Судебный акт
Побои (ст. 116 ч. 1 УК РФ)
Документ от 07.05.2008, опубликован на сайте 18.07.2008 под номером 10578, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 116 ч.1, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья К*** И.В.                                                                            Дело №22-***/2008 г.

 

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск                                                                                                    07 мая 2008года

 

Судебная  коллегия   по    уголовным    делам    Ульяновского   областного    суда

в составе:

председательствующего    Львова Г.В.,

судей                       Талалай С.Т., Королева В.П.

рассмотрела в судебном заседании 07 мая 2008 года кассационные жалобы осужденного Б***., адвоката Я*** В.В. на приговор суда апелляционной инстанции Ленинского районного суда г.Ульяновска от 18 марта 2008 года, которым отменен приговор мирового судьи судебного участка №*** Ленинского района г.Ульяновска от 21 ноября 2007 года и постановлен новый приговор, которым

Б***, *** марта 1976 года рождения, уроженец г.К*** К*** области Республики Узбекистан, с высшим образованием, работающей директором ООО «ПСК «Т***», зарегистрированный по адресу: Ульяновская область, р.п. Ц***, ул. Г***, д.***, кв.***, фактически проживающей по адресу:  г.Ульяновск, проспект Н***,  д.***, кв.***,  несудимый,

осужден по ст.116 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей.

Этим же приговором постановлено взыскать с Б***. в пользу    Г*** Д.Я.  4000 рублей в счет компенсации  морального вреда, причиненного преступлением, и 2500 рублей в счет возмещения ущерба, связанного с оплатой труда её представителя.         

 

Заслушав доклад судьи Львова Г.В., пояснения осужденного Б***., выступления адвоката Г*** Ф.А., потерпевшей Г*** Д.Я., её представителя – адвоката Ч*** В.В., судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

 

В кассационных жалобах осужденный Б***. и его защитник – адвокат Я*** В.В. выражают несогласие с приговором суда апелляционной инстанции.

Не отрицая факта ссоры между Б***. и Г*** Д.Я., утверждают, что Б***. не наносил побоев Г*** Д.Я. По их мнению, телесные повреждения, обнаруженные на шее и руках Г*** Д.Я., могли быть получены ею при нападении на Б***. Повреждения в области нижней губы могли образоваться у Г*** Д.Я. после указанного конфликта. Считают, что судом дана ненадлежащая оценка показаниям всех свидетелей, а также документам, которые были исследованы в суде по ходатайству стороны защиты. При наличии противоречий в доказательствах, суд не указал в приговоре, какие доказательства и почему он принимает, а какие – отвергает. Кроме того, по их мнению, в приговоре имеются противоречия в оценке показаний свидетелей Г***, З***ых, Е***, А***, К***. Содержание показаний свидетеля Б***на изложено в приговоре неверно. 

Просят приговор суда апелляционной инстанции отменить, а уголовное дело в отношении  Б***. направить на новое рассмотрение  в тот же суд, но другому судье.

 

В судебном заседании кассационной инстанции:

- осужденный Б***. и его защитник-адвокат Г*** Ф.А. поддержали доводы кассационных жалоб о необходимости отмены приговора суда апелляционной инстанции;

- потерпевшая Г*** Д.Я. и её представитель-адвокат Ч*** В.В. возражали против удовлетворения кассационных жалоб. Просили приговор суда оставить без изменения.

 

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационных жалоб, возражения на них, судебная коллегия находит приговор суда апелляционной инстанции законным, обоснованным и справедливым.

Б***. признан виновным в том, что около 19 часов 30 минут 24 июля 2007 года из чувства личных неприязненных отношений нанес побои потерпевшей Г*** Д.Я.

Преступление совершено у дома №*** по улице *** г.Ульяновска при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре суда.

В судебном заседании апелляционной инстанции Б***. вину свою не признал и утверждал, что ударов в живот, грудь, губы Г*** Д.Я. не наносил, руки потерпевшей не выкручивал,  её шею руками не сжимал, футболку на ней не рвал, на землю Г*** Д.Я. не кидал.

Данные утверждения осужденного Б***. были предметом тщательной проверки судом апелляционной инстанции, обоснованно им  отвергнуты, признаны несостоятельными, опровергнутыми совокупностью исследованных в суде доказательств.

Так,  из показаний потерпевшей Г*** Д.Я. следует, что 24 июля 2007 года она находилась у себя в доме, когда туда пришел  Б***., который стал её оскорблять, схватил за руки и стал их выкручивать. Она пыталась вырваться от него, но Б***. схватил руками её шею и стал душить. В ответ на это она поцарапала руками лицо Б***. и попыталась убежать от него. Однако Б***. схватился рукой за её одежду, повалил на землю и нанес удары ногами в область живота и груди, а затем ударил коленом по её губам. В этот момент ей на помощь пришел З*** М.Н., который оттолкнул Б***.

Подвергать сомнению выводы суда о достоверности указанных Г*** Д.Я. обстоятельств совершенного в отношении неё преступления оснований у суда апелляционной инстанций не имелось.

Вопреки доводам жалоб осужденного и его защитника, каких-либо противоречий в  показаниях потерпевшей Г*** Д.Я. не имеется. Показания потерпевшей являются последовательными, носят не общий, а детализированный характер.

Судом исследованы и другие доказательства, которые согласуются с показаниями потерпевшей Г*** Д.Я. и подтверждают правильность установленных судом обстоятельств совершенного осужденным преступления.

В частности, свидетель Г*** подтвердила в судебном заседании, что была очевидцем того, как Б***. душил руками Г*** Д.Я., затем повалил её на землю и нанес удары ногой по телу и лицу потерпевшей.  

Из показаний свидетеля З*** Д.К. в судебном заседании следует, что она также явилась очевидцем того, как Б***. душил Г*** Д.Я., обхватив её шею руками. Об этом она сразу сообщила своему мужу З*** М.Н., а затем  видела покраснения на шее и запястьях рук Г*** Д.Я., у которой, кроме того, была рассечена губа и разорвана футболка.

Свидетель З*** М.Н. подтвердил в судебном заседании, что, узнав от своей жены об избиении соседки Г*** Д.Я., он выбежал из дома на улицу и увидел, что Г*** Д.Я. сидит на земле и пытается вырваться от Б***., который держал потерпевшую за руки. На руках и шее потерпевшей он увидел покраснения.

То, что Г*** Д.Я. сразу рассказала обстоятельства причинения ей побоев Б***., подтвердила в суде и свидетель Г***  Л.Н.

Судом исследованы и другие доказательства, которые согласуются с показаниями потерпевшей, указанных выше свидетелей и подтверждают правильность установленных судом обстоятельств совершенного осужденным преступления.

В частности, из заключения эксперта следует, что у Г*** Д.Я. были обнаружены кровоподтеки на шее, на наружной поверхности правого предплечья, правого лучезапястного сустава, левого предплечья, ушиб мягких тканей губы, кровоизлияние на слизистой её в проекции 1-2 зубов, которые не расцениваются как вред здоровью и могли образоваться 24 июля 2007 года.

Судебная коллегия не может согласиться с доводами, изложенными в кассационных жалобах, о том, что судом апелляционной инстанции не были оценены приведенные в защиту осужденного доказательства, а именно: показания свидетелей З***, Б***, Е***, А***, К***. 

Давая оценку показаниям данных лиц, суд правильно признал, что указанные ими обстоятельства, при которых каждый из них не видел применения насилия со стороны Б***. к Г*** Д.Я., не могут безусловно свидетельствовать о непричастности Б***. к совершенному преступлению, поскольку  опровергаются совокупностью исследованных в суде доказательств. 

При этом из показаний свидетеля Е*** следует, что потерпевшая Г*** Д.Я. сразу пояснила ему, что её избил Б***. Из показаний         А*** также следует, что он слышал, как Г*** Д.Я. говорила всем находившимся на месте происшествия лицам, что Б***.  толкнул её на землю и пытался задушить. На шее потерпевшей он видел покраснения. Свидетель К*** подтвердила в судебном заседании, что Г*** Д.Я. сразу пояснила ей, что     Б***. избил её, порвав при этом на ней футболку. Г*** Д.Я. вынуждена была переодеться, чтобы проехать в отделение милиции.

Все доводы Б***. и его защитника о наличии противоречий в показаниях различных свидетелей были предметом оценки суда первой инстанции. Выводы суда в данной части подробно мотивированы в приговоре. У судебной коллегии нет оснований для сомнений в правильности оценки всех доказательств, исследованных в судебном заседании.

Что касается довода жалоб о том, что в приговоре искажены показания Б***на ***., данные им в ходе предварительного следствия, то судебная коллегия находит его несостоятельным, поскольку содержание показаний указанного свидетеля, изложенных в приговоре, соответствует их содержанию в протоколе его допроса в ходе предварительного следствия.

При таких обстоятельствах  суд обоснованно положил в основу приговора показания потерпевшей Г*** Д.Я. и дал правильную оценку утверждениям Б***. о непричастности к причинению побоев Г*** Д.Я.  

Действия осужденного Б***. правильно квалифицированы по ст.116 ч.1 УК  РФ.

Всем доводам, изложенным в апелляционных жалобах,  суд дал оценку, обоснованно признал их несостоятельными, свои выводы в данной части суд мотивировал надлежащим образом.

Судебная коллегия не находит оснований для того, чтобы давать иную оценку тем же доводам, изложенным в кассационных жалобах.

 

Суд апелляционной инстанции правильно пришел к выводу о возможности  назначения наказания осужденному Б***. в виде штрафа. При этом судом были учтены обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

Разрешая вопрос, связанный с компенсацией морального вреда потерпевшей Г*** Д.Я., суд правильно учёл степень нравственных и физических страданий, причиненных ей  действиями осужденного, платежеспособность и материальное положение гражданского ответчика.

При таких данных приговор в части взыскания 4000 рублей в счет компенсации морального вреда в пользу потерпевшей Г*** Д.Я. является законным и обоснованным.

Каких-либо нарушений требований уголовно-процессуального закона, влекущих за собой отмену либо изменение судебного решения,  не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

 

Приговор суда апелляционной инстанции Ленинского районного суда г.Ульяновска от 18 марта 2008 года в отношении Б*** оставить без изменения, а  кассационные жалобы   без удовлетворения.

 

Председательствующий

Судьи