Судебный акт
Жалоба на действия сотрудников УНП УВД
Документ от 11.06.2008, опубликован на сайте 18.07.2008 под номером 10642, 2-я уголовная, УПК РФ: ст. 125, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

Судья Д*** Н.Н.                                                                 Дело № 22-***/2008 года

 

КАССАЦИОННОЕ  ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

11 июня 2008 года                                                                           город Ульяновск

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

 

председательствующего Маркиной Л.А.,

судей Львова Г.В., Ленковского С.В.

 

рассмотрела в судебном заседании от 11 июня 2008 года кассационную жалобу генерального директора ООО «Р***» З*** на постановление Ленинского районного суда города Ульяновска от 12 мая 2008 года, которым

жалоба ООО «Р***» на действия сотрудников УНП УВД по Ульяновской области по изъятию 18 марта 2008 года документов из помещения ООО «Р***», расположенного в здании по адресу: Ульяновская область, п.г.т. ***, ул. ***, оставлена без удовлетворения.

 

Заслушав доклад судьи Маркиной Л.А., представителя ООО «Р***» П*** Л.Н., мнение прокурора Рябова И.В., полагавшего судебное решение оставить без изменения,  судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

В кассационной жалобе генеральный директор ООО «Р***» З***, не соглашаясь с постановлением, считает его незаконным. При этом указывает, что суд необоснованно уклонился от контроля за действиями сотрудников оперативного подразделения по изъятию 18 марта 2008 года документов из помещения ООО «Р***» в порядке статьи 125 УПК РФ, поскольку данная позиция суда противоречит требованиям уголовно- процессуального законодательства, а также положениям статьи 11 Закона РФ «О милиции». Кроме того, как указал Верховный суд РФ в определении от 25 января 2006 года по делу № 53-ГО5-48, судебный порядок обжалования подобных действий установлен статьей 125 УПК РФ, а не нормами гражданского судопроизводства. Просит отменить постановление суда, направить материалы на новое судебное разбирательство по существу. 

 

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав представителя ООО «Р***» П*** Л.Н., поддержавшего жалобу, возражения прокурора Рябова И.В., судебная коллегия считает постановление районного суда законным и обоснованным.

 

Как видно из дела, по постановлению начальника Управления по налоговым преступлениям УВД по Ульяновской области Нагорного А.В. № *** о проведении проверки организации (физического лица) при наличии достаточных данных, указывающих на признаки преступления, связанного с нарушением законодательства Российской Федерации о налогах и сборах от 17 марта 2008 года, сотрудниками ОРЧ № *** по НП при УВД по Ульяновской области проведена проверка ООО «Р***» по адресу: Ульяновская область, п.г.т. ***, ул.***, в ходе которой изъяли документы, отражающие финансово-хозяйственную деятельность организации за период 2006-2007 гг., о чем составлен протокол.

 

Оспаривая законность действий сотрудников милиции в части осмотра служебного помещения и  изъятия документов, генеральный директор ООО «Р***» З*** обратился в суд в порядке статьи 125 УПК РФ.

 

В соответствии со статьей 125 УПК РФ в суд могут быть обжалованы решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию.

При этом предусмотренный статьей 125 УПК РФ судебный порядок рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) указанных должностных лиц применим исключительно на стадиях досудебного производства по делу, то есть с момента получения сообщения о преступлении до направления прокурором уголовного дела в суд для рассмотрения его по существу.

 

Давая суждение по жалобе заявителя, суд обоснованно указал, что сотрудники ОРЧ не являются должностными лицами, осуществляющими уголовное судопроизводство по смыслу статьи 125 УПК РФ, кроме того, как следует из представленных материалов, их действия, связанные с осмотром служебного помещения ООО  «Р***» 18 марта 2008 года, были произведены в рамках оперативной проверки в соответствии с Законом РФ «О милиции» в целях получения информации, которая впоследствии была (могла быть) представлена как повод и основание для возбуждения уголовного дела. То есть, обжалуемые оперативно-розыскные мероприятия были направлены на формирование повода для возбуждения уголовного дела, а не на проверку уже имеющегося повода.

При таких обстоятельствах нет оснований утверждать, что действия сотрудников ОРЧ были произведены в рамках уголовного процесса, поэтому они не подлежат обжалованию в порядке статьи 125 УПК.

Установив данные обстоятельства, суд обоснованно пришел к выводу об отказе в удовлетворении  жалобы ООО «Р***».

 

Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену постановления суда,  не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А:

 

Постановление Ленинского районного суда города Ульяновска от 12 мая 2008  года по жалобе ООО «Р***» на действия сотрудников УНП УВД по Ульяновской области по изъятию 18 марта 2008 года документов из помещения ООО «Р***», расположенного в здании по адресу: Ульяновская область, п.гт. ***, ул. ***,  оставить без изменения, а кассационную жалобу генерального директора ООО «Р***» З*** – без удовлетворения.

 

Председательствующий

Судьи