Судебный акт
Признание незаконными действий по отключению электроэнергии
Документ от 19.08.2008, опубликован на сайте 01.09.2008 под номером 10922, 2-я гражданская, об обеспеч.беспереб.водоснабж.граждан, прожив.в п.Мирный, Оставить решение (определение) БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ, а жалобу или представление без удовлетворения

 

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Дело-33-***-2008                                                             Судья Ватрушкина  О.А.          

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

19 августа    2008 года                                                                г.Ульяновск

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Шлотгауэр Л.Л.,             

судей Николаевой Р.И. и  Булгакова Г.М.  

с участием прокурора Балашовой Н.Н.       

рассмотрела   дело по  кассационной жалобе ОАО энергетики и электрификации  «Ульяновскэнерго»   

на  решение Чердаклинского  районного суда Ульяновской области    от 02 июля   2008 года, по которому суд решил:

Исковое заявление прокурора Чердаклинского района Ульяновской области в интересах неопределенного круга лиц, проживающих в п. М***  Чердаклинского района, удовлетворить.

Признать незаконными действия ОАО энергетики и электрификации «Ульяновскэнерго» по прекращению подачи электроэнергии на объект водоснабжения в п. М***  Чердаклинского района Ульяновской области.

Обязать ОАО  энергетики и электрификации «Ульяновскэнерго» не допускать прекращения подачи электроэнергии на объект водоснабжения в п. Мирный  Чердаклинского района Ульяновской области.

Признать незаконными действия ООО «Жилсервис» по прекращению водопроводно-канализационного водоснабжения граждан, проживающих в п.М***  Чердаклинского района Ульяновской области.

Обязать ООО «Жилсервис» обеспечить  бесперебойное водоснабжение граждан, проживающих в п. М*** Чердаклинского района Ульяновской области.

Взыскать с ОАО  энергетики и электрификации «Ульяновскэнерго», ООО «Жилсервис» государственную пошлину в доход бюджета муниципального образования «Чердаклинский район» по 100 руб.

Заслушав доклад судьи Николаевой Р.И., судебная коллегия

установила:

Прокурор Чердаклинского района Ульяновской области обратился в суд с иском, уточненным в ходе судебного разбирательства, в интересах неопределенного круга лиц, проживающих в п. М***  Чердаклинского района, к ОАО «Ульяновскэнерго» о недопущении прекращения подачи электроэнергии на объект водоснабжения в п. Мирный  Чердаклинского района Ульяновской области, ООО «Жилсервис»  об обеспечении бесперебойного водоснабжения граждан, проживающих в п. М***  Чердаклинского района Ульяновской области.

Требования мотивированы тем, что  с 14.03.08 года по 24.04.2008 года  была  прекращена подача электрической энергии на объект водоснабжения ООО «Жилсервис», расположенный в п. М*** Чердаклинского района. ООО «Жилсервис» по причине отсутствия альтернативного источника электроснабжения не обеспечило водоснабжение населения, проживающего в п.М***  Чердаклинского района. В результате данных обстоятельств без  водоснабжения остался весь п. М***.

Прокурор просил признать действия ОАО «Ульяновскэнерго» по прекращению оказания услуг по передаче электрической энергии скважинам ООО «Жилсервис»   незаконными и обязать  ОАО «Ульяновскэнерго» не допускать прекращения оказания услуг по передаче электрической энергии скважинам ООО «Жилсервис».

Признать действия ООО «Жилсервис» по прекращению обеспечения водоснабжения граждан, проживающих в п. М***  Чердаклинского района, незаконными и обязать ООО «Жилсервис» обеспечить   бесперебойное   водоснабжение   граждан, проживающих в п. Мирный.  

Суд постановил  вышеприведенное решение.

В кассационной жалобе ОАО «Ульяновскэнерго» не соглашается с решением суда и просит его отменить.  При этом указывает, что суд необоснованно удовлетворил требования прокурора. Право на ограничение режима потребления в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения потребителем обязательств по оплате электрической энергии предусмотрено статьями 486, 546 ГК РФ и  п.161 Постановления Правительства РФ от 31.08.2006 года № 530 «Об утверждении правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики».

На момент введения ограничения режима потребления электроэнергии  у ООО «Жилсервис» имелась задолженность по оплате потребленной электроэнергии в размере 302 000  руб. Предусмотренная законодательством РФ процедура введения ограничения режима потребления электроэнергии   была полностью соблюдена. Поэтому  для введения ограничения режима потребления для потребителя-неплательщика ООО «Жилсервис» имелись основания, а, следовательно, действия ОАО «Ульяновскэнерго»  являлись  правомерными. Судом не учтено, что отключение электроэнергии было произведено работниками ООО «Жилсервис».

Кроме того, в соответствии с п.168 Правил  ограничение режима потребления ООО «Жилсервис» возможно не ниже уровня аварийной брони. ООО «Жилсервис» до настоящего времени не представлены оформленные в соответствии с требованиями указанных Правил акты согласования аварийной и технологической брони. Ввиду непредставления актов согласования  ОАО «Ульяновскэнерго»  не имеет возможности обеспечить соответствующий уровень брони в связи с неопределенностью его величины.

Проверив  материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы,  выслушав представителя ОАО «Ульяновскэнерго» З*** Л.В., представителя ООО «Жилсервис» Г*** Х.Х., заключение прокурора, полагавшего решения суда законным и обоснованным,   судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.

В соответствии со ст. 347 ГПК РФ судебная коллегия проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в кассационной жалобе.

Установлено, что 01.06.2007 года  между ОАО «Ульяновскэнерго» и ООО «Жилсервис» заключен договор  энергоснабжения. Согласно условиям данного договора ОАО «Ульяновскэнерго» обязуется осуществлять поставку электрической энергии, а также посредством заключения договоров с сетевыми организациями обеспечивать передачу электрической энергии и предоставление иных услуг, неразрывно связанных с процессом снабжения электрической энергией потребителей, а ООО «Жилсервис» обязуется принимать и оплачивать приобретаемую электрическую энергию и оказанные услуги.

Поставщик обязан осуществлять поставку электрической энергии потребителю в объеме, установленном договором, и вправе требовать своевременной оплаты  потребленной электрической энергии. Потребитель обязан оплачивать поставленную  электрическую энергию и услуги по ее передаче в срок и на условиях, предусмотренных договором.

При неоплате потребителем потребленной электроэнергии за два периода платежа  поставщик  уведомляет потребителя, что в случае неоплаты задолженности в течение 5 рабочих дней с момента получения уведомления потребителю будет введено ограничение режима  потребления электроэнергии до уровня технологической брони. В указанный срок потребитель обязан погасить  задолженность или принять меры к безаварийному прекращению технологического процесса по обеспечению безопасности людей и сохранности оборудования в связи  с введением режима ограничения.

По данному договору обеспечивается энергоснабжение объектов водоснабжения ООО «Жилсервис». Объекты водоснабжения  (артезианские скважины) п. М*** находятся  по договору аренды в пользовании ООО «Жилсервис».

Материалами дела установлено, что 13.03.2008 г. электриком ООО «Жилсервис» в присутствии  представителей ОАО  «Ульяновскэнерго» было произведено отключение электрооборудования на объекте – скважине водоснабжения  *** в п. М*** Чердаклинского района. Данное отключение было произведено на основании уведомления ОАО  «Ульяновскэнерго» на введение ограничения режима потребления (передачи) электрической энергии № ***. Причина введения ограничения – ненадлежащее исполнение обязанностей по оплате.

После произведенного 13.03.2008 года  отключения электроэнергии на объекте водоснабжения ООО «Жилсервис» население п. М*** было ограничено в водоснабжении ввиду отсутствия  давления в водопроводе. После уплаты задолженности за электроснабжение скважина была подключена к электроэнергии 24.04.2008 года.

В соответствии со ст. 546 ч. 2 ГК РФ прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом – юридическим лицом, но с соответствующим его предупреждением допускается в установленном  законом или иными правовыми актами порядке в случае нарушения указанным абонентом обязательств по оплате энергии.

Согласно  п. 161 Постановления Правительства РФ от 31.08.2006 года №530 «Об утверждении Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики» ограничение режима потребления может вводиться в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения потребителем обязательств по оплате электрической энергии и услуг, оказание которых является неотъемлемой частью процесса снабжения электрической энергией потребителей, в том числе по предварительной оплате, если такое условие предусмотрено соответствующим договором с потребителем.

В судебном заседании установлено, что ООО «Жилсервис» ненадлежащим образом исполняют обязательства по оплате электроэнергии.

Между тем, согласно Перечню потребителей электрической энергии (отдельных объектов), ограничение режима потребления электрической энергии которых ниже уровня аварийной брони не допускается (приложение № 6 к Правилам функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики), не допускается ограничение режима потребления электрической энергии ниже уровня аварийной брони на объектах водоснабжения.

