Судебный акт
На действия руководителя УФМС по Ульяновской области
Документ от 04.06.2008, опубликован на сайте 17.07.2008 под номером 10658, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 69 ч.3; ст. 150 ч.4; ст. 162 ч.2; ст. 222 ч.1, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья  Д*** Н.Н.                                                              Дело № 22-***/2008 года

 

КАССАЦИОННОЕ  ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

04 июня 2008 года                                                                                   город Ульяновск

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

 

председательствующего  Маркиной Л.А.,

судей Ленковского С.В., Королева В.П.

 

рассмотрела в судебном заседании от 04 июня 2008 года  кассационную жалобу  заявителя Ч***. на постановление Ленинского районного суда города Ульяновска от 04 мая 2008 года, которым

 

жалоба Ч*** на действия руководителя Управления Федеральной миграционной службы по Ульяновской области оставлена без удовлетворения.

 

Заслушав доклад судьи Маркиной Л.А., объяснения заявителя Ч***.,  мнение прокурора Мачинской А.В., полагавшей судебное решение оставить без изменения, судебная коллегия

 

УСТАНОВИЛА:

 

В кассационной жалобе заявитель Ч***., не соглашаясь с постановлением, указывает, что суд не мотивировал свое решение в части иного порядка обжалования действий миграционной службы, не учел положения уголовно-процессуального закона, касающиеся подсудности дел, незаконно принял решение о направлении в колонию для дальнейшего отбывания наказания, лишив права на обжалование судебного решения и участие в суде кассационной инстанции.  Просит постановление отменить, материал направить на новое судебное разбирательство.

 

Проверив материалы дела, обсудив доводы  кассационной жалобы, выслушав заявителя Ч***., поддержавшего жалобу, возражения прокурора Мачинской А.В., судебная коллегия считает постановление суда законным и обоснованным.

 

Как видно из дела,  заявитель Ч*** обращался с заявлением в прокуратуру Засвияжского района г.Ульяновска по вопросу подтверждения его регистрации по месту жительства. Данное заявление по подведомственности  направлено в Управление Федеральной миграционной службы по Ульяновской области. По утверждению Ч***, данное заявление не рассматривается в установленные законом сроки, в связи с чем он обжаловал действия должностных лиц.

 

В соответствии со статьей 125 УПК РФ в суд могут быть обжалованы решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, прокурора, которые спо

 

собны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию.

 

Перечень должностных лиц, чьи действия и решения могут быть обжалованы в порядке статьи 125 УПК РФ, является исключительным.

 

Доводы заявителя, касающиеся его прав,  как нанимателя жилого помещения,  не являются предметом рассмотрения в порядке статьи 125 УПК РФ,  равно как и действия (бездействие) руководителя Управления Федеральной миграционной службы не подлежат обжалованию в порядке статьи 125 УПК РФ. Установив данные обстоятельства, суд обоснованно пришел к выводу  об отказе в удовлетворении  жалобы Ч***.

 

Судебная  коллегия  считает,  что конституционные права Ч***, в том числе на доступ к правосудию, нарушены не были. В связи с этим не могут быть признаны обоснованными доводы кассационной жалобы заявителя, в которой оспаривается данное обстоятельство.

 

Суд правильно указал, что жалоба Ч*** подлежит рассмотрению в ином, не предусмотренном статьей 125 УПК РФ порядке, то есть возможность судебной проверки законности и обоснованности действий и решений должностных лиц при этом не устраняется, а лишь предусматривается иной порядок их обжалования, а именно  в порядке гражданского судопроизводства при соблюдении требований закона при подаче заявления. 

 

При таких обстоятельствах оснований для отмены постановления суда  по доводам жалобы  не имеется.

 

Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену постановления суда, не установлено.

 

Руководствуясь статьями  377,  378 и  388 УПК РФ, судебная коллегия

 

ОПРЕДЕЛИЛА:

 

Постановление Ленинского районного суда города Ульяновска от 04 мая 2008 года по жалобе Ч*** на незаконность действий руководителя Управления Федеральной миграционной службы по Ульяновской области  оставить без изменения, а  кассационную жалобу – без удовлетворения.

 

Председательствующий

Судьи