Судебный акт
Понуждение управляющей компании к представлению платежного документа
Документ от 16.09.2008, опубликован на сайте 07.10.2008 под номером 11098, 2-я гражданская, о возлож.обязан.ежемесячно предост.платеж.док-т для внесения платы за жил.помещ.(о восстан.срока на кас.обжалование), Оставить решение (определение) БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ, а жалобу или представление без удовлетворения

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Дело № 33-***-2007                                             Судья  Рыбалко В. И.

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

16 сентября 2008 года                                                            г. Ульяновск

 

Судебная коллегия  по гражданским делам  Ульяновского областного суда  в составе:

председательствующего  Шлотгауэр Л.Л.,

судей  Булгакова Г.М., Королевой   А.В.

рассмотрела  дело по кассационной жалобе Ульяновского муниципального унитарного предприятия «Управляющая компания жилищно-коммунального хозяйства Ленинского района»  на решение Ленинского районного суда г. Ульяновска от 14 июля 2008 года, которым постановлено:

 

Исковые требования М*** В*** В*** к Ульяновскому муниципальному унитарному предприятию «Управляющая компания жилищно-коммунального хозяйства Ленинского района» удовлетворить частично.

Обязать Ульяновское муниципальное унитарное предприятие «Управляющая компания жилищно-коммунального хозяйства Ленинского района» представлять М*** В*** В*** – нанимателю квартиры по адресу: г. Ульяновск, ул. ***, д. ***, кв. ***  платежные документы не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не будет установлен договором управления многоквартирным домом, содержание которых должно соответствовать статье 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, пункту 38 Постановления Правительства № 307 от 23 мая 2006 года, Постановлению Правительства № 491 от 13 августа 2006 года, в которых должно быть указано: а) почтовый адрес помещения, сведения о собственнике (собственниках) помещения (с указанием наименования юридического лица или фамилий, имен и отчеств граждан); б) наименование исполнителя (с указанием наименования юридического лица или фамилии, имени и отчества индивидуального предпринимателя), номер его банковского счета и банковские реквизиты, адрес (местонахождение), номера контактных телефонов, номера факсов и (при наличии) адреса электронной почты, адрес сайта в информационно-телекоммуникационной сети общего пользования; в) указание на оплачиваемый месяц, наименование оплачиваемых коммунальных услуг, значения тарифов (цен) на коммунальные услуги, социальной нормы потребления, если такая норма установлена, единицы измерения объемов (количества) коммунальных ресурсов или отведенных сточных вод; г) объем (количество) потребленных в течение расчетного периода коммунальных ресурсов и отведенных сточных вод; д) сведения об изменениях размера платы за коммунальные услуги с указанием оснований, е) сведения о размере задолженности перед исполнителем за предыдущие периоды; ж) сведения о предоставлении субсидий и льгот на оплату коммунальных услуг в виде скидок (до перехода к предоставлению субсидий и компенсаций или иных мер социальной поддержки граждан в денежной форме), з) размер платы за жилое помещение и иные предусмотренные законодательством и договором сведения.

Взыскать с Ульяновского муниципального унитарного предприятия «Управляющая компания жилищно-коммунального хозяйства Ленинского района» в пользу М*** В*** В*** компенсацию морального вреда в размере 500 рублей.

В удовлетворении остальной части исковых требований М*** В*** В*** к Ульяновскому муниципальному унитарному предприятию «Управляющая компания жилищно-коммунального хозяйства Ленинского района» о взыскании компенсации морального вреда - отказать.

Взыскать с Ульяновского муниципального унитарного предприятия «Управляющая компания жилищно-коммунального хозяйства Ленинского района» в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 100 рублей.

 

Заслушав доклад судьи Булгакова Г.М., судебная коллегия

 

УСТАНОВИЛА:

 

М*** В. В. обратился в суд с иском к Ульяновскому муниципальному унитарному предприятию «Управляющая компания жилищно-коммунального хозяйства Ленинского района» (УМУП «УК ЖКХ Ленинского района») о возложении обязанности ежемесячно представлять ему платежный документ для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, компенсации морального вреда.

Исковые требования мотивированы тем, что  в соответствии с п. 2 ст. 155 ЖК  РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представляемых не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

УМУП «УК ЖКХ Ленинского района» является исполнителем жилищных и коммунальных услуг, но платежный документ по его месту жительства не представляет, чем нарушает его законные права.  Он производит оплату за жилье и коммунальные услуги через Ульяновский филиал ООО «РИЦ». Платежный документ ему всегда выдается  после фактической оплаты. Однако зачастую в платежных документах имеются ошибки. Его просьба о представлении  платежных документов в порядке, установленном законом УМУП «УК ЖКХ Ленинского района», оставлена без удовлетворения.

В связи с этим просил обязать ответчика ежемесячно представлять по ему месту  проживания платежный документ для оплаты жилищных и коммунальных услуг, отвечающий требованиям Жилищного Кодекса РФ, с указанием в нем всех сведений, предусмотренных п. 38 постановления Правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 307.

Также просил взыскать с УМУП «УК ЖКХ Ленинского района» в его пользу в компенсацию морального вреда 10 000 руб.

Судом к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, привлечено ООО «РИЦ».

Суд, рассмотрев спор по существу, постановил решение, приведенное выше.

В кассационной жалобе УМУП «УК ЖКХ Ленинского района» просит решение суда отменить как незаконное. Автор жалобы считает, что суд не дал должной оценки значимым для дела обстоятельствам и в результате неверно истолковал закон. Статья 155 ЖК РФ и п.37 Постановления Правительства РФ № 307 от 23 мая 2006г. предусматривают, что плата за коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представляемых исполнителем не позднее 1-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем, за который производится оплата. Но указанные нормативные акты не предусматривают того, что платежные документы должны доставляться по месту жительства потребителя услуг.

Поскольку услуга доставки платежного документа в адрес потребителя ЖКХ не связана с услугой по содержанию и ремонту общего имущества жилого помещения и не включена в перечень работ и услуг договора возмездного оказания услуг по управлению муниципальным жилищным фондом, то она является дополнительной и должна оплачиваться отдельно. Однако такая услуга, как доставка платежных документов потребителям, договорами не предусмотрена и размер ее не определен. 

Однако управляющая компания не отказывается представлять платежный документ для истца не позднее 1-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем,  в ООО «РИЦ».

Поскольку вины ответчика в данном случае не имеется, то и  взыскание морального вреда  автор жалобы  считает необоснованным.

Изучив  материалы дела, обсудив  доводы кассационной жалобы, заслушав пояснения истца, его представителя Д*** М.Д., представителя УМУП «ЖКХ Ленинского района» П*** Д.В., судебная коллегия приходит к следующему.

Судом установлено, что М*** В.В. является нанимателем квартиры № *** в доме *** по ул. *** в г. Ульяновске и зарегистрирован по указанному адресу с 08.02.1995.

Между Комитетом ЖКХ и энергетики мэрии города Ульяновска (представитель собственника) и УМУП «УК ЖКХ Ленинского района» (управляющая организация) 11.01.2005 заключен договор возмездного оказания услуг по управлению муниципальным жилищным фондом. Предметом договора  является передача представителем собственника в соответствии с постановлением Правительства от 17.11.2001 г. № 797 управляющей организации функций по управлению с целью эксплуатации, ремонта жилищного фонда, санитарного содержания внутриквартальных, придомовых территорий, объектов    благоустройства,    озеленения,    земель    общего    пользования,    малых архитектурных форм, инженерных сетей, оборудования, иного имущества, находящегося в управлении представителя собственника.

