Судебный акт
Подсудность спора по договору страхования
Документ от 16.09.2008, опубликован на сайте 29.09.2008 под номером 11088, 2-я гражданская, о выплате страхового возмещения,комп.мор.вреда(о передаче дела по подсудности в Заволж.р/с), Оставить решение (определение) БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ, а жалобу или представление без удовлетворения

УЛЬЯНОВСКИЙ  ОБЛАСТНОЙ  СУД

 

Дело № 33-***-2008г.                                                             Судья Трубачева И.Г.

 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

16 сентября 2008 года                                                                                         г.Ульяновск

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Пищугиной Л.И.,

судей Лисовой Л.С., Шлейкиной О.В.

рассмотрела дело по частной жалобе П*** И.Г. на определение Ульяновского районного суда  от 01 августа  2008 года, по которому постановлено:

Гражданское дело по иску П*** И.Г. к ООО «Росгосстрах-Поволжье» о выплате страхового возмещения, процентов, компенсации морального вреда передать по подсудности в Заволжский районный суд г. Ульяновска.

Заслушав доклад председательствующего, судебная коллегия

у с т а н о в и л а:

П*** И.Г. обратился в Ульяновский районный суд с иском к ООО «Росгосстрах-Поволжье» о выплате страхового возмещения, процентов, компенсации морального вреда, указывая на то, что заключил с ответчиком договор страхования транспортного средства по риску «АВТОКАСКО», вариант страхования «А». 13.02.2007 года произошел страховой случай, его автомобиль получил механические повреждения в результате ДТП, чем причинен материальный ущерб, который он просил взыскать с ответчика.

Судом по ходатайству ООО «Росгосстрах-Поволжье» данное гражданское дело передано по подсудности в Заволжский районный суд, что и  постановлено  в вышеприведенном определении.

В частной жалобе П*** И.Г. просит определение суда отменить, ссылаясь на неправильное применение закона. При этом ссылается на то, что договор страхования транспорта является разновидностью возмездного оказания услуг, следовательно, на данные правоотношения распространяется ФЗ РФ «О защите прав потребителей». Согласно данному закону иск в этом случае может быть предъявлен по месту жительства истца. Суд не учел разъяснений антимонопольного органа – МАП России, который в Приказе от 20.05.1998 г. № 160 (в редакции от 11.03.1999 г.) «О некоторых вопросах, связанных с применением Закона РФ «О защите прав потребителей» указал, что договор страхования направлен на удовлетворение личных, бытовых нужд.

Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, выслушав пояснения представителя ЗАО «ГАЗБАНК»  Э*** С.А.,  судебная коллегия не находит оснований для отмены определения суда.

Из искового заявления следует, что истец обратился в Ульяновский районный суд с требованиями о выплате ему страхового возмещения, процентов, компенсации морального вреда к ответчику ООО «Росгосстрах-Поволжье», находящемуся в г. Нижний Новгород, а его филиал –  в г.Ульяновске,  в Заволжском районе.

При этом в заявлении указал, что договор страхования транспортного средства был заключен в филиале ООО «Росгосстрах-Поволжье» в г. Ульяновске, куда он и обратился по поводу выплаты страхового возмещения при наступлении страхового случая, однако в выплате ему было отказано.

Суд правильно определил, что данное дело подсудно Заволжскому районному суду, на территории которого находится филиал ОАО «Росгосстрах-Поволжье», то есть по месту нахождения филиала и заключения и исполнения договора.

Ссылка П*** И.Г. в частной жалобе на то, что  правоотношения возникли из договора на оказание услуг, а поэтому суду следовало руководствоваться ФЗ «О защите прав потребителя», согласно которому допускается альтернативная подсудность по выбору истца, а потому он может предъявить иск в суд по месту своего жительства, является необоснованной.

Закон РФ «О защите прав потребителей» (в редакции от 25 октября 2007 года) регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав (преамбула Закона).

Отношения по страхованию урегулированы гл.48 ГК РФ, Законом РФ «Об организации страхового дела», а также специальными законами об отдельных видах страхования.

В силу ст.929 ГК РФ, ст.2 Закона РФ «Об организации страхового дела в РФ» страхование – это отношения по защите интересов физических и юридических лиц, РФ, субъектов РФ и муниципальных образований при наступлении определенных страховых случаев путем погашения за счет страховщика риска имущественной ответственности перед другими лицами или риска возникновения иных убытков в результате страхового случая.

Анализ указанных правовых норм позволяет сделать вывод о том, что отношения по имущественному страхованию не подпадают под предмет регулирования Закона РФ «О защите прав потребителей»  и положения данного Закона к отношениям имущественного страхования не применяются.

Ссылка в жалобе на Приказ антимонопольного органа (МАП России) № 160 от 20.05.1998 года (в редакции от 11.03.1999 года) «О некоторых вопросах, связанных с применением Закона РФ «О защите прав потребителей» не может быть принята во внимание, поскольку содержащийся в нем вывод о том, что договор страхования направлен на удовлетворение личных, бытовых нужд, является неверным, противоречащим  вышеприведенным нормам Закона, а поэтому он применяться не может.

При таких обстоятельствах судебная коллегия находит определение суда, которым дело передано по подсудности в Заволжский районный суд, законным и обоснованным, а доводы частной жалобы не подлежащими удовлетворению.

 

Руководствуясь ст.374 ГПК РФ, судебная коллегия

 

о п р е д е л и л а:

 

Определение Ульяновского районного суда от 01 августа 2008 года оставить без изменения, а частную жалобу П*** И.Г. – без удовлетворения.

 

Председательствующий:

Судьи: