., Оставить решение (определение) БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ, а жалобу или представление без удовлетворения

У Л Ь Я Н О В С К И Й    О Б Л А С Т Н О Й    С У Д

 

Дело-***                                              Судья Рыбалко В.И.

 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

24 июня 2008 года                                                                    г. Ульяновск

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Шлотгауэр Л.Л.,

судей                                 Николаевой Р.И. и Пищугиной Л.И.

рассмотрела дело по кассационной жалобе П*** Л.В. на решение Ленинского районного суда г. Ульяновска от *** мая 2008 года, по которому

П*** Л*** В*** отказано в удовлетворении исковых требований к комитету здравоохранения мэрии г. Ульяновска, мэрии г. Ульяновска о признании незаконным решения об исключении из списка граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, возложении обязанности восстановить в списке граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

Заслушав доклад председательствующего, судебная коллегия

 

у с т а н о в и л а :

 

П*** Л.В. обратилась в суд с иском к комитету здравоохранения мэрии г. Ульяновска о признании незаконными действий по исключению из очереди лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и восстановлении в данной очереди.

В обоснование своих требований указала, что с 1988 года по распределению после окончания института она работает в МУЗ ДГБ № *** и проживает в общежитии. С этого же времени она стоит в комитете здравоохранения в очереди на улучшение жилищных условий, по состоянию на 2005 год – под номером ***. В настоящее время она исключена из очереди со ссылкой на то, что она обеспечена жильем.

Установленная Решением Ульяновской Городской Думы № 136 от 13.07.2005 норма предоставления  жилья составляет 18 кв.м для одиноко проживающего человека. У нее же согласно справке ф. 8 общая и жилая площадь занимаемой комнаты составляет 11,92 кв.м. Кроме того, статьей 6 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» установлено, что граждане, принятые на учет до 01.03.2005, сохраняют право стоять на учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма.

Просила признать незаконными действия комитета здравоохранения мэрии г. Ульяновска по снятию ее с очереди лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и обязать восстановить ее в данной очереди.

Суд привлек к участию в деле в качестве соответчика мэрию г. Ульяновска и постановил приведенное выше решение.

В кассационной жалобе П*** Л.В. не соглашается с решением суда и просит его отменить, ссылаясь на те же доводы, которые были приведены ею в исковом заявлении. Кроме того, указывает, что вывод суда о занятии ею комнаты площадью 13,3 кв.м  является необоснованным, жилая площадь ее комнаты составляет всего 11,92 кв.м. Пункт 6 Временных Правил не должен применяться судом, поскольку он противоречит как нормам ЖК РФ, так и решению Ульяновской Городской Думы № 136 от 13.07.2005. Привлекая мэрию г. Ульяновска к участию в деле в качестве соответчика, суд не выяснил мнение мэрии по рассматриваемому вопросу.

Проверив материалы дела и обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав пояснения П*** Л.В., судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда.

В соответствии со ст. 347 ГПК РФ судебная коллегия проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в кассационной жалобе.

Как видно из материалов дела, П*** Л.В. с 1988 года работает в МУЗ «Детская городская больница № ***» и была включена в список лиц, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, на основании решения жилищной комиссии отдела здравоохранения мэрии г. Ульяновска № 66 от 20.12.1988.

Решением жилищной комиссии комитета здравоохранения мэрии г. Ульяновска № 181 от 18.04.2007 П*** Л.В. была исключена из очереди в связи с обеспеченностью жильем.

Пунктом 2 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма.

Как видно из материалов дела, П*** Л.В. с 1988 года проживала в комнате общежития по ул. С***, д. 2*** Л.В. выдан ордер на занятие комнаты размером 12,46 кв.м в коммунальной квартире № 23*** дома 2*** по ул. С*** в г. Ульяновске и с ней заключен договор социального найма на указанную комнату.

При таких обстоятельствах, поскольку площадь занимаемой истицей комнаты превышает размер учетной нормы, установленной Решением Ульяновской Городской Думы от 13.07.2005 № 136, суд пришел к правильному выводу, что она была обоснованно исключена из очереди лиц, нуждающихся в предоставлении жилого помещения по договору  социального найма.

Доводы, приведенные П*** Л.В. в кассационной жалобе, являются несостоятельными и не могут повлечь отмену решения суда.

Обстоятельства дела исследованы судом с достаточной полнотой, всем представленным сторонами доказательствам дана надлежащая оценка. Материальный и процессуальный закон применен судом правильно.

Статьей 51 Жилищного кодекса РФ установлено, что нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются граждане, являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

Учетной нормой площади жилого помещения согласно ст. 50 Жилищного кодекса РФ является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления, и ее размер не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.

Решением Ульяновской Городской Думы от 13.07.2005 № 136 установлена учетная норма площади жилого помещения в размере 12 кв.м.

Ранее учетная норма устанавливалась пунктом 6 Временных правил учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений на территории Ульяновской области (утв. Постановлением Законодательного Собрания Ульяновской области от 26.12.1996 № 15/154) и составляла 8 кв.м жилой площади на одного члена семьи.

В настоящее время П*** Л.В. занимает по договору социального найма комнату в коммунальной квартире, жилая площадь которой составляет 11,92 кв.м, полезная площадь с учетом встроенного шкафа – 13,3 кв.м.

При таких обстоятельствах суд пришел к правильному выводу, что П*** Л.В. в связи с наличием в ее пользовании жилого помещения, соответствующего учетной норме, установленной как ранее действовавшим, так и действующим в настоящее время законодательством, была обоснованно исключена из числа лиц, нуждающихся в предоставлении жилого помещения по договору социального найма.

Ссылку в кассационной жалобе на то, что суд необоснованно включил в площадь занимаемой истицей комнаты площадь встроенного шкафа, нельзя признать правильной. Встроенный шкаф площадью 1,38 кв.м не входит в жилую площадь, но относится к полезной площади занимаемого жилого помещения. Поэтому вывод суда о том, что истица занимает комнату общей площадью 13,3 кв.м, является правильным. Кроме того, правильным является также вывод суда о том, что, проживая в коммунальной квартире, истица имеет также право пользования местами общего пользования в данной квартире и приходящаяся на ее долю площадь мест общего пользования составляет более 7 кв.м.

Довод кассационной жалобы о том, что установленная Решением Ульяновской Городской Думы № 136 от 13.07.2005 норма полезной площади жилого помещения на одиноко проживающего человека составляет 18 кв.м, не может быть принят во внимание и не свидетельствует о незаконности решения суда. В данном случае истица ссылается на установленную органом местного самоуправления норму предоставления жилой площади, тогда как нуждаемость в улучшении жилищных условий в соответствии с приведенными выше нормами Жилищного кодекса РФ определяется на основании учетной нормы. Данная норма установлена названным Решением Ульяновской Городской Думы в размере 12 кв.м общей площади жилого помещения.  

То обстоятельство, что привлеченная судом к участию в деле в качестве соответчика мэрия г. Ульяновска, будучи надлежащим образом уведомленной о времени рассмотрения дела, не принимала участия в судебном заседании, процессуальным нарушением не является. В силу установленного ст. 12 ГПК РФ принципа состязательности осуществления правосудия каждая из сторон вправе самостоятельно решать вопрос о необходимости своего участия в рассмотрении дела.

В силу изложенного решение суда является правильным и отмене по доводам кассационной жалобы не подлежит.

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

 

о п р е д е л и л а :

 

Решение Ленинского районного суда г. Ульяновска от *** мая 2008 года оставить без изменения, а кассационную жалобу П*** Л.В. – без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи