Судебный акт
Спор о выдаче градостроительного плана
Документ от 16.09.2008, опубликован на сайте 03.10.2008 под номером 11096, 2-я гражданская, о признании незакон.действий КАГ Мэрии г.Ульян.выразившихся в отказе в подгот.градостроит.плана зем.уч., Оставить решение (определение) БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ, а жалобу или представление без удовлетворения

У Л Ь Я Н О В С К И Й    О Б Л А С Т Н О Й    С У Д

 

Дело-33-***-2008 г.                                              Судья Рыбалко В.И.

 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

16 сентября 2008 года                                                                    г. Ульяновск

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Тураевой Л.П.,

судей                                 Шлотгауэр Л.Л. и Булгакова Г.М.

рассмотрела дело по кассационной жалобе Комитета архитектуры и градостроительства мэрии г. Ульяновска на решение Ленинского районного суда    г. Ульяновска от 23 июля 2008 года, по которому постановлено:

Заявление С*** В*** Б***, М*** Ю*** Г***, М*** С*** Ю*** удовлетворить.

Признать незаконными действия Комитета архитектуры и градостроительства мэрии города Ульяновска, выразившиеся в отказе в подготовке градостроительного плана земельного участка, расположенного по адресу: г. Ульяновск, ул. ***, д. ***, под строительство трехквартирного блокированного жилого дома.

Обязать Комитет архитектуры и градостроительства мэрии города Ульяновска подготовить градостроительный план земельного участка, расположенного по адресу: г. Ульяновск, ул. ***, д. ***, под строительство трехквартирного блокированного жилого дома.

Заслушав доклад судьи Шлотгауэр Л.Л., судебная коллегия

 

у с т а н о в и л а:

 

С*** В.Б., М*** Ю.Г., М*** С.Ю., обратились в суд с заявлением об оспаривании действий Комитета архитектуры и градостроительства мэрии г. Ульяновска.

В обоснование своих требований указали, что, обратившись с письмом в КАиГ г. Ульяновска для получения разрешения на строительство 3-квартирного блокированного жилого дома по ул. ***, *** в Ленинском районе                    г. Ульяновска, получили ответ за № *** от 13.12.2007 с указанием, что для получения этого разрешения необходимо представить градостроительный план земельного участка, схему планировочной организации земельного участка. После того как они собрали все необходимые документы, Комитет архитектуры и градостроительства письмом от 25.04.2008 отказал в подготовке градостроительного плана, мотивируя тем, что был выявлен факт самовольного начала строительства жилого трехквартирного блокированного дома.

За самовольное начало строительства дома инспекцией ГАСН Ульяновской области был наложен штраф на каждого из них в размере 2000 руб., который они уплатили. Поскольку на сегодняшний день все исходные данные для подготовки градостроительного плана имеются, просили обязать КАиГ г. Ульяновска подготовить градостроительный план, который необходим для получения разрешения на строительство жилого дома.

Судом постановлено вышеуказанное решение.

В кассационной жалобе Комитет архитектуры и градостроительства мэрии  г. Ульяновска не соглашается с решением суда и просит его отменить.  При этом указывает, что судом нарушены нормы Градостроительного кодекса РФ, поскольку в соответствии с данным законом градостроительный план выдается не на построенные, а на планируемые к строительству объекты.

Проверив материалы дела и обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав пояснения С*** В.Б., судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда.

В соответствии со ст. 347 ГПК РФ судебная коллегия проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в кассационной жалобе.

Как видно из материалов дела, на основании договора купли-продажи от 04.10.2004 С*** В.Б., М*** Ю.Г. и М*** С.Ю. являлись собственниками в равных долях жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: г. Ульяновск, ул. ***, ***.

28.03.2005 администрацией Ленинского района г. Ульяновска собственникам дома было выдано разрешение на его снос в связи с ветхостью.

Постановлением мэра г. Ульяновска от 23.06.2005 № *** М*** Ю.Г., С*** В.Б. и М*** С.Ю. разрешено проведение проектных работ для строительства 3-квартирного блокированного жилого дома (вместо старого) на ранее предоставленном земельном участке площадью 576,4 кв.м по ул. ***, *** в Ленинском районе. Одновременно М*** Ю.Г., С*** В.Б. и М*** С.Ю. предписывалось получить в Управлении архитектуры и градостроительства мэрии архитектурно-планировочное задание; разработать и согласовать проектную документацию в установленном законодательством порядке и оформить разрешение на строительство нового дома.

В нарушение установленного порядка заявители возвели на земельном участке по ул. ***, *** трехквартирный блокированный жилой дом, который в настоящее время не завершен строительством.

25.04.2008 года Комитет архитектуры и градостроительства мэрии                      г. Ульяновска отказал заявителям в предоставлении градостроительного плана, ссылаясь на факт самовольного строительства ими жилого дома.

Статьей 44 Градостроительного кодекса РФ предусмотрено, что применительно к застроенным или предназначенным для строительства, реконструкции объектов капитального строительства земельным участкам осуществляется подготовка градостроительных планов земельных участков. Подготовка градостроительного плана земельного участка осуществляется в составе проекта межевания территории или в виде отдельного документа.

Частью 17 статьи 46 кодекса на орган местного самоуправления возложена обязанность в течение тридцати дней со дня поступления обращения физического или юридического лица осуществить подготовку градостроительного плана земельного участка и утвердить его, а также представить заявителю градостроительный план земельного участка без взимания платы.

Исходя из содержания норм Градостроительного кодекса РФ градостроительный план земельного участка имеет существенное значение  при осуществлении строительства, реконструкции объектов капитального строительства, капитального ремонта таких объектов.

Назначение градостроительного плана земельного участка определяется тем, что он является обязательным основанием для подготовки проектной документации (ч. 6 ст. 48), выдачи разрешения на строительство (ч.ч. 7, 9 ст. 51), выдачи разрешения на ввод объекта в эксплуатацию (ч.ч. 3, 6 ст. 55). Таким образом, по смыслу норм Градостроительного кодекса РФ градостроительный план является обязательной принадлежностью любого земельного участка, застроенного или предназначенного для строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

Поскольку  нормы Градостроительного кодекса РФ не содержат оснований, по которым орган местного самоуправления может отказать в выдаче градостроительного плана земельного  участка, суд пришел к правильному выводу, что осуществление заявителями самовольного строительства жилого дома не может являться основанием к отказу в выдаче градостроительного плана, и обоснованно обязал орган местного самоуправления выдать градостроительный план земельного участка по ул. ***, д. ***.

Обстоятельства дела исследованы судом с достаточной полнотой, всем представленным сторонами доказательствам дана надлежащая оценка. Материальный и процессуальный закон применен судом правильно.

Довод, приведенный в кассационной жалобе Комитетом архитектуры и градостроительства мэрии г. Ульяновска, о нарушении судом норм Градостроительного кодекса РФ, в соответствии с которыми градостроительный план выдается не на построенные, а на планируемые к строительству объекты, является несостоятельным и основан на неправильном толковании закона.

Градостроительный план, как следует из норм Градостроительного кодекса РФ, выдается не на строительный объект, а на земельный участок с целью определения разрешенного и допустимого строительства на данном земельном участке. Наличие на земельном участке самовольных построек препятствием к выдаче градостроительного плана не является. Нормы Градостроительного кодекса РФ такого запрета не содержат.

Судебная коллегия не может согласиться с доводом представителя КАиГ о том, что действия заявителей по самовольному возведению жилого дома оставлены без неблагоприятных последствий. За строительство дома без разрешения С*** В.Б., М*** Ю.Г. и М*** С.Ю. постановлением Инспекции ГСН Ульяновской области от 13.08.2008 подвергнуты административному наказанию в виде штрафа в размере 2000 руб. каждый, который ими уплачен. Допущенное заявителями нарушение не может являться препятствием к совершению ими действий, направленных на выполнение требований норм Градостроительного кодекса РФ при осуществлении индивидуального жилищного строительства. 

В силу изложенного, решение суда является правильным и отмене по доводам кассационной жалобы не подлежит.

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

 

о п р е д е л и л а :

 

Решение Ленинского районного суда г. Ульяновска от 23 июля 2008 года оставить без изменения, а кассационную жалобу Комитета архитектуры и градостроительства мэрии г. Ульяновска – без удовлетворения.

 

Председательствующий:

 

Судьи: