Судебный акт
На перевод из колонии- поселения в ИК общего режима
Документ от 25.06.2008, опубликован на сайте 17.07.2008 под номером 10653, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 134, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

Судья Ч*** М.А.                                                                               Дело № 22-***/2008 года

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е      О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                                                              25 июня 2008 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

 

председательствующего Маркиной Л.А.,

судей  Талалай С.Т., Ленковского С.В.                                       

 

рассмотрела в судебном заседании от 25 июня 2008 года кассационную жалобу осужденного С***. на постановление Заволжского  районного суда города Ульяновска от 06 мая 2008 года, которым

 

С***, *** октября 1971 года рождения, уроженец города Димитровграда Ульяновской области, отбывающий лишение свободы в  ФГУ КП-***  УФСИН  России по Ульяновской области,

 

п е р е в е д е н   из колонии-поселения в исправительную колонию общего режима.

 

Заслушав доклад судьи Маркиной Л.А., мнение прокурора Хуртиной А.В., полагавшей решение суда оставить без изменения, судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

В кассационной жалобе осужденный С***., не соглашаясь  с постановлением, указывает, что действительно на территорию колонии пронес сотовый телефон, чтобы звонить домой, поскольку  не имел другой  возможности справляться о здоровье матери. Он не является злостным нарушителем порядка отбывания наказания. Представленная администрацией характеристика необъективна. Напротив, он  добросовестно работал на предприятии, принимал активное участие в жизни отряда, а выговор, наложенный на него в качестве взыскания, является необоснованным. Просит принять справедливое решение.  

 

В возражениях на кассационную жалобу  помощник прокурора Ульяновской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области Силаев И.В.  утверждает   законность и обоснованность постановления суда и возражает против доводов Светкина, изложенных им в кассационной жалобе.

 

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав возражения прокурора Хуртиной А.В., судебная коллегия считает постановление суда законным и обоснованным.

 

В соответствии с пунктом «б» части 4 статьи 78  Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации  осужденные, являющиеся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, могут быть переведены из колонии-поселения, в которую они были направлены по приговору суда,  в исправительную колонию общего режима.

 

Как установлено материалами дела, С*** отбывает наказание по приговору Одинцовского городского суда Московской области от 01 марта 2007 года, которым осужден по  статье 134 УК РФ  к лишению свободы на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

 

За время отбывания наказания в колонии-поселении С***  зарекомендовал себя с отрицательной стороны, трижды нарушал установленные правила отбывания наказания, за что к нему применялись меры взыскания, в том числе  водворение в ШИЗО, и  в соответствии со статьей 116 УИК РФ признан злостным нарушителем порядка отбывания наказания. Обоснованность и законность  взысканий  судом проверены всесторонне и объективно. Суд исследовал доказательства, подтверждающие, в частности, попытку проноса С*** на территорию колонии запрещенного предмета, а именно сотового телефона, рапорт  и акт об этом факте, составленные в установленном законом порядке, объяснительную осужденного С***,  постановление о наложении взыскания, постановление о признании С*** злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания. Достоверность сведений в указанных документах и законность их вынесения у суда сомнений не вызывала.

 

Вопреки доводам осужденного в жалобе  нарушения С***  порядка отбывания наказания, а также  обоснованность наложенных на него взысканий  нашли свое подтверждение в судебном заседании, а в постановлении приведены обстоятельства и мотивы, в соответствии с которыми принято судебное решение.

 

Таким образом,  С*** обоснованно переведён из колонии-поселения в исправительную колонию общего режима для отбывания наказания.

 

При таких обстоятельствах судебная коллегия полагает, что отсутствуют основания к отмене  судебного решения по доводам кассационной жалобы осужденного С***.

 

Также судебная коллегия не усматривает нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, влекущих отмену либо изменение постановления суда.

 

На основании изложенного, руководствуясь статьями 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А:

 

Постановление Заволжского районного суда города Ульяновска от 06 мая 2008 года в отношении С*** оставить без изменения, а его кассационную жалобу – без удовлетворения.

 

Председательствующий

Судьи