Судебный акт
Спор между участниками долевой собственности о пользовании домом и земельным участком
Документ от 16.09.2008, опубликован на сайте 03.10.2008 под номером 11092, 2-я гражданская, о взыскании комп.мор.вреда,возложении обяз.восстановить ограждение зем.участка, Оставить решение (определение) БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ, а жалобу или представление без удовлетворения

                              УЛЬЯНОВСКИЙ  ОБЛАСТНОЙ  СУД

 

Дело № 33-***2008г.                                                       Судья Елистратов А.М.

 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

16 сентября 2008 года                                                                                        г.Ульяновск

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Пищугиной Л.И.,

судей Лисовой Л.С., Шлейкиной О.В.

рассмотрела дело по кассационной жалобе М*** А.А. на  решение Ленинского районного суда от 13 августа  2008 года, по которому постановлено:

Исковые требования М*** А.А., Е*** Л.Н., действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетнего Е*** Д.Н., удовлетворить.

Обязать Р*** Д.И., Ю*** О.И. в солидарном порядке выполнить следующее:

В срок до 15.09.2008г. установить ограждение земельного участка по адресу: г.Ульяновск, ул.***,*** с южной стороны от точки № *** до точки № *** (по плану земельного участка по состоянию на 26.06.2003г.).

В срок до 01.10.2008г. с внутренней стороны утеплить стены помещения 4ж (площадью 11,49 кв.м  по техническому паспорту от 23.06.2003 г.), смежные со стенами комнат квартир № *** и № ***, обеспечив теплоизоляцию стен в соответствии с требованиями СНиП.

В срок до 31.12.2008г. выполнить работы по укреплению вышеуказанного жилого дома с западной стороны в соответствии с требованиями СНиП, обеспечивающие исправное состояние жилого дома, в том числе: произвести вручную разработку грунта в траншеях глубиной до 2 метров без креплений с откосами, засыпку вручную траншей, пазух, котлованов и ям, устройство бетонной подготовки под фундамент, устройство бетонных фундаментов, кладку стены без облицовки, гидроизоляцию стен и фундаментов, армирование кладки и стен, установку стропил, устройство перекрытий, устройство кровли из оцинкованной стали с желобами, устройство желобов настенных, устройство мелких покрытий из листовой стали.

В удовлетворении исковых требований М*** А.А., Е*** Л.Н., действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетнего Е*** Д.Н., к А*** А.В., Б*** М.Г. отказать.

В удовлетворении исковых требований М*** А.А., Е*** Л.Н., действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего Е*** Д.Н., к Р*** Д.И., Ю*** О.И. о компенсации морального вреда, возложении обязанности: установить ограждение земельного участка по указанному адресу с западной стороны – от точки 202 в сторону точки 214 на протяжении 4,5 м; восстановить снесенную часть жилого дома по ул.***,*** в соответствии с техническим  паспортом по состоянию на 2003 год; выполнить с западной стороны жилого дома по ул.***,*** следующие работы: выступающие торцы бруса, из которых выполнены стены от фундамента, до верхней части закрепить с помощью вертикально расположенных швелеров шириной 100 мм и связать их между собой в верхней части таким же швеллером; подвести под концы отпиленных стен фундамент из бетона марки 15 шириной 50 см глубиной 150 см и длиной 150 см; на торцах стен в месте распила возвести кирпичную кладку толщиной 50 см так, чтобы указанные торцы бруса закрывались по обеим сторонам на 50 см; восстановить фронтон дома с западной стороны; восстановить снесенную часть жилого дома по ул.***,*** в соответствии с техническим паспортом по состоянию на 23.06.2003 г. – отказать.

Заслушав доклад председательствующего, судебная коллегия

у с т а н о в и л а:

М*** А.А. и Е*** Л.Н., действующая в своих интересах и интересах несовершеннолетнего Е*** Д.Н., обратились в суд с иском, уточненным в ходе рассмотрения дела, к А*** А.В., Б*** М.Г., Р*** Д.И., Ю*** О.И. о взыскании в их пользу в качестве компенсации морального вреда по 33 333 руб.33 коп.

Просили восстановить снесенную часть жилого дома, расположенного в г.Ульяновске, по ул.***,***, в то состояние, при котором дом находился, исходя из описания по техническому паспорту на 2003 год.

Просили также возложить на ответчиков обязанность выполнить следующие работы: восстановить ограждение земельного участка по указанному адресу с южной стороны от точки № 214 до точки № 1 и с западной стороны – от точки 202 в сторону точки 214 на протяжении 4,5 м; укрепить стены дома с западной стороны с помощью вертикально расположенных швеллеров шириной 100 мм (закрепляемых к выступающим торцам деревянного бруса, из которых выполнены стены) от фундамента до верхней части и горизонтально расположенного в верхней части швеллера той же ширины, связывающего верхние концы вертикальных швеллеров; подвести под концы отпиленных стен фундамент из бетона марки 15 шириной 50 см, глубиной 150 см и длиной 150 см; возвести на торцах стен в месте распила кирпичную кладку толщиной 50 см так, чтобы указанные торцы деревянного бруса закрывались по обеим сторонам на 50 см; восстановить фронтон дома с западной стороны; утеплить стены помещения 4ж, смежные со стенами комнат квартир № *** и № *** с помощью листов пенопласта толщиной 10 см и листами ДСП.

В обоснование иска указали, что ответчики самовольно снесли часть жилого дома по ул.***,***. В результате сноса части жилого дома с западной стороны возникла угроза обрушения перекрытия и кровли дома. Перегородки, отделявшие квартиру истцов от квартир Р*** и Ю***, оказались наружной стеной дома. Возведенная вплотную к указанным перегородкам кирпичная стена недостаточна для обеспечения теплоизоляции дома. Данная стена не связана с боковыми несущими стенами, выполненными из деревянного бруса, что может повлечь разрушение несущих конструкций дома.

Они полагают, что поскольку дом является общедолевой собственностью, то несущие стены и кровля являются общим имуществом  и ответчики не вправе были сносить часть общего имущества, а поэтому обязаны восстановить дом в прежнем состоянии, существовавшем на 2003 год (в соответствии с техпаспортом).

В результате неправомерных действий ответчиков им причинен моральный вред.

Рассмотрев спор по существу, суд постановил вышеприведенное решение.

В кассационной жалобе М*** А.А. просит решение суда изменить и вынести решение о восстановлении единого объекта общедолевой собственности в положение, существовавшее по данным БТИ на 2003 год. Обязать ответчиков оплатить восстановительные работы строительной организации. Указывает, что суд сделал необоснованный вывод о том, что постановление от 31.10.2006 года было принято законно, и ответчик действовал в рамках закона до 08.11.2008г. Это утверждение противоречит определению судебной коллегии от 22.04.2008 г., где содержится вывод о том, что разрешение выдано на реконструкцию указанного объекта при отсутствии правовых оснований, нарушены права  граждан, проживающих в квартирах №*** и № ***. Проведенная по делу экспертиза расходится с ранее проведенной экспертизой от 18.09.2007 г., в которой содержится вывод об ограниченном работоспособном состоянии несущих стен, и с актом Государственной жилищной инспекции от 21.08.2007 г., в котором отражено, что самовольный снос несущих конструкций дома грозит обрушению дома. Судом не приняты во внимание нормы ст.ст.29 ч.3 и 36 ч.3 ЖК РФ.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав пояснения М*** А.А., судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.

В соответствии со ст.347 ГПК РФ судебная коллегия законность решения проверяет по доводам, изложенным в кассационной жалобе.

Из материалов дела следует, что истцы и ответчики Ю*** О.И. и Р*** Д.И. являются сособственниками 3-квартирного жилого дома и земельного участка, расположенного по ул.***,*** в г.Ульяновске.

Ответчики Ю*** и Р*** сособственниками дома и земельного участка стали на основании договора купли-продажи с Б*** М.Г. от 24 октября 2006 года.

По постановлению главы г.Ульяновска от 31 октября 2006 года Б*** М.Г. была разрешена реконструкция части дома по указанному адресу. После приобретения дома ответчиками Ю*** и Р*** ими снесены принадлежащие им жилые помещения 3ж площадью 16.1 кв.м, 1ж площадью 8,87 кв.м, подсобные помещения, в результате чего межкомнатные стены, отделяющие помещения 4ж от помещения 3ж и 1п от помещения 2п,  оказались наружными.

