Судебный акт
Отказ в иске о взыскании компенсации морального вреда
Документ от 19.08.2008, опубликован на сайте 29.08.2008 под номером 10931, 2-я гражданская, о компенс.мор.вреда, Оставить решение (определение) БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ, а жалобу или представление без удовлетворения

У Л Ь Я Н О В С К И Й   О Б Л А С Т Н О Й   С У Д

 

Дело № 33 *** - 2008                                                  Судья Дементьев А.Г.

 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

19 августа 2008 г.                                                                                         г. Ульяновск

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Тураевой Л.П.,

судей Колобковой О.Б., Шлейкиной О.В.                                

рассмотрела дело по кассационной жалобе К*** Ю*** В*** на решение Засвияжского районного суда города Ульяновска от 11 июля 2008 года, по  которому суд решил:

 

В удовлетворении иска К*** Ю*** В*** к Я*** Е*** Н***, Я*** С*** А*** о компенсации морального вреда отказать.

 

Заслушав доклад судьи Колобковой О.Б., судебная коллегия

 

у с т а н о в и л а:

 

К*** Ю.В. обратился в суд с иском к Я*** Е.Н., Я*** С.А. о компенсации морального вреда.

 

В обоснование иска указал, что 17 февраля 2008 года по просьбе Б*** М.И. он обследовал электропроводку в ее квартире по ул. *** д.*** кв. *** и обнаружил подключение квартиры ***, владельцем которой является Я*** Е.Н., к счетчику квартиры Б*** М.И. В связи с этим были вызваны сотрудники  ЖЭУ-***, которые после обследования составили акт о несанкционированном подключении и обесточили подключение. Он предложил жильцам квартиры *** компенсировать ворованную электроэнергию путем уплаты суммы в размере 5000 рублей. Вечером он находился в квартире Б*** М.И. В указанную квартиру пришли ответчики, Я*** Е.Н. стала кричать на него, хватать  и дергать его за рубашку, говорила, что он вымогает деньги. Я*** С.А. угрожал ему. Услышав угрозы, он выгнал ответчиков из квартиры. Из-за действий ответчиков у него поднялось давление, стало плохо с сердцем, он вынужден был принимать лекарства. В связи с этим просил взыскать с ответчиков в его пользу моральный вред в сумме 5000 рублей.

 

Разрешив спор, суд  принял решение, приведенное выше. Дополнительным решением от 24.07.2008 года с К*** Ю.В. взыскана государственная пошлина в федеральный бюджет в сумме 100 руб.

 

В  кассационной жалобе К*** Ю.В. просит решение суда отменить и удовлетворить его иск в полном объеме. По его мнению, при вынесении решения судом не учтены показания свидетеля Б*** М.И. и необоснованно приняты во внимание показания допрошенных в качестве свидетелей детей ответчицы, которые дали ложные показания. Считает, что суд необоснованно отказал ему в удовлетворении ходатайства о приобщении письменных показаний Б*** М.И. к делу. Кроме того, в жалобе указывает на несоответствие протокола судебного заседания фактическим обстоятельствам дела.

 

Проверив материалы дела, выслушав К*** Ю.В., Я*** Е.Н., обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.

 

В силу ст. 347 ГПК РФ суд кассационной инстанции проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в кассационной жалобе.

 

При рассмотрении дела районный суд принял все необходимые меры для всестороннего, полного и объективного выяснения действительных обстоятельств дела, прав и обязанностей сторон.

 

На основании надлежащей оценки имеющихся в материалах дела доказательств, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что требования К*** Ю.В. не подлежат удовлетворению, поскольку истцом не представлено достаточных и бесспорных доказательств, подтверждающих его доводы о фактах высказывания угроз в его адрес и хватания его за одежду 17 февраля 2008 года ответчиками Я*** Е.Н. и Я*** С.А.

 

Суд правильно указал в решении, что сам факт переживаний истца в связи с возникшей конфликтной ситуацией, без нарушения его нематериальных благ, не может служить основанием для компенсации морального вреда.

 

Сделанные судом выводы подробно мотивированы в решении, согласуются с требованиями действующего законодательства, регулирующего возникшие правоотношения сторон.

 

Судебная коллегия не может принять во внимание довод автора жалобы о неправильной оценке судом показаний свидетелей.

 

Согласно статье 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

 

Суд кассационной инстанции не усматривает из принятого решения каких-либо нарушений указанной нормы закона. Оценка доказательств по делу, в том числе и показаний допрошенных в ходе рассмотрения дела свидетелей, судом первой инстанции дана верно.

 

Показания свидетеля Б*** М.И. обоснованно не приняты судом во внимание, поскольку они не подтверждены объективными данными.

 

Все доводы кассационной жалобы истца, по сути, сводятся к переоценке доказательств. Однако у суда кассационной инстанции отсутствуют правовые основания для такой переоценки.

 

Довод о необоснованном отклонении ходатайства истца о приобщении к материалам дела письменных показаний свидетеля Б*** М.И. не может быть принят во внимание, поскольку в соответствии с действующим гражданским процессуальным законодательством свидетельские показания, изложенные в письменном заявлении, доказательством не являются.

 

Не влияют на существо принятого судом решения и доводы К*** Ю.В. о неточностях и неполноте протокола судебного заседания.

 

Как следует из дела, все поданные К*** Ю.В. замечания на протокол судебного заседания рассмотрены в установленном законом порядке.

 

С учетом изложенного, судебная коллегия считает решение суда законным и обоснованным и не находит основания для его отмены.

 

Руководствуясь ст. ст. 199, 361 ГПК РФ, судебная коллегия

 

о п р е д е л и л а:

 

Решение Засвияжского районного суда города Ульяновска от 11 июля 2008 года оставить без изменения, кассационную жалобу К*** Ю*** В*** - без удовлетворения.

 

Председательствующий:                                      

Судьи: