Судебный акт
Отказ в условно-досрочном освобождении
Документ от 25.06.2008, опубликован на сайте 17.07.2008 под номером 10647, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 159 ч.2, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Ч*** М.А.                                                  Дело № 22-***2008 года

 

КАССАЦИОННОЕ  ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

город Ульяновск                                                                     25 июня 2008 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

 

председательствующего Маркиной Л.А

судей Талалай С.Т., Ленковского С.В.  

 

рассмотрела в судебном заседании от 25 июня 2008 года кассационную жалобу адвоката М*** Е.А. на постановление Заволжского районного суда г.Ульяновска  от 07 мая 2008 года, которым

 

П***,

*** ноября 1955  года рождения,

 

отказано в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, назначенного ей приговором Заволжского районного суда г.Ульяновска от 28 марта 2007 года.

 

Заслушав  доклад  судьи  Маркиной Л.А.,  мнение прокурора Хуртиной А.В., полагавшей судебное решение оставить без изменения,  судебная коллегия

 

УСТАНОВИЛА:

 

В кассационной жалобе адвокат М*** Е.А. в интересах осужденной П***.,  не соглашаясь с постановлением, указывает, что выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным при рассмотрении ходатайства в суде. Так, П*** за время отбывания наказания взысканий не имела, напротив, дважды была поощрена. Принимала меры к погашению исков из заработанных ею денег. Администрацией учреждения характеризуется положительно, к труду относится добросовестно, активно участвует в общественной жизни колонии. Просит отменить постановление суда, материалы направить на новое судебное рассмотрение.

 

В возражениях на кассационную жалобу  помощник прокурора Ульяновской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области Силаев И.В.  утверждают о законности и обоснованности постановления суда  и возражает против доводов, изложенных  кассационной жалобе.

 

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав возражения прокурора Хуртиной А.В., судебная коллегия считает постановление суда законным и обоснованным.

 

Как следует из представленных материалов, приговором Заволжского районного суда г. Ульяновска от 28 марта 2007 года П***. осуждена по статье 159 части 2   УК РФ  3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в  колонии-поселении.  

 

Осужденная П*** обратилась в Заволжский районный  суд  с ходатайством об условно-досрочном освобождении от наказания, назначенного ей вышеуказанным приговором.

 

Судебная коллегия считает, что, рассмотрев ходатайство осужденной П***, суд принял обоснованное решение об отказе в его удовлетворении.

 

В соответствии с частью 1 статьи 79 УК РФ, лицо, отбывающее наказание в виде лишения свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.  При этом условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным срока, установленного частью 3 статьи 79 УК РФ.    

 

Судом установлено, что осужденная П*** отбыла одну треть части срока наказания, назначенного ей приговором от 28 марта 2007 года, в связи с чем, в соответствии с положениями статьи 79 УК РФ, к ней может быть применено условно-досрочное освобождение от назначенного ей наказания.

 

Вместе  с  тем  при разрешении данного ходатайства судом в полной мере учтены положения статьи 175 УИК РФ, согласно которой основанием для удовлетворения ходатайства об условно-досрочном освобождении является не только фактическое отбытие установленного законом  срока, но и иные данные, свидетельствующие о том, что осужденный не нуждается в полном отбытии срока наказания.

 

Так,  суд,  исследовав  характеризующие  данные  о  личности  П*** и выслушав мнение представителя исправительного учреждения, не поддержавшего ходатайство осужденной об условно-досрочном освобождении, пришел к обоснованному выводу о том, что отсутствуют сведения о том, что осужденная твердо встала на путь исправления и не нуждается в полном отбывании назначенного ей судом наказания.  При этом судом принято во внимание, что осужденная по приговору имеет иски, которые в настоящее время не погашены, а часть исковых требований была погашена незадолго до формального наступления срока подачи ходатайства об условно-досрочном освобождении.

 

При таких обстоятельствах  судебная коллегия приходит к выводу о правильности принятого судом решения о том, что П*** для своего исправления нуждается в дальнейшем отбытии назначенного судом наказания, поскольку цели наказания не достигнуты. Данный вывод суда является обоснованным и мотивированным, соответствует требованиям закона.

 

В связи с этим не могут быть приняты доводы адвоката, в которых выражается несогласие с судебным решением.

 

Таким образом, судебная коллегия не находит оснований для отмены постановления   суда   по   доводам   кассационной   жалобы.

 

Также судебной коллегией  не усматривается нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, влекущих отмену судебного решения.

 

Руководствуясь статьями  377, 378,  388 УПК РФ, судебная коллегия

 

ОПРЕДЕЛИЛА:

 

Постановление Заволжского районного суда г. Ульяновска от 07 мая 2008 года в отношении  П*** оставить без изменения, а  кассационную жалобу адвоката М*** Е.А. – без удовлетворения.

 

Председательствующий

Судьи