Судебный акт
Административная ответственность по ст. 7.22 КоАП РФ
Документ от 24.06.2008, опубликован на сайте 30.07.2008 под номером 10522, Админ. 2 пересмотр, КоАП: ст. 7.22, Вынесено решение по существу

 

УЛЬЯНОВСКИЙ  ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Дело № 7 – ***  2008 г.                                          Судья   Г***

 

Р Е Ш Е Н И Е

24 июня 2008 г.                                                                   г. Ульяновск

 

Судья судебной коллегии по гражданским делам Ульяновского

областного суда Жаднов Ю.М. (единолично)

с участием прокурора Балашовой Н.Н.

рассмотрел дело по жалобе Ш*** и протесту прокурора Барышского района Ульяновской области на решение судьи Барышского городского суда от 22 мая 2008 года, по которому судья решил:

 

Постановление от *** года исполняющей обязанности руководителя Государственной жилищной инспекции Ульяновской области К***. по делу об административном правонарушении в отношении Ш*** по ст. 7.22 КоАП РФ изменить. Исключить из постановления указание на нарушение Ш*** правил содержания и ремонта жилых домов № *** по ул. *** и № *** по ул. *** г. Барыша.

В остальной части постановление оставить без изменения, а жалобу Ш*** – без удовлетворения.

 

установил:

Постановлением и.о. руководителя Государственной жилищной инспекции Ульяновской области от *** года Ш*** был привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 7.22 КоАП РФ. В качестве наказания ему был назначено наказание в виде административного штрафа в размере  4000 рублей.

Решением Барышского городского суда от 22 мая 2008 года указанное выше постановление и.о. руководителя Государственной жилищной инспекции Ульяновской области от *** года было изменено, но в целом жалоба Ш*** была оставлена без удовлетворения.

В жалобе, адресованной Ульяновскому областному суду, Ш*** просит отменить решение Барышского городского суда от 22 мая 2008 года, указывая, что он не был своевременно извещен о судебном разбирательстве, назначенном на этот день, а также указывая, что вообще не имелось оснований для привлечения его к административной ответственности. Надлежащих доказательств, подтверждающих его виновность в совершении данного правонарушения, в материалах дела не имеется.

В протесте прокурора также ставится вопрос об отмене решения Барышского городского суда от 22 мая 2008 года  по тем основаниям, что Ш*** не был своевременно извещен о судебном разбирательстве, назначенном на эту дату.

Исследовав материалы дела, обсудив доводы жалобы и протеста, выслушав Ш*** и прокурора, полагавших решение суда отменить, прихожу к следующему.

В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении  рассматривается с участием лица, в отношении  которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Из материалов дела (л.д. 65, 66) усматривается, что о судебном разбирательстве, назначенном на 22.05.2008 года, Ш*** был извещен лишь 28.05.2008 года.

Таким образом, жалоба Ш*** была рассмотрена в его отсутствие. При этом он надлежащим образом не был извещен о времени и месте рассмотрения жалобы.

Указанное обстоятельство свидетельствует о нарушении судом права Ш*** на судебную защиту и  нарушении судом требований ст. 25.1 КоАП РФ.

При изложенных выше обстоятельствах решение Барышского городского суда от 22 мая 2008 года не может быть признано законным и обоснованным и подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении суду следует надлежащим образом проверить все доводы Ш*** о необоснованности привлечения его к административной ответственности.

Руководствуясь ст.ст. 30.1-30.9 Кодекса об административных правонарушениях РФ,

 

решил:

Решение судьи Барышского городского суда от 22 мая 2008 года отменить. Дело направить на новое рассмотрение в тот же суд.

 

Судья