Из акта приема-передачи жилищного фонда, который является неотъемлемой частью договора, следует, что в управление УМУП «УК ЖКХ Ленинского района» передан муниципальный жилищный фонд, в том числе и  дом № *** по ул***.

Между УМУП «УК ЖКХ Ленинского района» (принципал) и Ульяновским филиалом ООО «РИЦ» (агент) 01.09.2005 заключен агентский договор, по условиям которого  агент обязуется по поручению принципала от его имени и за его счет осуществлять начисление физическим лицам, проживающим в домах муниципального жилищного фонда, за содержание жилья, оказанные коммунальные услуги и прием платы от населения с последующим перечислением этих денежных средств принципалу или по его поручению поставщикам услуг.

М*** В. В. вносит в ООО «РИЦ» плату за наем, содержание, ремонт жилья, а также коммунальные услуги. Плата им вносится по платежным документам, выдаваемым ему в ООО «РИЦ» после фактической оплаты за жилье и оказанные ему коммунальные услуги.

Данные обстоятельства подтверждаются материалами дела и  не оспариваются сторонами.

В соответствии с п.п. 1,2 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

В п. 37 Постановления Правительства РФ от 23.05.2006 № 307  «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам»  содержится аналогичная норма.

Однако «УМУП ЖКХ Ленинского района» не выполняет обязательства по представлению истцу платежных документов для оплаты за жилье и коммунальные услуги в сроки, предусмотренные приведенными выше нормативными актами. Платежные документы  по содержанию не соответствуют  требованиям, предусмотренным указанным Постановлением Правительства.  Платежные документы истцу представляются только после  фактической оплаты за жилье и оказанные ему услуги.

Таким образом, суд первой инстанции, с достаточной полнотой исследовав значимые для данного дела обстоятельства, сделал обоснованный вывод о наличии правовых оснований для возложения на ответчика обязанности по представлению истцу надлежащим образом оформленных платежных документов для оплаты услуг за жилье и  оказанные  ему коммунальные услуги в сроки, указанные в законе.

В кассационной жалобе указывается на незаконность вывода суда о том, что УМУП «ЖКХ Ленинского района» должно представлять платежные документы истцу. По мнению автора жалобы, платежные документы истец может получать по месту расположения ответчика или по месту принятия платежа.

Указанные доводы  не могут поставить под сомнение правильность выводов суда в указанной части.

Согласно ст. 155 ЖК РФ и п. 37 Постановления Правительства РФ от 23.05.2006 №307  плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании  платежных документов, представленных  не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

Из смысла и правого содержания приведенных выше правовых норм следует, что на ответчика возлагается обязанность по представлению платежных документов потребителям услуг в указанный законом срок.

В силу ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями  обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательств и одностороннее изменение его условий не допускается.

Что касается  доводов, изложенных в жалобе, о том, что услуга по представлению платежных документов истцу потребует дополнительных средств, которыми ответчик не располагает,  то они не  имеют для данного дела правового значения.

Порядок и сроки представления потребителю платежных документов, предусмотренные ст. 155 ЖК РФ, чем-либо не обусловлены. Поэтому указанное выше требование закона подлежит безусловному исполнению независимо от  наличия других обстоятельств.

Суд в пределах своей компетенции разрешил спорные правоотношения на основании действующего законодательства. Изыскание средств и возможностей  для исполнения обязательств относиться к хозяйственной деятельности  ответчика.

Нарушений норм процессуального законодательства, допущенных судом и являющихся основанием для отмены состоявшегося решения, не усматривается. Материальный закон применен правильно.

Оснований для  отмены состоявшегося по делу решения суда не имеется.

 

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

 

ОПРЕДЕЛИЛА:

 

Решение Ленинского районного суда от 14 июля 2008 года оставить без изменения, а кассационную жалобу Ульяновского муниципального унитарного предприятия «Управляющая компания жилищно-коммунального хозяйства Ленинского района»- без удовлетворения.

 

Председательствующий:

Судьи: