Судебный акт
Кража имущества по предв. сговору группой лиц
Документ от 04.06.2008, опубликован на сайте 18.07.2008 под номером 10636, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 70; ст. 74 ч.5; ст. 158 ч.3, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

Судья  М*** Г.А.                                                        Дело № 22 - ***/2008 года

 

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск                                                                                         04 июня 2008  года  

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

 

председательствующего  Маркиной Л.А.,

судей   Ленковского С.В., Королева В.П.

 

рассмотрела в судебном заседании от 04 июня 2008 года кассационную жалобу осужденного Д***. на приговор Ленинского районного суда г. Ульяновска от 22 апреля  2008 года, которым

 

Д***,

*** декабря 1986 года рождения, уроженец г. Ульяновска, гражданин РФ, татарин, со средним специальным образованием, холостой,

неработавший, зарегистрированный по адресу: Ульяновская область, У*** район, р.п. И***,  ул. Н***, д.***, кв.***, судимый:

15 ноября 2006 года по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ  с применением ст.69 ч.2 УК РФ  к 2 годам лишения свободы  условно с испытательным сроком в 1 год, постановлением от 27 июня 2007 года продлен испытательный срок на 2 месяца, -

 

о с у ж д е н  по  пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ к лишению свободы на 2 года 6 месяцев.

 

В соответствии со статьей 74 частью 5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 15 ноября 2006 года, и на основании статьи 70 УК РФ  к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по предыдущему приговору  и окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии  общего режима.           

 

Содержится под стражей с  14 февраля 2008 года.

 

Заслушав доклад судьи Маркиной Л.А., мнение прокурора Мачинской А.В., полагавшей приговор оставить без изменения, судебная коллегия

 

УСТАНОВИЛА:

 

Д***. осужден за то, что 08 декабря 2007 года в г. Ульяновске при указанных в приговоре суда обстоятельствах, по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в жилище совершил кражу имущества, принадлежащего потерпевшему Ч***, на общую сумму 10 000 рублей.

 

В кассационной жалобе осужденный Д***., не оспаривая доказанность вины и правильность квалификации, вместе с тем считает приговор  суровым. Просит учесть его раскаяние в содеянном, признание вины, возмещение материального и морального вреда  и приговор изменить, снизив срок назначенного наказания либо применив условное наказание.

 

Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав возражения прокурора Мачинской А.В., судебная коллегия находит приговор законным, обоснованным и справедливым.

 

Виновность  Д*** в совершении кражи имущества, принадлежащего потерпевшему Ч*** установлена и, кроме полного признания самого осужденного, подтверждается показаниями потерпевшего Ч***, свидетелей Б***, А***, П***, ранее осужденного по данному делу С***, протоколом осмотра места происшествия, данными о стоимости похищенного имущества и  другими исследованными и приведенными в приговоре доказательствами, и  не оспаривается в жалобе.

 

Юридическая квалификация действий осужденного по пункту «а»  части 3 статьи 158 УК РФ является правильной.

 

Наказание осужденному Д***  назначено с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности и всех обстоятельств, в том числе и смягчающих, влияющих на наказание, на которые имеется ссылка в жалобе.  С учетом всех обстоятельств по делу суд обоснованно пришел к выводу о том, что исправление осужденного  возможно  только  в  условиях  изоляции  от  общества, и  назначил  ему  наказание в  виде  лишения  свободы. Вместе с тем  именно с учетом смягчающих обстоятельств, в частности   признания вины, добровольного возмещения материального ущерба и морального вреда, состояния здоровья, назначено близкое к минимальному наказание в виде лишения свободы, предусмотренное законом, по которому Д*** осужден. В  соответствии  с требованиями закона в приговоре приведены мотивы назначения осужденному наказания. Данные выводы суда являются обоснованными и мотивированными, а назначенное осужденному наказание, вопреки доводам кассационной жалобы, является справедливым. Каких-либо нарушений требований уголовно-процессуального и уголовного законов при назначении осужденному наказания судом не допущено.

Оснований для признания приговора суровым вследствие строгости назначенного наказания, на  что указывается в жалобе, и смягчения наказания судебная коллегия не находит.

 

Также  судебной коллегией не усматривается  нарушений  норм   уголовно-   процессуального законодательства,  влекущих отмену либо  изменение    судебного решения.

 

На основании изложенного, руководствуясь статьями 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

 

ОПРЕДЕЛИЛА:

 

Приговор Ленинского районного суда г. Ульяновска от 22 апреля 2008 г. в отношении Д*** оставить без изменения, а его кассационную жалобу  – без удовлетворения.

 

Председательствующий

Судьи