Судебный акт
Покушение на незаконный сбыт наркотиков
Документ от 11.06.2008, опубликован на сайте 18.07.2008 под номером 10635, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 30 ч.3 - ст. 228/1 ч.2, ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ приговор ИЗМЕНЕН: с ИЗМЕНЕНИЕМ квалификации со СНИЖЕНИЕМ наказания

Судья  П*** Ю.А.                                                       Дело № 22 -*** /2008 года

 

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск                                                                                            11 июня 2008  года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Маркиной Л.А.,

судей Львова Г.В., Ленковского С.В.

 

рассмотрела в судебном заседании от 11 июня 2008 года кассационное представление государственного обвинителя - помощника прокурора Засвияжского района г.Ульяновска Батановой Е.А. и кассационную жалобу осужденного Г*** на приговор Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 30 апреля 2008 года, которым

 

Г***,

*** августа 1972 года рождения, уроженец и житель г. Ульяновска, гражданин РФ, русский, со средним специальным образованием, женатый, имеющий несовершеннолетнего ребенка, работавший грузчиком в ООО «***», судимый

02 апреля 2003 года по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден 12 января 2007 года по отбытии срока наказания,

 

о с у ж д е н   по статьям 30 части 3, 228-1 части 2 пункту «б» УК РФ к лишению свободы на 6 лет в исправительной колонии строгого режима.

Содержится под стражей с 19 ноября 2007 года.

Приговором решена судьба вещественных доказательств.

 

Заслушав доклад судьи Маркиной Л.А., объяснение осужденного Г***, мнение прокурора Федорова П.С., полагавшего приговор отменить, судебная коллегия

 

УСТАНОВИЛА:

 

Г***. осужден за покушение на незаконный сбыт наркотических средств (героина) в крупном размере, совершенное в период с 27 октября по 19 ноября 2007 года  в городе Ульяновске при обстоятельствах, изложенных в приговоре суда.

 

В кассационной жалобе осужденный Г***., не соглашаясь с приговором, считает его незаконным, необоснованным и несправедливым. Указывает на то, что его действиям дана неверная юридическая оценка. Утверждает, что умысла на распространение наркотического средства не имел, а лишь содействовал в приобретении наркотика З***, а за эту услугу он давал часть наркотика для личного употребления. В своем распоряжении наркотического средства для распространения не имел и клиентов для сбытчика наркотика не подыскивал. Поэтому считает, что по эпизодам от 27.10.2007 года, 31.10.2007 года и 02.11.2007 года его действия  необходимо квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ как соучастие в приобретении наркотического средства. По эпизоду от 19.11.2007 года, не соглашаясь с квалификацией содеянного,  просит переквалифицировать его действия на статью 228 ч. 1 УК РФ, мотивируя тем, что приобретать героин для З*** не собирался, а потратил его деньги на приобретение наркотического средства для личного употребления, потому что сам страдает наркотической зависимостью. Обращает внимание, что в уголовном деле имеется неотмененное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором действия по эпизоду от 19.11.2007 года квалифицированы как мошенничество.  Просит приговор изменить, правильно квалифицировать действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ и соответственно снизить наказание в рамках санкции статьи.

 

В кассационном  представлении государственный обвинитель -  помощник прокурора Засвияжского района города Ульяновска Батанова Е.А. ставит вопрос об отмене приговора в связи с нарушением требований статьи 307 УПК РФ, поскольку в приговоре не приведен подробный анализ доказательств, на которых основаны выводы суда о виновности осужденного, а также отсутствуют мотивы принятого решения о размере наказания.

 

Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав осужденного Г***., поддержавшего кассационную жалобу,  прокурора Федорова П.С., полагавшего приговор отменить в связи с нарушениями уголовно-процессуального закона, судебная коллегия считает приговор подлежащим изменению.

Выводы суда о виновности Г*** в покушении на незаконный сбыт героина  по эпизодам от 27, 31 октября и 02 ноября 2007 года  соответствуют фактическим обстоятельствам дела и основаны на проверенных в судебном заседании доказательствах.

 

Так, из показаний свидетеля З*** суд установил, что он участвовал в проверочных закупках наркотического средства у Г***, и 27, 31 октября 2007 года и 02 ноября 2007 года Г*** ему  каждый раз за 1600  рублей сбывал героин, который он выдавал сотрудникам милиции. Проверочные закупки проводились под оперативным наблюдением. 19 ноября 2007 года также планировалось проведение проверочной закупки, и ему (З***) вручили для этого 1600 рублей, он встречался с Г***, передал ему деньги, однако впоследствии Г*** на встречу не пришел  и героин ему не передал.

Исследовав и проанализировав показания свидетеля З***, суд, придя  к обоснованному  выводу  о  соответствии действительности обстоятельств, которые в них отражены, верно принял их во внимание в качестве доказательств, которые в совокупности со всеми исследованными доказательствами подтверждают виновность осужденного Г***. Данных, свидетельствующих о том, что вышеназванный свидетель исказил известные ему по делу обстоятельства, не имеется.

Приведенные показания свидетеля З*** полностью согласуются с показаниями свидетелей М***, С***, которые  подтвердили  факт проведения  проверочных закупок наркотического средства у Г*** с помощью З*** 27, 31 октября 2007 года и 02 ноября 2007 года. Приобретенное в эти дни у Г*** наркотическое средство З*** добровольно выдал. 19 ноября 2007 года также планировалось проведение проверочной закупки с участием З***, которому для ее производства были вручены 1600 рублей. Получив от З*** 1600 рублей за героин, Г*** на встречу больше не пришел. В этот же день Г*** был  задержан, при личном досмотре у него была обнаружена купюра достоинством в 100 рублей, участвующая в проверочной закупке, сверток с порошкообразным веществом, сотовый телефон, шприц для инъекций с прозрачным веществом.