В соответствии с п. 189 Правил, величина аварийной брони устанавливается в случаях, когда полное ограничение режима потребления может привести к возникновению угрозы жизни и здоровью людей и (или) экологической безопасности, по требованию потребителя. Порядок определения величины аварийной брони и требования к соответствующим энергопринимающим устройствам устанавливаются в соответствии с правилами разработки и применения графиков аварийного ограничения режима потребления электрической энергии и использования противоаварийной автоматики.

Схема электроснабжения глубинного насоса в п. М***   отвечает третьей категории по надежности электроснабжения.

В соответствии с п.113 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики  категория надежности снабжения потребителя электрической энергией  определяется в договорах оказания услуг по передаче электрической энергии и энергоснабжения. Данная категория надежности обуславливает содержание обязательств по обеспечению надежности снабжения электрической энергией соответствующего потребителя, в том числе: допустимое число часов отключения в год, не связанного с неисполнением потребителем обязательств по соответствующим договорам и их расторжением, а также с обстоятельствами непреодолимой силы и иными основаниями, исключающими ответственность гарантирующих поставщиков, энергоснабжающих, энергосбытовых и сетевых организаций и иных субъектов электроэнергетики перед потребителем в соответствии с законодательством Российской Федерации и условиями договоров;  срок восстановления энергоснабжения.

Для третьей категории надежности допустимое число часов отключения в год составляет 72 часа, но не более 24 часов подряд, включая срок восстановления энергоснабжения. Категория надежности снабжения потребителя электрической энергией обуславливается не качеством его энергопринимающего устройства или количеством потребляемой электроэнергии, а содержанием обязательств по обеспечению надежности снабжения электрической энергией соответствующего потребителя.

Как следует из материалов дела, объект водоснабжения ООО «Жилсервис» (скважина водоснабжения  *** в п. М***)  был отключен от электроэнергии с 13.03.2008 года по 24.04.2008 года, т.е. более  времени, предусмотренного п.189 вышеуказанных  Правил.

При таких обстоятельствах суд пришел к правильному выводу, что  исковые требования, предъявляемые к ОАО «Ульяновскэнерго» в части признания незаконными действий по прекращению подачи электроэнергии на объект водоснабжения в п. М*** Чердаклинского района Ульяновской области,  подлежат  удовлетворению. Законными и обоснованными являются требования прокурора об обязывании ОАО «Ульяновскэнерго» не допускать прекращение подачи электроэнергии на объект водоснабжения в п.М***  Чердаклинского района Ульяновской области на будущее.

То обстоятельство, что отключение электроэнергии от оборудования было произведено  работником ООО «Жилсервис», не может служить основанием для отмены решения суда, поскольку отключение электроэнергии было произведено под непосредственным контролем представителей ОАО «Ульяновскэнерго» с установлением на оборудовании пломб, наличие которых запрещало дальнейшую эксплуатацию объекта.

Не может служить основанием к отмене решения суда и ссылка в кассационной жалобе на непредоставление ООО «Жилсервис» надлежащим образом оформленных актов согласования величины аварийной и технологической брони, т.к. эти данные имеют значение при введении ограничения режима потребления электроэнергии, а не при прекращении подачи электроэнергии на объект.

Обоснованными являются требования к ООО «Жилсервис» о признании незаконными действий по прекращению обеспечения водоснабжения граждан, проживающих в п. М***  Чердаклинского района Ульяновской области, и обеспечения в дальнейшем бесперебойным водоснабжением граждан.

Согласно п.п. 1,5 ст. 4 Закона РФ  «О защите прав потребителей» продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору. Если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к товару (работе, услуге), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий этим требованиям.

Согласно п. 9 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 года №307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам», в целях защиты прав потребителей коммунальных услуг при предоставлении коммунальных услуг должна быть обеспечена бесперебойная подача в жилое помещение коммунальных ресурсов надлежащего качества в объемах, необходимых потребителю.

Перебой в водоснабжении граждан п. М*** произошел в результате ненадлежащего  исполнения ООО «Жилсервис»  обязательств по  оплате электроэнергии в ОАО «Ульяновскэнерго».

В силу изложенного, решение суда соответствует требованиям закона и отмене по доводам кассационной жалобы  не подлежит.

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

о п р е д е л и л а :

Решение Чердаклинского районного суда Ульяновской области от 02 июля  2008 года оставить без изменения, а кассационную жалобу ОАО «Ульяновскэнерго»  – без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи: