Судебный акт
Назначение досрочной трудовой пенсии в связи с педагогической деятельностью
Документ от 19.08.2008, опубликован на сайте 26.08.2008 под номером 10903, 2-я гражданская, о призн.незакон.реш-я об отказе в назнач.досроч.труд.пенс., о понужд.к назнач досроч.труд.пенсии, Оставить решение (определение) БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ, а жалобу или представление без удовлетворения

У Л Ь Я Н О В С К И Й  О Б Л А С Т Н О Й  С У Д

 

Дело № 33 – ***  / 2008                                                                   Судья Ощепкова Н.А.

 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

19 августа 2008 года                                                                                   город Ульяновск

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда  в составе:

председательствующего  Тураевой Л.П.,

судей                                Шлейкиной О.В.  и  Хреновой  Г.И.

рассмотрела дело по кассационной жалобе Управления  Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в Новомалыклинском районе Ульяновской  области на решение Новомалыклинского районного суда Ульяновской области от 15 июля 2008 года, по которому постановлено:

Исковые требования А*** Р*** В*** удовлетворить.

Признать незаконным решение комиссии при Управлении Пенсионного фонда Российской Федерации в Новомалыклинском районе Ульяновской области № *** от 15.05.2008 года в части не- включения А*** Р.В. в специальный педагогический стаж  периода службы в Вооруженных силах СССР.

Обязать Управление Пенсионного фонда (государственное учреждение) в Новомалыклинском районе включить в специальный стаж А*** Р*** В***, дающий право на льготное пенсионное обеспечение, период службы в Вооруженных силах СССР с 13.05.1975г. по 04.05.1977г.

Обязать Управление Пенсионного фонда (государственное учреждение) в Новомалыклинском районе назначить А*** Р*** В*** досрочную пенсию по старости в связи с педагогической деятельностью в государственных и муниципальных учреждениях для детей по п.п. 10 п. 1 ст. 28 Федерального закона № 173-ФЗ от 17.12.2001г. «О трудовых пенсиях в РФ» с 26.04.2008 года.

Заслушав доклад судьи Хреновой Г.И., судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

А*** Р.В. обратился в суд с иском к Государственному учреждению Управлению Пенсионного фонда РФ в Новомалыклинском  районе о признании незаконным решения и назначении досрочной трудовой пенсии по старости.

В обоснование требований указал на то, что решением комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан УПФ РФ в Новомалыклинском районе Ульяновской области от 15 мая 2008 года ему было отказано в досрочном назначении трудовой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого 25-летнего стажа педагогической деятельности. В  специальный стаж не был включен период прохождения службы в армии с 15.05.1975г. по 15.05.1977г. Считает отказ незаконным, поскольку в период службу в армии действовало постановление Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года № 1397, по которому в стаж работы по специальности для назначения пенсии по выслуге лет засчитывается служба в составе Вооруженных сил СССР.

Просил обязать УПФ включить в трудовой стаж для назначения досрочной трудовой пенсии службу в армии и назначить досрочную трудовую пенсию с момента обращения с 25 апреля 2008 года.

Рассмотрев спор по существу, суд постановил приведенное выше  решение.

В кассационной жалобе ГУ УПФ РФ в Новомалыклинском районе Ульяновской области просит решение суда отменить, считая его незаконным. Указывает на то, что суд необоснованно при вынесении решения применил закон, не подлежащий применению, а именно - Постановление Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года за № 1397 «О пенсиях за выслугу лет работниками просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства».

На момент вступления в законную силу закона № 173-ФЗ от 17.12.2001г. «О трудовых пенсиях в РФ» истец не имел необходимого 25-летнего педагогического стажа, исчисленного по ранее действующему законодательству. Действующим законодательством включение службы в Вооруженных силах СССР в льготный стаж не предусмотрено.

В возражении на кассационную жалобу А*** Р.В. указывает на несостоятельность  доводов жалобы и  полагает, что решение суда должно быть оставлено без изменения.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и возражения на неё, судебная коллегия не находит оснований для отмены принятого по  делу  решения.

По мнению судебной коллегии, суд правильно определил юридически значимые обстоятельства дела, всесторонне и полно исследовал представленные доказательства, проверил доводы сторон.

В соответствии с собранными по делу доказательствами, суд пришел  к объективному выводу об обоснованности заявленного по делу иска.

В соответствии с п.п. 10 п. 1 ст. 28 Федерального закона  «О трудовых пенсиях  в  Российской Федерации»  трудовая  пенсия  по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 7 настоящего закона,  гражданам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях  для  детей,  независимо  от  возраста.

Списки соответствующих работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), правила исчисления периодов работы, и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Из материалов дела следует, что решением комиссии ГУ УПФ в Новомалыклинском районе Ульяновской области от 15 мая 2008 года в стаж педагогической работы А*** Р.В. включены периоды педагогической деятельности продолжительностью 23 года 08 дней. Не включен в специальный стаж период  службы истца в армии с 15.05.1975 г. по 15.05.1977 г. – 2 года.

Разрешая заявленные требования А*** Р.В. о включении указанного периода в педагогический стаж и назначении пенсии, суд пришел к правильному выводу об их обоснованности.

Согласно ч. 3 Постановления Правительства РФ от 22 сентября 1999 года N 1067 «Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей», и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей», в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, периоды работы до 1 ноября 1999 года засчитываются в соответствии со Списком профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам ст. 80 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР», утвержденным Постановлением Совмина РСФСР от 6 сентября 1991 года N 463.

Согласно п. 3 названного Постановления Совета Министров РСФСР, за данными педагогическими работниками сохраняются условия и порядок назначения пенсий за выслугу лет, действовавшие до введения Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР».

В спорный период службы в армии истца действовало Постановление Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года N 1397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства».

В соответствии с п. 1 Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденного указанным Постановлением, в стаж работы учителей и других работников просвещения засчитывается, в том числе, служба в составе Вооруженных сил СССР.

Судом установлено, что А*** Р.В. проходил службу в Вооруженных силах СССР с 13.05.1975 г. по 04.05.1977 г., поэтому данный период обоснованно включен в стаж педагогической работы.

Доводы жалобы о том, что суд применил Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г., не подлежащее применению в настоящее время, не могут явиться основанием для отмены решения.

Вышеуказанное постановление действительно признано утратившим силу постановлением Правительства  РФ от 22 сентября 1993 года  N 953.

Однако изменения законодательства, ухудшающие положение гражданина, не должны применяться. Иное означало бы такое ограничение конституционного права на социальное обеспечение, которое не оправдано указанными в статье 55 ч. 3 Конституции Российской Федерации целями, ради достижения которых допускается ограничение федеральным законом прав и свобод человека и гражданина. Поэтому спорный период работы судом правильно зачтен в льготный стаж.

В соответствии с п. 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность, от 29.10.2002 № 781 периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 года работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 года - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев,   определенных настоящими Правилами.

Поскольку истец с 16.08.2004 года по настоящее время работает директором С*** средней общеобразовательной школы и учителем физической культуры этой же школы  и выполняет норму учебной нагрузки с 01.03.2005 года, суд пришел к правильному выводу о том, что на момент обращения за назначением пенсии в связи с педагогической деятельностью 26 апреля 2008 года истец имел необходимый 25 - летний стаж такой деятельности.

Поэтому суд на законных основаниях обязал ответчика  назначить ему досрочную трудовую пенсию по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности с момента обращения за назначением такой пенсии, то есть с 26.04.2008 года.

Приведенное в кассационной жалобе толкование закона судебной коллегией не может быть принято во внимание, поскольку оно является неверным.

С учетом изложенного  судебная коллегия находит решение суда законным и обоснованным. Оснований для его отмены по доводам кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия         

 

О П Р Е Д Е Л И Л А :

 

Решение Новомалыклинского районного суда Ульяновской области от 15 июля 2008 года оставить без изменения, а кассационную жалобу Управления  Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в Новомалыклинском районе Ульяновской  области     без  удовлетворения.

 

Председательствующий:                                        

 

Судьи: