Судебный акт
Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (ст. 112 ч.1 УК РФ)
Документ от 25.06.2008, опубликован на сайте 16.07.2008 под номером 10573, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 112 ч.1, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

Судья П*** В.И.                                                         Дело-22-***- 2008 г.

 

КАССАЦИОННОЕ   ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

25 июня  2008  г.                                                                           г. Ульяновск.

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего                            Савельевой О.И.,

судей                                                Геруса М.П.,  Бешановой С.Н.

рассмотрела в судебном заседании 25 июня 2008 г.  кассационную жалобу осужденного С***. на  приговор аппеляционной инстанции - Инзенского   районного  суда Ульяновской области от 16 мая 2008 г., которым  изменен приговор  мирового судьи судебного участка № *** Инзенского района Ульяновской области от 15 апреля 2008 г.  в отношении

 

С***,  родившегося  *** августа 1983 г. в с. Б*** И*** района Ульяновской области,  гражданина РФ, со средним образованием,  холостого, неработавшего, судимого:

-  17 декабря 2007 г. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к лишению свободы на 2 года условно,  с испытательным сроком в 2 года.

 

Вид исправительного учреждения для отбывания С***. назначенного наказания  изменен с колонии-поселения на исправительную колонию общего режима.

В остальном приговор оставлен без изменения.

 

Заслушав доклад судьи  Геруса М.П., мнение прокурора Шапиро А.М., просившей оставить  приговор апелляционной инстанции без изменения, судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А :

 

Приговором  мирового судьи судебного участка № *** Инзенского района Ульяновской области от 15 апреля 2008 г. С***. осужден по ст. 112 ч. 1 УК РФ к лишению свободы на 1 год 8 месяцев. В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 17 декабря 2007 г., и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно назначено лишение свободы на  2 года 3 месяца  в колонии-поселении.

Постановлено срок наказания исчислять с 15 апреля 2008 г.

 

В апелляционном порядке  вид исправительного учреждения для отбывания С***. назначенного наказания  изменен с колонии-поселения на исправительную колонию общего режима.   В остальном приговор оставлен без изменения.

 

В кассационной жалобе осужденный С***., не соглашаясь с приговором,  просит его изменить,  назначив наказание, не связанное с лишением свободы. Считает, что  перелом ребра у потерпевшего не мог образоваться от ударов, нанесенных им – осужденным.  Просит учесть, что он помирился с потерпевшим, который его простил и просил не привлекать к уголовной ответственности.

В судебном заседании кассационной инстанции прокурор   Шапиро А.М. возражала против доводов кассационной жалобы и просила оставить приговор без изменения.

Проверив материалы дела, исследованные судом апелляционной  инстанции, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав мнение прокурора, судебная коллегия находит апелляционное постановление законным и обоснованным.

Вина  С***. в совершении инкриминируемого деяния  доказана  показаниями потерпевшего А*** В.Н., показаниями  свидетелей Ч*** А.Ю., К*** Н.С.,  Д*** Д.А.,  С*** А.И.,  протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно-медицинской экспертизы и другими доказательствами, подробный анализ которым дан в приговоре, и по существу обстоятельств  совершения преступления не оспаривается в  кассационной жалобе.

Доводы кассационной жалобы осужденного о том, что  от его ударов не могли образоваться  телесные повреждения средней тяжести, проверялись в судебном заседании и были опровергнуты показаниями потерпевшего  А*** В.Н. о том, что  в феврале 2008 г., когда он находился в доме у Т*** в с. ***,   осужденный  С***. умышленно ногой нанес ему два удара в бок или в живот, в этот же день он вынужден был обратиться в «Скорую помощь».  Нанесение осужденным С*** ударов ногами в область живота потерпевшему  А*** В.Н. при тех же обстоятельствах  подтвердили   свидетели Ч*** А.Ю., К*** Н.С. Также  из заключения судебно-медицинской экспертизы № *** от 06.03.2008 г. следует, что  у А*** В.Н. обнаружены телесные повреждения в виде закрытого перелома 9-го ребра слева со смещением, причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья.

Сам осужденный С***. в судебном заседании суда первой инстанции  также  полностью признавал себя виновным в предъявленном обвинении.

Вывод о доказанности вины С*** в предъявленном обвинении надлежащим образом обоснован в приговоре.

Действия  С***. правильно квалифицированы по ст. 112 ч. 1 УК РФ  как   умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Наказание осужденному С***.  назначено с учетом  характера и степени общественной опасности  совершенных преступлений, характеристики его личности; обстоятельств, смягчающих наказание, в качестве которых учтены: полное признание вины, раскаяние в содеянном, примирение с потерпевшим,  его состояние здоровья, и является справедливым. Учтены судом и все  те обстоятельства, на которые осужденный указывает в кассационной жалобе.

Выводы в части назначения наказания надлежащим образом в приговоре мирового судьи мотивированы.

Вместе с тем  суд апелляционной инстанции в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ правильно пришел к выводу о необходимости  назначения осужденному местом отбывания наказания  исправительной колонии общего режима и обоснованно внес  соответствующее изменение в приговор мирового судьи.

Суд апелляционной инстанции проверил все доводы осужденного  С***. и на основании совокупности всех исследованных в  судебном заседании доказательств  обоснованно сделал вывод о доказанности вины  осужденного  в инкриминируемом деянии. При этом в приговоре выводы суда надлежащим образом  мотивированы со ссылкой на доказательства. За основу доказательств  вины осужденного судом приняты те доказательства, которые получены с соблюдением уголовно-процессуального закона и которые нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия.  Исследованным доказательствам дана правильная оценка. Фактические обстоятельства дела изложены в соответствии с доказательствами. Все исследованные доказательства в приговоре проанализированы. 

По делу не установлено нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену приговора.

Таким образом, отсутствуют основания для изменения приговора по доводам кассационной жалобы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А :

 

Приговор  аппеляционной инстанции –  Инзенского районного суда Ульяновской области от 16 мая 2008 г. в отношении С*** оставить без изменения, а кассационную жалобу – без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи