Судебный акт
Отказ в переводе в колонию - поселение
Документ от 25.06.2008, опубликован на сайте 17.07.2008 под номером 10651, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 69 ч.3; ст. 30 ч.3 - ст. 131 ч.2; ст. 132 ч.2; ст. 162 ч.2, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

Судья  К*** И.И.                                                           Дело № 22 - ***/2008 года

 

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск                                                                                       25 июня  2008  года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

 

председательствующего  Маркиной Л.А.,

судей  Талалай С.Т., Ленковского С.В.

 

рассмотрела в судебном заседании от 25 июня 2008 года кассационную жалобу осужденного Р***. на постановление Ульяновского районного суда Ульяновской области от 12 мая  2008 г., которым

 

отказано в удовлетворении представления начальника ФГУ ИК-*** УФСИН России по Ульяновской области о переводе осужденного Р***, 23 июля 1957 года рождения, из колонии строгого режима в колонию-поселение.

 

Заслушав доклад судьи Маркиной Л.А., прокурора Рябова И.В., полагавшего судебное решение оставить без изменения, судебная коллегия

 

УСТАНОВИЛА:

 

В кассационной жалобе осужденный Р***., не соглашаясь с постановлением суда,  указывает на то, что судом необоснованно отказано в переводе в колонию-поселение. Он положительно характеризуется администрацией учреждения, а имевшиеся в прошлом взыскания сняты в порядке поощрения. Кроме того, он более 5 лет  не имеет взысканий. Поэтому ссылка на наличие в прошлом взысканий является необоснованной. Он участвует в общественной жизни отряда, добросовестно относится к труду, более 2 лет находится на облегченных условиях содержания, в 2004 году зарегистрировал брак. Просит принять решение о переводе в колонию-поселение. 

 

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав возражения прокурора Рябова И.В., судебная коллегия считает постановление суда законным и обоснованным.

 

В соответствии с пунктом «г» части 2 статьи 78  Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации положительно характеризующиеся осужденные  могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение  – по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, – по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений – по отбытии не менее двух третей срока наказания.

 

Как следует из материалов дела, Р*** отбывает наказание по приговору Железнодорожного районного суда г.Ульяновска от 26 декабря 2001 года, которым осужден по статьям 162 части 2 пунктам «в, г», 132 части 2 пунктам «а, в», 30 части 3, 131 части 2 пунктам «а, в» УК РФ, с применением статьи 69 части 3 УК РФ   к лишению свободы на 9 лет 6 месяцев  с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

 

Судом установлено, что осужденный Р*** отбыл две трети  срока наказания, назначенного ему приговором от 26 декабря 2001 года, в связи с чем, в соответствии с положениями статьи 78 УИК РФ, он может быть переведен из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение.

 

Вместе  с  тем  при разрешении ходатайства о переводе в колонию-поселение судом должны быть учтены не только формальные признаки для улучшения положения осужденного в  виде перевода в исправительное учреждение более мягкого режима, но и  поведение осужденного за весь период отбывания наказания, указывающее на готовность к исправлению.

 

Суд,  исследовав  характеризующие  данные  о  личности  Р*** и выслушав мнение представителя исправительного учреждения, поддержавшего представление начальника ФГУ ИК-*** УФСИН России по Ульяновской области о переводе осужденного Р*** для дальнейшего отбывания наказания в колонию-поселение, пришел к обоснованному выводу об отсутствии сведений, указывающих на то, что Р*** в настоящее время может быть переведен в колонию-поселение. При этом судом надлежащим образом было учтено поведение осужденного Р*** за весь период отбывания наказания, в том числе и наличие у него поощрений, в то же время принято во внимание, что осужденный подвергался различного рода дисциплинарным взысканиям за нарушения режима отбывания наказания, в том числе в виде водворения в ШИЗО. У суда, вопреки доводам кассационной жалобы, отсутствовали основания ставить под сомнение вышеуказанные данные о личности осужденного и оценку его поведения.         

 

При таких обстоятельствах судебная коллегия полагает, что отсутствуют основания к отмене  судебного решения по доводам кассационной жалобы осужденного Р***.

 

Также судебная коллегия не усматривает нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, влекущих отмену либо изменение постановления суда.

 

На основании изложенного, руководствуясь статьями 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

 

ОПРЕДЕЛИЛА:

 

Постановление Ульяновского районного суда Ульяновской области от 12 мая 2008 года в отношении Р*** оставить без изменения, а его кассационную жалобу  – без удовлетворения.

 

Председательствующий

Судьи