Судебный акт
Административная ответственность по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ
Документ от 03.06.2008, опубликован на сайте 01.09.2008 под номером 10974, Админ. 1 пересмотр, КоАП: ст. 9.1 ч.1, Оставлено без изменения

 

 

УЛЬЯНОВСКИЙ

ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Дело № 12 – ***  2008 г.                                         Судья  Дамаева Н.Н.

 

Решение

03 июня 2008 г.                                                                  г. Ульяновск

 

Судья судебной коллегии по гражданским делам Ульяновского

областного суда Жаднов Ю.М. (единолично),

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ООО «Компания «С***» на постановление судьи Ленинского районного суда г. Ульяновска от 30 апреля 2008 года, которым постановлено:

 

ООО «Компания «С***» (юридический адрес: 432011, г. Ульяновск, бул. П***, д. ***) за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.1 ч.1 КоАП РФ, подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере двадцати двух тысяч рублей,

 

установил:

 

Государственным инспектором Управления по технологическому и экологическому надзору Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по Ульяновской области проведена проверка соблюдения требований промышленной безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов, принадлежащих ООО «Компания «С***».

В результате проверки выявлены нарушения требований нормативных правовых актов в сфере промышленной безопасности:

- Не подтверждена государственная (метрологическая) поверка сигнализаторов загазованности. Нарушение п.7.3 РД 12-341-00.

- Документально не подтверждено проведение работ по проверке срабатывания блокировок и сигнализации в котельной. Нарушение п.5.7.10 ПБ 12-529-03.

- Документально не подтверждено проведение работ по контрольной опрессовке газового оборудования и газопроводов после ППР. Нарушение п.10.23 ПБ 12-529-03.

- Документально не подтверждено проведение технического обслуживания и ремонта внутрикотельного газового оборудования. Нарушение п.5.9.3 ПБ 12-529-03.

- Документально не подтверждено проведение работ по ежегодной ревизии газового оборудования котельной. Нарушение п. 5.9.3 ПБ 12-529-03.

- Отсутствует график ППР газового оборудования, средств автоматики и сигнализации, согласованный с организациями- исполнителями. Нарушение п. 5.1.4 ПБ 12-529-03.

Государственным инспектором составлен протокол № ***-97-08 от 21 апреля 2008 года об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 9.1 КоАП РФ, протокол № ***-97-08 от 21 апреля 2008 года о применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде временного запрета деятельности котельной ООО «Компания «С***» на срок 5 суток, предписание № 23-04-97 от 21 апреля 2008 года об устранении выявленных в ходе проверки нарушений.

Материал для рассмотрения направлен в Ленинский районный суд г.Ульяновска. Рассмотрев его, судья Ленинского районного суда г. Ульяновска вынес указанное выше постановление.

В жалобе ООО «Компания «С***» не соглашается с постановлением судьи, просит его отменить и прекратить производство по делу. При этом указывает, что ими уже был уплачен штраф на сумму 20 000 рублей за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 9.1 КоАП РФ, по постановлению о назначении административного наказания № *** от 31.01.2008, вынесенному Управлением по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Ульяновской области. Нарушения требований промышленной безопасности, установленные предписанием № *** П от 24.03.2008 Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Ульяновской области, требуют значительного времени и финансовых затрат для их устранения  в связи с необходимостью привлечения специализированной организации.

Постановлением от 30 апреля 2008 года Ленинский районный суд за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 9.1 КоАП РФ, подверг ООО Компания «С***» административному наказанию в виде штрафа в размере 22 000 руб. Назначение штрафа в размере 42 000 руб. за нарушение требований промышленной безопасности на одном производственном объекте является чрезмерным, не учитывающим финансовое положение организации и  характер совершенного правонарушения.

Исследовав материалы дела, изучив доводы жалобы, считаю, что постановление судьи Ленинского районного суда г. Ульяновска от 30 апреля 2008 года является законным и обоснованным, а аргументы жалобы на постановление нельзя признать состоятельными.

Выводы судьи о наличии события административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.9.1 КоАП РФ, и виновности в его совершении ООО «Компания «С***» основаны на совокупности допустимых доказательств, всесторонне, полно, объективно исследованных в судебном заседании и получивших в постановлении мотивированную оценку, соответствующую требованиям ст.ст. 26.2 и 26.11 КоАП РФ.

Суд обоснованно признал допустимыми доказательствами протоколы об административном правонарушении и о применении мер обеспечения производства по делу, предписание об устранении выявленных нарушений, составленные с необходимыми ссылками на действующие нормы и правила уполномоченным должностным лицом, являющимся специалистом в области промышленной безопасности опасных производственных объектов. Защитник ООО «Компания «С***» М*** А.Н. в судебном заседании признал вину общества в совершении вменённого административного правонарушения, указал на принимаемые к устранению нарушений меры, просил не назначать административное наказание в виде административного приостановления деятельности.

В деле отсутствуют данные, указывающие на то, что ООО «Компания «С***» не имело возможности соблюсти требования промышленной безопасности при эксплуатации принадлежащей обществу котельной, которая согласно нормам Федерального закона от 21 июля 1997 года №116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»  относится к категории опасных производственных объектов.

Обоснованность привлечения ООО «Компания «С***» к административной ответственности по ч.1 ст.9.1 КоАП РФ сомнений не вызывает и в жалобе по существу не оспаривается.

В соответствии с ч.1 ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

При назначении наказания судья правильно учёл характер правонарушения, обстоятельства, при которых оно совершено, финансовое и имущественное положение юридического лица, меры, принимаемые им по устранению выявленных нарушений, признание вины.

Данные о том, что ООО «Компания «С***» ранее привлекалось к административной ответственности за аналогичное правонарушение, в деле отсутствуют. Доказательств этому участниками производства по делу не представлено.

Суд при избрании меры административного наказания сослался на то, что ранее ООО «Компания «С***» к административной ответственности не привлекалось. Совокупность всех установленных по делу обстоятельств, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств позволили суду не назначать административное наказание в виде административного приостановления деятельности принадлежащего обществу опасного производственного объекта.

Избранные же судом вид и мера административного наказания в полной мере соответствуют требованиям ст.ст. 3.1, 4.1 КоАП РФ. Наказание назначено в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, его размер близок к минимальному пределу санкции ч.1 ст.9.1 КоАП РФ.

При таких обстоятельствах отсутствуют основания для смягчения административного наказания, назначенного судом ООО «Компания «С***».

Нарушений норм материального права и процессуальных требований, установленных КоАП РФ, по данному делу не усматривается. Мотивов для отмены судебного акта и прекращения производства по делу на основании изложенных в жалобе доводов не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 30.1-30.9 Кодекса об административных правонарушениях РФ,

 

решил:

 

Постановление Ленинского районного суда г. Ульяновска от 30 апреля 2008 года оставить без изменения, а жалобу ООО «Компания «С***» - без удовлетворения.

 

Судья