Судебный акт
Мошенничество
Документ от 17.09.2008, опубликован на сайте 29.09.2008 под номером 11108, 2-я уголовная, УК РФ: [ст. 159 ч.3] [ст. 69 ч.3; ст. 159 ч.3], судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

Судья М*** Г.А.                                                          Дело № 22- ***/2008 года

 

КАССАЦИОННОЕ    ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

17 сентября 2008 года                                                                             город Ульяновск

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Маркиной Л.А.,

судей Львова Г.В., Малышева Д.В.

 

рассмотрела в судебном заседании от 17 сентября 2008 года кассационную жалобу осужденного Б*** С.А. на приговор Ленинского районного суда города Ульяновска от 08 августа 2008 года, которым

Б*** С*** А***,

*** марта 1977 года рождения, уроженец г.Ульяновска, гражданин РФ, русский, со средним специальным  образованием, разведенный, имеющий малолетнего ребенка, работавший  у «ИП К***» водителем автобуса, не имеющий регистрации, фактически проживавший по адресу: г. П***, ул.Д***, д.***, несудимый,  

о с у ж д е н   по статье  159 части 3 УК РФ (по эпизоду с НБ «Т***») к лишению свободы на 2 года 6 месяцев, по статье 159 части 3 УК РФ (по эпизоду с ООО «У***» и С***) к лишению свободы на 2 года 10 месяцев.

 

В соответствии со статьей 69 частью 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначено  4 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Содержится под стражей с 23 марта 2008 года.

Постановлено взыскать с Б*** С.А. в пользу ООО «У***» в счет возмещения материального ущерба 3 446 000 рублей.

Кассационное представление помощника прокурора Ленинского района города Ульяновска Т*** А.Н. отозвано  в соответствии с частью 3 статьи 359 УПК РФ.

Заслушав доклад судьи Маркиной Л.А., объяснения осужденного Б*** С.А., представителя НБ «Т***» У***, мнение прокурора Т*** А.Н., полагавшего судебное решение оставить без изменения, судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А:

Б*** С.А. осужден за мошенничество, совершенное в крупном размере в отношении ЗАО НБ «Т***», а также за мошенничество в отношении С*** В.И. и ОАО «У***», совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. Преступления им совершены в период с декабря 2005 года по июнь 2006 года в городе Ульяновске при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.

В кассационной жалобе осужденный Б*** С.А., не соглашаясь с приговором, считает его незаконным, несправедливым, вынесенным в нарушение п. 7 ст.316 УПК РФ. При этом указывает, что суд не в полной мере учел наличие смягчающих обстоятельств, а именно: привлечение к уголовной ответственности впервые, признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, согласие возместить причиненный вред, наличие решения суда о взыскании ущерба в пользу НБ «Т***», а также то обстоятельство, что потерпевшие не настаивают на его лишении свободы. Указанные обстоятельства давали основания суду для назначения наказания с применением статьи 62 УК РФ. Просит учесть смягчающие обстоятельства и применить ст.64 УК РФ.

В возражениях на кассационную жалобу представитель НБ «Т***» О.В. Ш*** указывает  на законность и обоснованность приговора суда и возражает против доводов, изложенных в жалобе осужденного Б*** С.А. 

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав  осужденного Б*** С.А., поддержавшего жалобу, возражения представителя НБ «Т***» У***. и прокурора Т*** А.Н.,  судебная коллегия считает приговор районного суда законным, обоснованным и справедливым.

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Из материалов дела видно, что осужденный Б*** в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. При наличии согласия государственного обвинителя, соглашаясь с предъявленным обвинением, которое нашло подтверждение в материалах дела, Б***, как следует из протокола судебного заседания, осознавая характер  и последствия заявленного им ходатайства, добровольно после консультаций с защитником  ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах препятствий для рассмотрения дела в особом порядке у суда не имелось, нарушений норм уголовно-процессуального закона при проведении особого порядка судебного разбирательства не усматривается.

Юридическая квалификация действий Б*** по  статье 159 части 3 УК РФ (по эпизоду с НБ «Т***»), статье 159 части 3 УК РФ (по эпизоду с ООО «У***» и С***)  является правильной.

Наказание осужденному Б*** назначено с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности и всех обстоятельств, в том числе и смягчающих, влияющих на наказание, на которые имеется ссылка в жалобе осужденного, и влияния наказания на исправление осужденного. С учетом всех обстоятельств по делу суд обоснованно пришел к выводу о том, что исправление осужденного  возможно  только  в  условиях  изоляции  от  общества, и  назначил  ему  наказание в  виде  лишения  свободы. Вместе с тем, с учетом смягчающих обстоятельств, судом назначено не максимальное наказание в виде лишения свободы, предусмотренное законом, по которому он осужден, при этом соблюдены положения части  7 статьи 316 УПК РФ. В  соответствии  с требованиями закона в приговоре приведены мотивы назначения осужденному наказания.  Судебная коллегия считает, что назначенное осужденному Б*** наказание, вопреки доводам кассационной жалобы, является справедливым. Каких-либо нарушений требований уголовно-процессуального и уголовного закона при назначении осужденному наказания судом не допущено. Оснований для признания приговора суровым вследствие строгости назначенного наказания, на что указывается в жалобе, и смягчения наказания, в том числе и применения положений статьи 64 УК РФ, судебная коллегия не находит.

 

Гражданский иск судом первой инстанции разрешен в соответствии с требованиями закона, решение о нем мотивировано в приговоре суда.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А:

 

Приговор Ленинского  районного суда города Ульяновска от 08 августа 2008 года в отношении  Б*** С*** А*** оставить без изменения, а его  кассационную жалобу    – без удовлетворения.

 

Председательствующий:

Судьи: