Судебный акт
Разбой
Документ от 25.06.2008, опубликован на сайте 18.07.2008 под номером 10648, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 162 ч.2, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

Судья К*** В.В.                                                   Дело № 22-***/2008 года

 

КАССАЦИОННОЕ    ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

25 июня 2008 года                                                                       город Ульяновск

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

 

председательствующего Маркиной Л.А.,

судей Талалай С.Т., Ленковского С.В.

 

рассмотрела в судебном заседании от 25 июня 2008 года кассационную жалобу осужденного П***. на приговор Кузоватовского районного суда Ульяновской области от 13 мая 2008 года, которым

 

П***,

*** июня 1986 года рождения, уроженец и житель р.п. С*** Б*** района Ульяновской области, гражданин РФ, со средним специальным  образованием, в официальном браке не состоящий, не работавший, несудимый,  -

 

о с у ж д е н   по статье  162 части 2 УК РФ к лишению свободы на  5 лет в исправительной колонии общего режима.

Содержится под стражей с 11 февраля 2008 года.

Постановлено взыскать с П***. в пользу потерпевшей Н*** в счет возмещения компенсации за причиненный моральный вред  96 131 руб. 30 коп., в счет возмещения имущественного вреда  – 3868 руб. 70 коп.

Приговором решена судьба вещественных доказательств.

 

Кассационное представление государственного обвинителя - помощника прокурора Кузоватовского района Ульяновской области Макарова С.В. отозвано в соответствии с частью  3 статьи  359 УПК РФ.

 

Заслушав доклад судьи Маркиной Л.А., объяснения осужденного П***., мнение прокурора Шапиро А.М., полагавшей судебное решение оставить без изменения, судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

 

П***. осужден за разбой, совершенный в отношении потерпевшей Н*** 10 февраля 2008 года около 20 часов 30 минут в р.п. К*** Ульяновской области при обстоятельствах,  изложенных в приговоре суда.

 

В кассационной жалобе осужденный П***., не соглашаясь с приговором, считает его незаконным и несправедливым вследствие чрезмерной суровости. При этом указывает, что суд не в полной мере учел наличие смягчающих обстоятельств, которые значительно уменьшают степень ответственности, а именно: впервые привлечение к уголовной ответственности, совершение преступления не из корыстной цели, угрозы потерпевшей не высказывал, причиненный ей вред расценивается как легкий, раскаяние в содеянном, способствование быстрому раскрытию преступления, его мать является инвалидом и нуждается  в уходе, на иждивении находится несовершеннолетняя сестра, потерпевшая не настаивала на строгом наказании. Просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы, либо назначить условное осуждение. Обращает внимание, что судья имел родственные отношения с потерпевшей.  

 

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав  осужденного П***.,  поддержавшего жалобу, возражения прокурора Шапиро А.М.,  судебная коллегия считает приговор районного суда законным, обоснованным и справедливым.

 

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

 

Из материалов дела видно, что осужденный П*** в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. При наличии согласия государственного обвинителя,  соглашаясь с предъявленным обвинением, которое нашло подтверждение в материалах дела, П***, как следует из протокола судебного заседания, осознавая характер  и последствия заявленного им ходатайства, добровольно  после консультаций с защитником   ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

 

При таких обстоятельствах препятствий для рассмотрения дела в особом порядке у суда не имелось, нарушений норм уголовно-процессуального закона при проведении особого порядка судебного разбирательства не усматривается.  

Юридическая квалификация действий П*** по  статье 162 части 2 УК РФ является правильной.

 

Вопреки доводам жалобы осужденного, обстоятельств, исключающих участие судьи Кириченко В.В. в производстве по данному уголовному делу, не установлено.

 

Наказание осужденному П*** назначено с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности и всех обстоятельств, в том числе и смягчающих, влияющих на наказание, на которые имеется ссылка в жалобе осужденного, и влияния наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. С учетом всех обстоятельств по делу суд обоснованно пришел к выводу о том, что исправление осужденного  возможно  только  в  условиях  изоляции  от  общества, и  назначил  ему  наказание в  виде  лишения  свободы. Вместе с тем, с учетом смягчающих обстоятельств, судом назначено минимальное наказание в виде лишения свободы, предусмотренное законом, по которому он осужден. В  соответствии  с требованиями закона в приговоре приведены мотивы назначения осужденному наказания.  Судебная коллегия считает, что назначенное осужденному П*** наказание, вопреки доводам кассационной жалобы,  является справедливым. Каких-либо нарушений требований уголовно-процессуального и уголовного законов при назначении осужденному наказания судом не допущено. Оснований для признания приговора суровым вследствие строгости назначенного наказания, на что указывается в жалобе, и смягчения наказания, в том числе и применения положений статьи 73 УК РФ, судебная коллегия не находит.

 

Гражданский иск потерпевшей судом первой инстанции разрешен в соответствии с требованиями закона, решение о нем мотивировано в приговоре суда.

 

На основании изложенного, руководствуясь статьями 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А:

 

Приговор Кузоватовского  районного суда Ульяновской области от 13 мая 2008 года в отношении  П*** оставить без изменения, а его  кассационную жалобу     без удовлетворения.

 

Председательствующий

Судьи