Судебный акт
Отказано в условно-досрочном освобождении
Документ от 18.06.2008, опубликован на сайте 05.08.2008 под номером 10772, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 228.1 ч.2, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

Судья: К*** И.И.                                   Дело №  22 – *** – 2008г.

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е              О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

г.   Ульяновск                                               18  июня  2008 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

 

председательствующего:  Рузавиной Т.А.,

судей:  Русскова И.Л.,  Терентьевой Н.А.

рассмотрела в судебном заседании от 18 июня 2008 года кассационную жалобу осужденного К*** Р.Р. на постановление Ульяновского районного суда Ульяновской области от 21 апреля 2008 года, которым

отказано    осужденному

К ***    Р***  Р***,

*** марта 1980 года рождения, уроженцу

города  Димитровграда  Ульяновской

области, в удовлетворении ходатайства

об условно – досрочном освобождении

от наказания.

Заслушав доклад судьи Русскова И.Л., мнение прокурора Хуртиной А.В., полагавшей, что постановление суда следует оставить без изменения, судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

В кассационной жалобе осужденный  К*** Р.Р., не соглашаясь с постановлением суда, указывает, что в течение последних двух лет он не допускает каких – либо нарушений режима содержания, а все ранее наложенные на него взыскания  погашены в установленном законом порядке.  Злостным нарушителем режима отбывания наказания он не является.      

Считает, что характеристика, представленная администрацией исправительного учреждения, является необъективной.

Просит разобраться в деле.

В судебном заседании:

прокурор Хуртина А.В. выразила своё несогласие с доводами кассационной жалобы и полагала, что постановление суда следует оставить без изменения.

Проверив представленные материалы, обсудив доводы кассационной жалобы и возражений, судебная коллегия находит постановление суда законным и обоснованным.

Из представленных материалов следует, что приговором  А*** районного суда города Т***  С*** области  от 30 ноября 2004 года  К*** Р.Р. был осужден по ст. ст. 228 – 1 ч. 2, 64   УК  РФ  к  3 годам 8 месяцам лишения с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Начало срока наказания - 12 ноября 2004 года, конец срока - 01 июля 2008 года. Отбыл 2/3 срока наказания.

13 марта 2008 года осужденный обратился в суд с ходатайством об условно – досрочном освобождении от наказания, указывая, что он отбыл более 2/3 срока наказания, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся и не нуждается в дальнейшем отбывании наказания.

Постановлением суда от  21 апреля 2008 года  осужденному отказано в удовлетворении ходатайства.

Согласно ст. 79 ч. 1   УК   РФ  лицо, отбывающее лишение свободы, подлежит условно – досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления он не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.

В соответствии с положениями статьи 175  УИК  РФ  при рассмотрении ходатайства осужденного об условно – досрочном освобождении должны быть установлены как формальные основания для этого – отбытие необходимой части срока наказания, так и материальные, указывающие на исправление осужденного, исходя из которых можно сделать вывод о достижении целей наказания и об исправлении осужденного.

Несмотря на то, что в настоящее время К*** Р.Р. характеризуется с положительной стороны, суд, принимая решение об отказе в удовлетворении ходатайства осужденного, сделал правильный вывод о том, что при рассмотрении вопроса об условно – досрочном освобождении от наказания должно быть учтено поведение осужденного за весь период отбывания наказания.

Как установлено в судебном заседании, поведение осужденного К*** Р.Р. в период отбывания наказания было неустойчивым. Он неоднократно поощрялся администрацией исправительного учреждения, однако имел десять взысканий за нарушения  установленного порядка отбывания наказания, в том числе два из них в виде водворения в штрафной изолятор. В самодеятельных организациях осужденных не состоит, на мероприятия воспитательного характера реагирует слабо и не всегда делает положительные выводы.

Судом принято во внимание заключение представителя администрации  учреждения ФГУ  ИК – ***  УФСИН    России  по  Ульяновской области о нецелесообразности условно – досрочного освобождения осужденного К*** Р.Р. от назначенного наказания.

При таких обстоятельствах суд обоснованно пришёл к выводу об отсутствии законных оснований для условно – досрочного освобождения К*** Р.Р.  и принял правильное решение об отказе в удовлетворении его ходатайства.

Наличие взысканий у осужденного К*** Р.Р. и отрицательная характеристика его личности за период отбывания наказания подтверждаются надлежащим образом оформленными и заверенными документами.

Доводы осужденного К*** Р.Р., изложенные в кассационной жалобе, не могут служить основанием для отмены судебного решения.

Нарушений уголовно – процессуального закона, влекущих отмену или изменение постановления суда, не имеется.

Руководствуясь  ст. ст. 377, 378, 388  УПК  РФ,  судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Постановление Ульяновского районного суда Ульяновской области от 21 апреля 2008 года в отношении  К***  Р*** Р***  оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного К*** Р.Р. – без удовлетворения.

 

Председательствующий:

Судьи: