Судебный акт
Оплата труда адвоката
Документ от 17.09.2008, опубликован на сайте 30.09.2008 под номером 11113, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 161 ч.2, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

Судья М*** Д.В.                                                                  Дело № 22-***/2008 года

 

КАССАЦИОННОЕ  ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

17 сентября 2008 года                                                                               город Ульяновск

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Маркиной Л.А.,

судей Львова Г.В., Ленковского С.В.

 

рассмотрела в судебном заседании от 17 сентября 2008 года кассационную жалобу осужденного З*** С.В. на постановление Засвияжского районного суда города Ульяновска от 11 августа 2008 года, которым

адвокату Н*** В.В. за осуществление защиты интересов З*** С.В. за счет средств федерального бюджета РФ выплачено денежное вознаграждение в сумме 4475 рублей 65 копеек.

С З***  С*** В*** в доход федерального бюджета РФ взыскано 4475 рублей 65 копеек в возмещение средств, затраченных на оплату труда адвоката.

Заслушав доклад судьи Маркиной Л.А., мнение прокурора Мачинской А.В., полагавшей судебное решение оставить без изменения, судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

В кассационной жалобе осужденный З*** С.В., не соглашаясь с постановлением, указывает, что участие адвоката Н*** в судебных заседаниях 04, 14, 21, 28 и 29 июля 2008 года было непродолжительным по времени, а именно  не более 3 часов за все 5 дней, что в денежном выражении, по его мнению, должно составлять примерно 400 рублей. Более того, суд не учел, что он (З***) отказывался от услуг адвоката из-за отсутствия денежных средств на оплату. Просит освободить его от выплаты денежных средств на оплату труда адвоката.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, выслушав  возражения прокурора Мачинской А.В., судебная коллегия считает постановление районного суда законным и обоснованным.

Как следует из материалов дела, адвокат Н*** В.В. осуществляла защиту интересов подсудимого З*** С.В. по назначению суда в судебном заседании 04, 14, 21, 28 и 29 июля 2008 года при рассмотрении уголовного дела по существу.

В соответствии с частью 5 статьи 50 УПК РФ, если адвокат участвует в судебном разбирательстве по назначению суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.

При этом согласно части 2 статьи 132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки, к которым относятся, в том числе и суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.  

Вопреки доводам в жалобе время занятости адвоката исчисляется в днях,  в которые адвокат был фактически занят выполнением поручения независимо от длительности работы в течение дня.

Судебная коллегия считает, что суд правильно учел  указанные  в  заявлении адвоката основания для выплаты ему денежного вознаграждения, поскольку он участвовал в пяти днях судебного заседания. При этом сумма вознаграждения исчислена в соответствии с Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ от 15 октября 2007 года № 199/87н «Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката…» и Постановлением Правительства от 22 июля 2008 года «Об индексации размера оплаты труда адвоката…» и является правильной.

Обстоятельств, связанных  с отказом подсудимого от защитника, судом не установлено, кроме того, в соответствии с частью 7 статьи 132 УПК РФ суд учел  имущественное положение З*** при решении вопроса о взыскании с него процессуальных издержек, в связи с этим не могут быть признаны обоснованными доводы кассационной жалобы осужденного, в которых оспариваются вышеуказанные выводы суда.

Нарушений норм уголовно-процессуального закона при вынесении постановления не усматривается.

Таким образом, судебная коллегия полагает, что отсутствуют основания к отмене судебного решения по доводам кассационной жалобы.

Руководствуясь статьями 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А:

 

Постановление Засвияжского районного суда города Ульяновска от 11 августа 2008 года в отношении З*** С*** В***  оставить без изменения, а его кассационную жалобу   – без удовлетворения.  

 

Председательствующий:

Судьи: