Судебный акт
Перерасчет пенсии военному пенсионеру в связи с изменением стоимости продпайка
Документ от 23.09.2008, опубликован на сайте 06.10.2008 под номером 11128, 2-я гражданская, о возлож.обяз.произвести перерасчет пенсии в связи с увелич.месяч.стоимости продов.пайка, Оставить решение (определение) БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ, а жалобу или представление без удовлетворения

                                УЛЬЯНОВСКИЙ  ОБЛАСТНОЙ  СУД

 

Дело № 33-***-2008г.                                                               Судья Рыбалко В.И.

 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

23 сентября 2008 года                                                                                          г.Ульяновск

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Пищугиной Л.И.,

судей Лисовой Л.С., Шлейкиной О.В.

рассмотрела дело по кассационной жалобе Н*** Г.М.  на  решение Ленинского районного суда от 21 августа  2008 года, по которому постановлено:

В удовлетворении исковых требований Н*** Г.М. к Военному комиссариату Ульяновской области о возложении обязанности произвести перерасчет пенсии с 01 февраля 1993 года по 31 декабря 1998 года в связи с увеличением месячной стоимости продовольственного пайка – отказать.

Заслушав доклад председательствующего, судебная коллегия

у с т а н о в и л а:

Н*** Г.М. обратился в суд с иском, уточненным в ходе рассмотрения дела, к Военному комиссариату Ульяновской области о возложении обязанности произвести перерасчет пенсии за период с 01 февраля 1993 года по 31 декабря 1998 года в связи с увеличением месячной стоимости продовольственного пайка.

В обоснование иска указал, что он является пенсионером Министерства обороны РФ с 1989 года, получает пенсию в размере 85% от денежного содержания военнослужащего.

В соответствии со ст.43 Закона РФ от 12 февраля 1993 года № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», пенсии указанным категориям лиц, к каковым относится и он, исчисляются из денежного довольствия военнослужащих в порядке, определяемом Правительством РФ.

В частности, в денежное довольствие включается также месячная стоимость соответствующего продовольственного пайка, выдаваемого военнослужащим.

В силу ст.49 указанного Закона пенсии и надбавки к пенсии подлежат пересмотру при увеличении денежного довольствия военнослужащих.

Месячная стоимость продовольственного пайка, учитываемая при  исчислении пенсии военнослужащим, определяется исходя из суточной нормы довольствия, установленной соответственно по норме общевойскового пайка и по ценам на продовольственные товары, существующие ко дню назначения или перерасчета пенсии.

В оспариваемый период выплачиваемая ему денежная компенсация взамен продовольственного пайка при начислении пенсии не соответствовала его реальной полной месячной стоимости.

По его расчету он недополучил с учетом инфляции 41 313 руб.32 коп.

Свои требования он также основывает  на правоприменительной судебной практике по Российской Федерации.

Рассмотрев спор по существу, суд постановил вышеприведенное решение.

В кассационной жалобе Н*** Г.М. просит решение суда отменить и принять решение об удовлетворении его требований, ссылаясь на неправильное применение судом материального закона. При этом указывает на доводы, приведенные в обоснование иска. Ссылается  также на то, что суд неправильно истолковал решение Верховного Суда РФ, которым признаны недействующими положения правовых актов, ограничивающих пересмотр пенсий без учета времени увеличения месячной стоимости продовольственного пайка, выдаваемого военнослужащим. По его мнению,  Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 04.10.2001 г. № КАС01-370 следует трактовать таким образом: право на пересмотр размера пенсии в связи с увеличением продовольственного пайка возникает не только с момента вынесения указанного  Определения, но и до этой даты, поскольку в Определении содержится вывод о незаконности  ограничения пересмотра размера пенсии без учета времени увеличения месячной стоимости продовольственного пайка. Такой вывод следует и из правоприменительной практики, сложившейся в целом по Российской Федерации. Судом не учтены положения ст.58 Закона, согласно которой пенсии, не полученные пенсионером своевременно по вине органа, назначающего или выплачивающего пенсию, выплачиваются за прошлое время без ограничения каким-либо сроком.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав пояснения Н*** Г.М., судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.

В соответствии со ст.347 ГПК РФ судебная коллегия законность решения проверяет по доводам, изложенным в кассационной жалобе.

Из материалов дела следует, что с 1989 года истец является пенсионером Министерства обороны РФ и получает пенсию, которую ему выплачивает Ульяновский комиссариат Ульяновской области.

Истцу в указанный период перерасчет пенсии производился, но истец  считает его неправильным, поскольку выплачиваемая в этот период денежная компенсация взамен продовольственного пайка при начислении пенсии не соответствовала его реальной, полной месячной стоимости.

Разрешая требования истца о перерасчете ему пенсии в оспариваемый период, суд правильно руководствовался ФЗ РФ от 12 февраля 1993 года № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» и другими нормативными правовыми актами, регулирующими пенсионное обеспечение военнослужащих, а также разъяснениями Конституционного Суда РФ.

Так, в силу ст.49 упомянутого Закона (в редакции, действовавшей до 1 января 2008 года), порядок пересмотра пенсий лицам, которым пенсии назначались в соответствии с названным Законом, определялся Правительством РФ.

Указанный порядок устанавливался постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 22 сентября 1993 года № 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в РФ».

Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 04 октября 2001 года № КАС01-370 признаны незаконными п.8, подп. «б», п.14 подп. «б»  вышеуказанного постановления  Совета Министров – Правительства РФ от 22 сентября 1993 года № 941 в части исключения возможности пересмотра пенсий без учета времени увеличения месячной стоимости соответствующего продовольственного пайка, выдаваемого военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава.

Определением Кассационной коллегии ВС РФ от 17 февраля 2004 года также  разъяснено, что незаконными и недействующими они являются с момента вступления решения суда в законную силу, как это предусматривалось действовавшей на момент вынесения Определения от 04.10.2001 г. ст.239-8 ч.3 ГПК РСФСР.

Указанное Кассационное определение Верховного Суда РФ вступило в законную силу с момента его вынесения.

Согласно ст.125 Конституции РФ и выраженным Конституционным Судом РФ правовым позициям  признание противоречащим федеральному закону нормативного акта Правительства РФ означает лишь признание его недействующим и, следовательно, не подлежащим применению с момента вступления его в законную силу. Иными словами, признанные противоречащими закону и не подлежащие применению правовые акты не могут применяться с момента вынесения определения кассационной коллегией Верховного Суда РФ, однако до вынесения кассационного определения действие этих норм допускается.

При таких обстоятельствах суд пришел к обоснованному выводу о том, что перерасчет пенсии истцу за период до 04 октября 2001 года в связи с увеличением месячной стоимости продовольственного пайка удовлетворению не подлежит.

Приведенные в кассационной жалобе доводы сводятся к иному толкованию правовых актов и официальных разъяснений Конституционного Суда РФ, с которыми судебная коллегия согласиться не может, поскольку они являются неверными. Поэтому судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.

Руководствуясь ст.361 ГПК РФ, судебная коллегия

о п р е д е л и л а:

Решение Ленинского районного суда от 21 августа 2008 года оставить без изменения, а кассационную жалобу Н*** Г.М. – без удовлетворения.

 

Председательствующий:

Судьи: