Судебный акт
На бездействия следователя
Документ от 04.06.2008, опубликован на сайте 17.07.2008 под номером 10656, 2-я уголовная, УПК РФ: ст. 125, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

Судья М*** Г.А.                                                             Дело № 22-***/2008 года

 

КАССАЦИОННОЕ  ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

04 июня 2008 года                                                                                    город Ульяновск

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

 

председательствующего Маркиной Л.А.,

судей Ленковского С.В., Королева В.П.

рассмотрела в судебном заседании от 04 июня 2008 года кассационную жалобу У*** на постановление Ленинского районного суда г.Ульяновска от 04 мая 2008 года, которым

 

бездействие следователя СО по Ленинскому району г.Ульяновска СУ СК при прокуратуре РФ по Ульяновской области А.С.Е*** в части неознакомления У*** с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от 28 апреля 2008 года признано незаконным с возложением обязанности на начальника СО по Ленинскому району г.Ульяновска СУ СК при прокуратуре РФ по Ульяновской области устранить указанное нарушение.

В удовлетворении  жалобы в части неознакомления с отказным материалом  У*** отказано. 

 

Заслушав доклад судьи Маркиной Л.А., объяснения заявителя У***, его представителя, адвоката К*** В.А., прокурора Мачинскую А.В., полагавшую судебное решение оставить без изменения,  судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

В кассационной жалобе заявитель У***., считает постановление суда в части отказа в удовлетворении его жалобы на бездействие прокурора Ленинского района г.Ульяновска Б*** А.Д., связанное с неознакомлением с отказным материалом по его заявлению по факту кражи личного имущества, незаконным, при этом указывает, что им направлялось ходатайство на имя прокурора Ленинского района об ознакомлении с отказным материалом, однако сведения, представленные прокуратурой в этой части, искажены. Его доводы подтверждаются данными из спецотдела ФГУ ИЗ-73/1. Просит отменить постановление суда в указанной части, направить жалобу на новое рассмотрение.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, выслушав У***, его представителя, адвоката К*** В.А., поддержавших жалобу, возражения прокурора Мачинской А.В., судебная коллегия считает постановление районного суда законным и обоснованным.

В соответствии со статьей 125 УПК РФ в суд могут быть обжалованы решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию.

 

Как видно из представленных материалов, заявитель обжаловал действия должностного лица прокуратуры Ленинского района города Ульяновска в части непредоставления для ознакомления материалов проверки, проведенной по его заявлению, в котором он просил привлечь к уголовной ответственности  сотрудников ОРТППЛ  ОРЧ КМ УВД Ульяновской области, которые при задержании похитили его личное имущество.

 

Представленные материалы не содержат данных, свидетельствующих о том, что У*** было отказано в ознакомлении с материалами проверки по заявлению У*** о противоправных действиях сотрудников милиции. Кроме того, как видно из материалов дела, а также следует из объяснений самого заявителя У*** в настоящем судебном заседании, он ознакомился с проверочным материалом по его сообщению о преступлении.

 

Установив данные обстоятельства, суд  обоснованно пришел к выводу  об отказе в удовлетворении  жалобы У***.

 

Судебная  коллегия  считает,  что конституционные права У***, в том числе на доступ к правосудию, нарушены не были. В связи с этим не могут быть признаны обоснованными доводы кассационной жалобы заявителя, в которой оспаривается данное обстоятельство.

Таким образом, судебная коллегия полагает, что отсутствуют основания к отмене либо изменению судебного решения по доводам кассационной жалобы заявителя У***.

Также судебная коллегия не усматривает нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, влекущих отмену или изменение постановления суда.

Руководствуясь статьями 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А:

 

Постановление Ленинского районного суда от 04 мая 2008 года по жалобе  У*** на действия прокурора Ленинского района г.Ульяновска в части неознакомления с отказным материалом оставить без изменения, а  его кассационную жалобу – без удовлетворения. 

 

Председательствующий

Судьи