Показания вышеназванных свидетелей последовательны и не содержат каких-либо обстоятельств, свидетельствующих об их заинтересованности,  в связи с чем судом обоснованно их показания использованы в качестве доказательств виновности осужденного.

 

Кроме того, как видно из показаний данных свидетелей, протоколов о применении технических средств в ходе оперативно-розыскных мероприятий, последующих прослушиваний аудиозаписей и просмотра видеозаписей,  проверочные закупки осуществлялись под оперативным наблюдением за осужденным  и за его непосредственным передвижением, а сами аудио- и видеозаписи отразили обстоятельства, установленные судом в приговоре.

Достоверность показаний указанных выше свидетелей также подтверждается документами о производстве проверочных закупок, каждая из которых в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» проводилась на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

 

Согласно заключениям эксперта  и справкам об исследовании, закупленное З***  у  Г*** вещество 27, 31 октября 2007 года, 02 ноября 2007 года является наркотическим средством героином, массой соответственно 0,029,  0,113 и   0,232 грамма.

Результаты указанных выше оперативно-розыскных мероприятий обоснованно использованы в качестве доказательств виновности осужденного, поскольку получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у осужденного умысла на незаконный оборот наркотических средств, который сформировался  независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

 

Вопреки доводам Г*** в кассационной жалобе и в настоящем судебном заседании, анализ доказательств свидетельствует о том, что осужденный не являлся посредником на стороне приобретателя З***, то есть не являлся пособником в незаконном приобретении наркотического средства. З*** же специально принимал участие в проверочных закупках героина с целью разоблачения Г***  как сбытчика наркотических средств  на основании Закона «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ». Судом бесспорно установлено, что Г*** принял непосредственное участие именно в реализации наркотического средства. По смыслу закона,  форма передачи наркотических средств (возмездная или безвозмездная) не влияет на квалификацию содеянного как сбыт. Употребление Г*** части сбытого им героина, на что указывает осужденный, не свидетельствует о том, что он действовал в интересах приобретателя. Напротив, как правильно указал суд, Г*** использовал часть наркотического средства в виде вознаграждения, что свидетельствует об умысле на сбыт наркотического средства. В связи с этим, а также исходя из того, что действия Г*** по сбыту наркотиков носили систематический характер, суд обоснованно пришел к выводу о наличии умысла у осужденного на распространение наркотических средств, а свой вывод об этом мотивировал в приговоре.

При таких обстоятельствах с доводами Г*** о переквалификации его действий по эпизодам от 27, 31 октября и 02 ноября 2007 года на посредничество в приобретении наркотических средств судебная коллегия согласиться не может.

 

Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при  постановлении приговора, влекущих его отмену, не усматривается. Исследованным в судебном заседании доказательствам, полученным с соблюдением уголовно-процессуального закона, дана оценка в приговоре в соответствии со статьей 307 УПК РФ. При таких обстоятельствах доводы кассационного представления в этой части не могут быть приняты во внимание.

 

Вместе с тем, признавая Г*** виновным по факту обнаружения и изъятия у него 19 ноября 2007 года наркотического средства героина в общей массе 0,52 грамма, которое, как указано в приговоре, Г*** хранил во исполнение единого умысла на сбыт наркотических средств, но не успел сбыть по не зависящим от его воли обстоятельствам, суд не учел, что в материалах дела имеется постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 26 февраля 2008 года, которым в возбуждении уголовного дела по факту покушения на незаконный сбыт Г*** наркотического средства в крупном размере 19 ноября 2007 года отказано за отсутствием состава преступления (т.1 л.д. 233). При этом данное постановление руководителем следственного органа не отменено. Кроме того, по  факту обнаружения и изъятия у Г*** наркотического средства 19 ноября 2007 года уголовное дело вообще не возбуждалось.

При таких обстоятельствах нет оснований полагать законным осуждение Г*** по данному эпизоду, в связи с чем он подлежит исключению из приговора.

 

С учетом изложенного,  принимая во внимание, что размер наркотического средства, на сбыт которого Г*** покушался в период с 27 октября по 02 ноября 2007 года,  согласно Постановлению от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» не относится к крупному, действия Г*** подлежат переквалификации с части 3 статьи 30, пункта «б» части 2 статьи 228-1 УК РФ на часть 3 статьи 30, часть 1 статьи 228-1 УК РФ  как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

 

При назначении наказания осужденному Г*** судебная коллегия учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,  личность осужденного, указанные в приговоре смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного  и считает необходимым назначить  наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части 1 статьи 228-1 УК РФ  с учетом положений части 3 статьи 66 УК РФ.

 

На основании изложенного, руководствуясь статьями 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

 

ОПРЕДЕЛИЛА:

 

Приговор Засвияжского районного суда города Ульяновска от 30 апреля 2008 года в отношении Г*** изменить:

исключить из осуждения эпизод от 19 ноября 2007 года по факту обнаружения и изъятия у Г***. наркотического средства героина в количестве 0,52 грамма, переквалифицировать действия Г***. с части 3 статьи 30, пункта «б» части 2 статьи 228-1 УК РФ на часть 3 статьи 30, часть 1 статьи 228-1 УК РФ, по которым назначить 5 (пять) лет  лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

 

В остальном этот же приговор оставить без изменения, а кассационные жалобу и представление   – без удовлетворения.

 

Председательствующий

Судьи