С целью укрепления жилого дома с западной стороны и утепления оставшихся межкомнатных стен, ответчиками Ю*** и Р*** вплотную к указанным стенам возведена стена из силикатного кирпича толщиной 25 см. Остальные работы по укреплению и утеплению стен были приостановлены из-за возражений со стороны истцов, не согласных с реконструкцией дома.

Постановлением главы г.Ульяновска № 9850 от 08.11.2007 года было признано утратившим силу ранее вынесенное постановление от 31.10.2006 года, которым разрешалась реконструкция части дома.

Разрешая требования истцов о восстановлении снесенной ответчиками части домостроения, суд пришел к обоснованному выводу о невозможности  восстановления домостроения в том виде, в котором оно существовало по данным БТИ на 2003 год.

Хотя Постановление главы администрации г.Ульяновска, которым была разрешена реконструкция, и было отменено впоследствии, однако снос части дома произошел в период, когда оно действовало. Поэтому требование истцов возложить на ответчиков обязанность восстановить снесенную часть домостроения судом обоснованно оставлено без удовлетворения.

К тому же восстановить часть дома в прежнем состоянии технически невозможно. Как пояснила эксперт Л***. в судебном заседании, восстановленная часть дома будет пристроем, целым дом уже не будет.

В то же время ответчики, которые произвели реконструкцию своей части дома, обязаны устранить в связи со сносом части домостроения те нарушения, которые привели к невозможности использования остальными сособственниками своей части домостроения.

Поэтому суд правомерно обязал ответчиков привести в пригодное для использования  состояние домостроение.

Перечень работ, которые необходимо произвести ответчикам для восстановления нарушенных прав истцов, судом определен с учетом заключения судебной экспертизы, проведенной по данному делу. Эти работы включают в себя укрепление несущих конструкций, утепление стен.

Доводам М*** А.А. в жалобе о том, что судом не учтен предложенный им вариант проведения работ с западной стороны, суд дал надлежащую оценку, с которой судебная коллегия согласна. Суд правомерно указал, что этот вариант не подтвержден заключением специалистов и против этого варианта возражают ответчики.

Доводы М*** А.А. в кассационной жалобе о том, что проведенная по настоящему делу судебно-строительная экспертиза противоречит ранее проведенной экспертизе по другому делу, также касающемуся спорного домостроения, не могут повлечь отмену решения суда, поскольку на ее разрешение поставлены иные вопросы.

В судебном заседании эксперт Л***. пояснила, что конструктивные элементы дома находятся в хорошем состоянии, дому не грозит обрушение и с учетом проведения необходимых работ все нарушения, вызванные сносом части домостроения, будут устранены.

Выводы экспертизы сомнений в объективности не вызывают.

Экспертиза, на которую ссылается истец в кассационной жалобе, также не содержит вывода о том, что дому в связи с произведенным сносом части домостроения грозит разрушение.

Обоснованно суд обязал ответчиков установить нарушенное ответчиками  ограждение земельного участка с южной стороны.

Правомерным является решение суда в части отказа в возложении на ответчиков обязанности установления ограждения с западной стороны, поскольку истцы не представили суду доказательства тому, что эти ограждения были снесены ответчиками.

Требования истцов о взыскании компенсации морального вреда разрешены правильно. По делу не установлено причинение истцам морального вреда.

Суд правильно отказал истцам в иске к ответчикам Б***. и А*** А.В., которые собственниками домостроения не являются.

Приведенные в кассационной жалобе истцов доводы выводов суда не опровергают, поэтому они не могут повлечь отмену решения суда.

С учетом изложенного судебная коллегия считает решение суда законным и обоснованным.

Руководствуясь ст.361 ГПК РФ, судебная коллегия

о п р е д е л и л а:

Решение Ленинского районного суда от 13 августа 2008 года оставить без изменения, а кассационную жалобу М*** А.А. – без удовлетворения.

 

Председательствующий:

Судьи: