Судебный акт
Перерасчет страховой части трудовой пенсии
Документ от 23.09.2008, опубликован на сайте 07.10.2008 под номером 11129, 2-я гражданская, о перерасчете страховой части пенсии, Оставить решение (определение) БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ, а жалобу или представление без удовлетворения

                               УЛЬЯНОВСКИЙ  ОБЛАСТНОЙ  СУД

 

Дело № 33-***-2008г.                                                        Судья Авдонина В.М.

 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

23 сентября 2008 г.                                                                                              г.Ульяновск

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Пищугиной Л.И.,

судей Лисовой Л.С., Шлейкиной О.В.

рассмотрела дело по кассационной жалобе УПФ РФ (ГУ) в Заволжском районе на решение Заволжского районного суда от 29 августа 2008 года, по которому постановлено:

Исковые требования Р*** Т.П. к УПФ РФ (ГУ) в Заволжском районе о перерасчете пенсии удовлетворить частично.

Обязать УПФ РФ (ГУ) в Заволжском районе произвести Р*** Т.П. перерасчет  с 10.11.2006 г. за период с 01.01.2002 г. по 09.11.2006 г. из фактически начисленной суммы страховых взносов за данный период с учетом индексации в соответствии с действующим законодательством.

В остальной части исковых требований Р*** Т.П. отказать.

Заслушав доклад председательствующего, судебная коллегия

у с т а н о в и л а:

Р*** Т.П. обратилась в суд с иском  к Управлению Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в Заволжском районе (далее Пенсионный фонд) о перерасчете страховой части  трудовой пенсии по старости, исходя  из начисленных  страховых взносов за период с 01.01.2002 г. по 09.07.2007 г. с учетом индексации в соответствии с действующим законодательством.

В обоснование иска указала, что с 08.11.2006 г. она является пенсионером по старости. Страховая часть трудовой пенсии ей была рассчитана не из суммы расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, учтенного по состоянию на день, с которого назначалась пенсия, а из  суммы  фактического поступления в его адрес страховых взносов от страхователя – ЗАО «Международный аэропорт «Ульяновск-Восточный», что она считает незаконным. Ее заявление о перерасчете страховой части пенсии с учетом начисленных страховых взносов ответчик удовлетворил только за период с 10.07.2007 года по 30.04.2008 года.

Рассмотрев спор, суд постановил вышеприведенное решение.

В кассационной жалобе Пенсионный фонд просит решение суда отменить и отказать в иске, указывая на неправильное применение судом материального закона. При этом он указывает на то, что  перерасчет страховой части трудовой пенсии может быть произведен истцу лишь за период после вступления Постановления Конституционного Суда РФ № 9-П от 10.07.2007 года в законную силу. Обратной силы  данное Постановление Конституционного Суда РФ не имеет, и поэтому его юридическая сила распространяется только на правоотношения, возникшие после вступления данного Постановления в законную силу. Полагает, что суд должен был по аналогии с выплатой ЕДВ  отказать в перерасчете страховой части пенсии за период до вступления Постановления Конституционного Суда РФ № 9-П от 10.07.2007 года в законную силу.

Проверив  материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.

В соответствии со ст.347 ГПК РФ судебная коллегия законность решения проверяет по доводам, изложенным в кассационной жалобе.

Частью 3 статьи 17 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» предусмотрено, что лицу, осуществлявшему работу и (или) иную деятельность, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, не менее чем в течение 12 полных месяцев со дня назначения страховой части трудовой пенсии по старости или страховой части трудовой пенсии по инвалидности, по его заявлению производится перерасчет размера страховой части трудовой пенсии по старости или страховой части трудовой пенсии по инвалидности.

В соответствии со ст.ст. 6, 14 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» организации, производящие выплаты физическим лицам, являются страхователями по обязательному пенсионному страхованию и обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда РФ, вести учет, связанный с начислением и перечислением страховых взносов в указанный бюджет.

Как видно из материалов дела, Р*** Т.П. является получателем трудовой пенсии по старости с 10.11.2006 года. Работодатель  уплачивал за истицу страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда с 01 января 2002 года по 09 ноября 2006 года не в полном объеме.

Поскольку по смыслу ст. 15 названного Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» на застрахованное лицо не может быть возложен риск ненадлежащего исполнения страхователем своих обязательств по перечислению страховщику страховых сумм, суд пришел к правильному выводу, что истице не может быть отказано в перерасчете страховой части пенсии по старости с учетом начисленных страховых взносов, и обоснованно удовлетворил ее исковые требования.

При этом суд правомерно требования истицы удовлетворил лишь за период с 01.01.2002 г. по 09.11.2006 г., поскольку с 01.01.2008 г. ответчик ей произвел перерасчет страховой части пенсии исходя из начисленной суммы за период с 10.11.2006 г. по 31.12.2007 г., и в настоящее время она получает пенсию с учетом начисленных страхователем страховых взносов.

Доводы, приведенные ответчиком в кассационной жалобе, являются несостоятельными и не могут повлечь отмену решения суда.

Статьей 39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца и в иных случаях, установленных законом.

Федеральный закон «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» устанавливает основы государственного регулирования обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации, регулирует правоотношения в системе обязательного пенсионного страхования, а также определяет правовое положение субъектов обязательного пенсионного страхования, основания возникновения и порядок осуществления их прав и обязанностей, ответственность субъектов обязательного пенсионного страхования.

К страхователям по обязательному пенсионному страхованию  отнесены  работодатели, к застрахованным лицам  – работники.

Право на обязательное пенсионное страхование в Российской Федерации в соответствии с п. 2 ст. 7 Закона реализуется в случае уплаты страховых взносов.

Между тем данная норма не означает, что работник может быть лишен права на получение или перерасчет пенсии, если работодатель не исполнил возложенную на него федеральным законом обязанность по уплате страховых платежей. От гражданина нельзя требовать осуществления контроля над исполнением  его работодателем установленных государством норм закона. Данная обязанность является прерогативой самого государства, которое в статье 4 Федерального закона «Об основах обязательного социального страхования» одним из основных принципов осуществления обязательного социального страхования провозгласило государственную гарантию соблюдения прав застрахованных лиц на защиту от социальных страховых рисков и исполнение обязательств по обязательному социальному страхованию независимо от финансового положения страховщика.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 10.07.2007 № 9-П пункт 1 статьи 10 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и абзац третий пункта 7 Правил учета страховых взносов, включаемых в расчетный пенсионный капитал, признаны не соответствующими Конституции РФ, ее статьям 19 (части 1 и 2), 39 (части 1 и 2), 45 (часть 1) и 55 (часть 3), в той мере, в какой содержащиеся в них нормативные положения во взаимосвязи с иными законодательными предписаниями, регламентирующими условия назначения и размеры трудовых пенсий, - при отсутствии в действующем регулировании достаточных гарантий беспрепятственной реализации пенсионных прав застрахованных лиц, работавших по трудовому договору и выполнивших предусмотренные законом условия для приобретения права на трудовую пенсию, на случай неуплаты или неполной уплаты страхователем (работодателем) страховых взносов за определенные периоды трудовой деятельности этих лиц - позволяют не включать такие периоды в их страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию, и снижать при назначении (перерасчете) трудовой пенсии размер ее страховой части.

Довод кассационной жалобы о том, что данное Постановление действует только на будущее время, судебная коллегия находит необоснованным.

Исходя из конституционного принципа равенства всех перед законом (ч. 1 ст. 19 Конституции РФ) перерасчет страховой части пенсии в соответствии с п. 3 ст. 17 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» должен производиться в одинаковом порядке для всех без исключения пенсионеров в Российской Федерации, независимо от того, когда такой перерасчет производится.

Из содержания названного выше Постановления Конституционного Суда РФ следует, что нормативные положения пенсионного законодательства, позволяющие не включать в страховой стаж работника периоды, когда его работодатель не уплачивал или не полностью уплачивал страховые взносы, не соответствуют Конституции РФ, принятой в 1993 году. Учитывая прямое конституционное предписание, согласно которому Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие, а законы, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции РФ (ч. 1 ст. 15 Конституции РФ), указанные нормы пенсионного законодательства не могут применяться при рассмотрении гражданских дел, независимо от времени вынесения Конституционным Судом РФ судебного постановления по этому вопросу.

В абзаце третьем пункта 2 резолютивной части Постановления от 10.07.2007 № 9-П Конституционный Суд РФ указал, что впредь до установления законодателем соответствующего правового регулирования - исходя из принципа непосредственного действия Конституции РФ и с учетом особенностей отношений между государством и Пенсионным фондом РФ и между государством, страхователями и застрахованными лицами - право застрахованных лиц, работавших по трудовому договору, на получение трудовой пенсии с учетом предшествовавшей ее назначению (перерасчету) трудовой деятельности при неуплате или ненадлежащей уплате их страхователями (работодателями) страховых взносов в Пенсионный фонд РФ должно обеспечиваться государством в порядке исполнения за страхователя обязанности по перечислению Пенсионному фонду РФ необходимых средств в пользу тех застрахованных лиц, которым назначается трудовая пенсия (производится ее перерасчет), за счет средств федерального бюджета.

Толкование закона, приведенное в кассационной жалобе, не может быть принято во внимание, поскольку является неверным.

Судебная коллегия полагает, что суд рассмотрел спор с учетом требований материального и процессуального закона, поэтому находит решение законным и обоснованным.

Руководствуясь ст.361 ГПК РФ, судебная коллегия

о п р е д е л и л а:

Решение  Заволжского районного суда от 29 августа 2008 года оставить без изменения, а кассационную жалобу УПФ РФ (ГУ) в Заволжском районе – без удовлетворения.

 

Председательствующий:

Судьи: