Судебный акт
Обжалование действий следователя (производство прекращено)
Документ от 17.09.2008, опубликован на сайте 30.09.2008 под номером 11111, 2-я уголовная, УПК РФ: ст. 125, ОПРЕДЕЛЕНИЕ (постановление) ОТМЕНЕНО

Судья Д*** Н.Н.                                                                Дело № 22-***/2008 года

КАССАЦИОННОЕ  ОПРЕДЕЛЕНИЕ

17 сентября 2008 года                                                                           город Ульяновск

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Маркиной Л.А.,

судей Львова Г.В., Ленковского С.В.

рассмотрела в судебном заседании от 17 сентября 2008 года кассационную жалобу заявителя Ш***  на постановление Ленинского районного суда от 18 августа 2008 года, которым

жалоба Ш***  на действия следователя СУ СК при прокуратуре РФ по Ульяновской области Х*** оставлена без удовлетворения.

 

Заслушав доклад судьи Маркиной Л.А.,  объяснения заявителя Ш***, мнение прокурора Рябова И.В., полагавшего судебное решение оставить без изменения, судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

В кассационной жалобе заявитель Ш***, не соглашаясь с постановлением, считает его незаконным, при этом указывает, что  при рассмотрении его жалобы были нарушены его конституционные права на ознакомление с письменными материалами, ограничен доступ к правосудию, нарушены право на защиту и принцип состязательности сторон. Просит отменить постановление суда.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, выслушав заявителя Ш***, поддержавшего жалобу, возражения прокурора Рябова И.В., судебная коллегия считает постановление районного суда подлежащим отмене, а производство по кассационной жалобе – прекращению.

Как видно из представленных материалов, Ш*** обратился в районный суд с жалобой на действия следователя СУ СК при прокуратуре РФ по Ульяновской области Х***., осуществляющего производство по уголовному делу в отношении заявителя.

Исходя из положений части 1 статьи 125 УПК РФ, обжалуются действия (бездействие) и решение должностных лиц только в связи с их полномочиями по осуществлению уголовного преследования на стадии досудебного производства.

15 августа 2008 года уголовное дело по обвинению Ш*** поступило в Ульяновский областной суд для рассмотрения по существу.

При таких обстоятельствах на данном этапе движения уголовного дела  судебная коллегия не имеет оснований проверять законность и обоснованность решения районного суда по жалобе заявителя в порядке статьи 125 УПК РФ, поскольку действия следователя, которые, по мнению заявителя, причинили ущерб его конституционным правам,  проверяются судом при рассмотрении уголовного дела по существу.

Принятое по жалобе Ш*** в порядке статьи 125 УПК РФ постановление районного суда подлежит отмене, поскольку в связи с поступлением уголовного дела  в суд  первой инстанции выводы районного суда по жалобе не могут предрешать вопросы, которые могут возникнуть при рассмотрении дела по существу. 

На основании изложенного, руководствуясь статьями 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

 

Постановление Ленинского районного суда от 18 августа 2008  года, которым оставлена без удовлетворения жалоба Ш*** на действия следователя СУ СК при прокуратуре РФ по Ульяновской области Х*** ***, отменить, производство по кассационной жалобе Ш*** *** прекратить.

Председательствующий:

Судьи: