Судебный акт
Оспаривание решения общего собрания членов ГСК
Документ от 19.08.2008, опубликован на сайте 26.08.2008 под номером 10904, 2-я гражданская, о призн.недействит.решения общего собрания, Оставить решение (определение) БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ, а жалобу или представление без удовлетворения

У Л Ь Я Н О В С К И Й  О Б Л А С Т Н О Й  С У Д

 

Дело № 33 – *** /  2008                                                       Судья  Володина Л.А.                  

 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

19 августа 2008 года                                                                                          г. Ульяновск

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего  Тураевой Л.П.,

судей                               Шлейкиной О.В. и  Хреновой Г.И.

рассмотрела дело по кассационной жалобе председателя ГСК «А***» Ф*** В.М. на решение  Димитровградского городского суда  Ульяновской области от 03 июля 2008 года, по которому постановлено:

Признать незаконными решения, принятые общим собранием членов гаражно-строительного кооператива «А***» г. Димитровграда 23 марта 2008 года.

Взыскать с гаражно-строительного кооператива «А***» г. Димитровграда в пользу Ф*** Л*** И*** возврат госпошлины в сумме 100 руб.

Заслушав доклад судьи Хреновой Г.И., судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

Ф*** Л.И. обратилась в суд с иском к ГСК «А***» о признании незаконным решения общего собрания членов ГСК от 23 марта 2008 года.

В обоснование иска указала на то, что является членом ГСК «А***» и имеет в пользовании гараж № ***. В соответствии с Уставом ГСК общее собрание принимает решение при наличии 2/3 его членов или 2/3 уполномоченных. Решение считается принятым, если за него проголосовало более 50% членов ГСК.

Всего в их кооперативе 480 членов, поэтому собрание правомочно в присутствии 320 членов ГСК.

Решением общего отчетно-выборного собрания ГСК от 23 марта 2008 года был избран председателем ГСК Ф*** В.М., а также избраны правление и ревизионная комиссия. Из протокола следует, что на собрании присутствовало 40 членов ГСК, т.е. не было необходимого кворума, поэтому принятые решения являются незаконными и подлежат отмене.

Рассмотрев дело, суд вынес решение, указанное выше.

В кассационной жалобе председатель ГСК «А***» Ф*** В.М. просит решение отменить и передать дело на новое рассмотрение, ссылаясь на то, что право собственности на гараж за Ф*** Л.И. не зарегистрировано, поэтому она не может являться членом ГСК «А***». В списках членов ГСК она оказалась незаконно. В 2007 году правление провело ревизию списка членов ГСК и был составлен новый список собственников гаражей. Суд необоснованно сослался на абонентскую книжку члена ГСК Ф*** Л.И., а также на исковое заявление к ней о взыскании членских взносов за 2006 год. Дело по данному иску было прекращено судом в связи с отказом от иска, т.к. Ф*** Л.И. не является членом ГСК.

В возражении на кассационную жалобу Ф*** Л.И. указывает на законность и обоснованность решения суда.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и возражений на неё, выслушав Ф*** В.М., судебная коллегия не находит оснований для отмены решения.

Судебная коллегия считает, что судом при рассмотрении дела правильно определены юридически значимые обстоятельства, полно и тщательно исследованы представленные доказательства, проверены доводы сторон.

С учетом представленных доказательств, анализ и оценка которым даны в решении, спор разрешен правильно.

В соответствии со ст. 1 Закона РФ от 19.06.1992 года № 3085-1 «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах в Российской Федерации)» потребительское общество – добровольное объединение граждан и (или) юридических лиц, созданное, как правило, по территориальному признаку, на основе членства путем объединения его членами имущественных паевых взносов для торговой, заготовительной, производственной и иной деятельности в целях удовлетворения материальных и иных потребностей его членов;

В силу ст. 15 управление потребительским обществом осуществляют общее собрание потребительского общества, совет и правление потребительского общества.

Высшим органом потребительского общества является общее собрание потребительского общества.

Согласно ст. 18 закона решения общего собрания потребительского общества могут быть обжалованы в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с Уставом ГСК «А***», утвержденным постановлением главы администрации г. Димитровграда от 09.12.1996 № 1329 п. 5.1., высшим органом управления кооператива является общее собрание его членов или собрание его уполномоченных, созываемое не реже одного раза в год.

Общее собрание принимает решение при наличии 2/3 его членов или 2/3 уполномоченных. Решение считается принятым, если за него проголосовало более 50% членов ГСК.

Собрание уполномоченных избирается по норме представительства, установленной на общем собрании или правлением путем опроса, не менее 2/3 членов кооператива. При этом должно учитываться равное представление интересов членов кооператива, т.е. представительство от определенного числа членов кооператива. Уполномоченные могут избираться на собрании членов блока с участием председателя кооператива.

К исключительной компетенции общего собрания (собрания уполномоченных) относится избрание председателя, правления (постоянных уполномоченных от каждого блока), ревизионной комиссии (п. 5.2).

Из выписки из протокола общего отчетно-выборного собрания ГСК «А***» от 23.03.2008 г. следует, что на собрании присутствовали 30 уполномоченных, 10 членов ГСК и 6 человек не членов ГСК. В повестку дня собрания включены вопросы выбора председателя ГСК, правления и ревизионной комиссии. По всем вопросам приняты решения. Председателем ГСК «А***» избран Ф*** В.М.

При разрешении заявленных требований суд пришел к обоснованному выводу о том, что на общем собрании ГСК 23.03.2008 отсутствовал необходимый кворум для принятия решений, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания.

Судом установлено, что согласно списку 2004 года в ГСК «А***» состояло 477 членов. 2/3 от этого количества составляет 318 членов ГСК. Из протокола общего собрания от 23.03.2008 следует, что на нем присутствовало 40 членов ГСК, что менее 2/3.

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Доказательств тому, что 23.03.2008 проводилось собрание уполномоченных кооператива с соблюдением их выборов и представлений, ответчиком суду не представлено.

Поэтому суд пришел к правильному выводу о том, что 23 марта 2008 года состоялось общее собрание членов ГСК «А***» и решения, принятые на этом собрании, являются незаконными.

Данный вывод суда в кассационной жалобе не оспаривается.

Доводы жалобы о том, что Ф*** Л.И. не является членом ГСК, тщательно проверялись судом при разбирательстве дела и не нашли своего подтверждения.

Судом установлено, что истица приобрела в 1992 году у Ф*** Н.Е. гаражный бокс № *** и пользуется им до настоящего времени. Ф*** Л.И. имеет пропуск в ГСК «А***», абонентскую книжку, в которой содержатся сведения об оплате ею членских взносов с 1994 года по 2006 год (л.д. 5, 29-34), в списках членов ГСК 2004 года она значится под № ***. В 2006 году к ней предъявлялся иск о взыскании задолженности по членским взносам. Доказательств исключения Ф*** Л.И. из членов ГСК ответчиком не представлено.

При таких обстоятельствах суд правильно указал, что истица является членом ГСК «А***».

Доводы кассационной жалобы не опровергают законность и обоснованность принятого решения и не могут явиться основанием для его отмены.

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А:

 

Решение Димитровградского городского суда Ульяновской области от 03 июля 2008 года оставить без изменения, а кассационную жалобу председателя ГСК «А***» Ф*** В.М. – без удовлетворения.

 

Председательствующий:

 

Судьи: