Судебный акт
Взыскание денежной компенсации за вещевое довольствие
Документ от 23.09.2008, опубликован на сайте 09.10.2008 под номером 11138, 2-я гражданская, о взыскании денежной компен.вместо предметов вещевого имущ.и процентов за задержку выплаты компен., решение ОТМЕНЕНО В ЧАСТИ с вынесением НОВОГО РЕШЕНИЯ

                                  УЛЬЯНОВСКИЙ  ОБЛАСТНОЙ  СУД

 

Дело № 33-***/2008                                                  Судья Варова С.А.

 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

23 сентября 2008 года                                                                     г. Ульяновск

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего судьи Пищугиной Л.И.,

судей Шлейкиной О.В., Лисовой Л.С.

рассмотрела дело по кассационной жалобе Федерального бюджетного учреждения «Исправительная колония № *** Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Ульяновской области»  на решение Димитровградского городского суда Ульяновской области от 15 августа 2008 года, по которому постановлено:

 

Исковые требования Ш*** удовлетворить.

Взыскать с Федерального бюджетного учреждения «Исправительная колония № *** Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Ульяновской области» в пользу Ш***. денежную компенсацию предметов вещевого имущества в размере 13626 рублей 76 копеек, проценты за несвоевременную выплату денежной компенсации предметов вещевого имущества в размере 228 рублей 36 копеек, в возмещение расходов на оформление доверенности 500 рублей и на оплату услуг представителя 1000 рублей, а всего взыскать 15 355 рублей 12 копеек.

Взыскать с Федерального бюджетного учреждения «Исправительная колония № *** Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Ульяновской области» в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 515 рублей 65 копеек.

Заслушав доклад судьи Лисовой Л.С., судебная коллегия

 

у с т а н о в и л а:

 

Ш***. обратился в суд с иском к Федеральному бюджетному учреждению «Исправительная колония № *** Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Ульяновской области» (далее по тексту - ФБУ ИК-*** УФСИН России но Ульяновской области) о взыскании задолженности.

В обоснование иска указал, что проходил службу в уголовно-исполнительной системе России, а именно: с 12.05.1996 года по 30.06.2008 года проходил службу в ФГУ ИК-*** УФСИН России по Ульяновской области. В период службы ему должны были выдавать вещевое обеспечение со дня присвоения первого специального звания внутренней службы. По неизвестным ему причинам форменное обмундирование выдавалось ему в неполном объеме. Сумма задолженности на момент его увольнения составляет около 15 000 рублей, которая до настоящего времени ему не выплачена. Считает, что в день увольнения в соответствии со ст. 140 ТК РФ ему должны были выплатить все причитающиеся суммы, в том числе денежную компенсацию взамен предметов вещевого имущества. Поскольку в день увольнения денежная компенсация ему выплачена не была, то в силу ст. 235 ГК РФ работодатель обязан выплатить ему за задержку такой выплаты проценты в размере 1/300 ставки рефинансирования Центробанка РФ за каждый день задержки со дня увольнения.

Рассмотрев заявленные требования по существу, суд постановил приведенное выше решение.

В кассационной жалобе Федеральное бюджетное учреждение «Исправительная колония № *** Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Ульяновской области» не соглашается с решением суда, считает его незаконным и необоснованным, просит отменить, отказать истцу в удовлетворении его требований в полном объеме и взыскать с него расходы по возмещению государственной пошлины в размере 1000 рублей.

Кассатор указывает, что Постановление Правительства РФ № 720 от 17.07.1995 года утратило свою силу с 22.12.2006 года, финансирование для выплаты денежной компенсации взамен неполученного вещевого довольствия ФБУ ИК-*** с января 2007 года  прекращено, соответствующая статья в смете расходов на 2008 года отсутствует.

Действующее в настоящее время Постановление Правительства РФ № 789 от 22.12.2006 года не исключает возможность выплаты денежной компенсации, п. 6 этого Постановления предписывает Министерству внутренних дел РФ по согласованию с Министерством РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и Министерством юстиции РФ в 3- месячный срок подготовить и внести в Правительство РФ предложение о порядке выплаты отдельным категориям сотрудников уголовно-исполнительной системы, имеющих специальные звания внутренней службы, денежной компенсации вместо положенных по нормам снабжения предметов вещевого имущества.       

Постановлением Правительства РФ № 339 от 05.05.2008 года предусматривается возможность  выплаты денежной компенсации взамен неполученного вещевого довольствия сотрудникам уголовно-исполнительной системы.

Одного вышеуказанным Постановлением предусмотрено, что выплата компенсации возможна только при соблюдении ряда необходимых условий, а именно: Министерством юстиции РФ должен быть определен порядок выплаты компенсации сотрудникам УИС; стоимость предметов вещевого имущества должна быть установлена Правительством РФ по представлению МВД РФ; правоотношения, на которые распространяется Постановление № 339 от 05.05.2008 года, должны возникнуть с 01.01.2007 года.

На сегодняшний день Правительством РФ не принято никаких актов, содержащих разъяснения по порядку выполнения Постановления Правительства РФ № 339 от 05.05.2008 года, которое не регламентирует условия и порядок выплаты компенсации. При этом  Постановление Правительства РФ № 789 от 22.12.2006 года на сегодняшний день не отменено. До момента опубликования Постановления Правительства № 339 от 05.05.2008 года аналогичные иски оставлялись без удовлетворения.

Стоимость вещевого имущества Правительством РФ и МВД РФ для начисления компенсации до настоящего времени не установлена.  Стоимость обмундирования, указанная в справке, предусмотрена  для внутриотраслевых расчетов между УФСИН России и территориальными органами - учреждениями УИС.

ФБУ ИК-*** не вправе самостоятельно установить размер компенсации, у них нет денежных средств для выплаты компенсации, финансирование учреждения осуществляется в порядке строго целевого назначения.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

По делу установлено, что Ш***. с 12.05.1996г. но 30.06.2008г. проходил службу в ФБУ ИК-*** УФСИН России по Ульяновской области на должностях младшего начальствующего состава, был уволен по ст.58 пункту «В» Положения «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации» (по выслуге срока службы, дающего право на пенсию).

На день увольнения со службы УФСИН по Ульяновской области имелась задолженность перед истцом по обеспечению его некоторыми предметами форменного обмундирования.

С учетом этого обстоятельства суд первой инстанции обоснованно взыскал в пользу истца денежную компенсацию за недополученные предметы форменного обмундирования.

Судебная коллегия находит несостоятельными доводы кассационной жалобы о необоснованном взыскании указанной выше компенсации.              

В ходе рассмотрения дела ответчиком не оспаривался факт обеспечения истца в период службы вещевым довольствием не в полном объеме.

Постановлением Правительства РФ № 339 от 05.05.2008 года «О выплате отдельным категориям сотрудников органов внутренних дел РФ, государственной противопожарной службы МЧС РФ, учреждений и органов уголовно – исполнительной системы, имеющих специальные звания внутренней службы, денежной компенсации вместо положенных по нормам снабжения предметов вещевого имущества личного пользования» установлено, что отдельным категориям сотрудников, имеющим специальные звания внутренней службы, производится выплата денежной компенсации в размере стоимости вещевого имущества. 

Действие указанного постановления Правительства РФ распространено на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года.

Истец имеет звание младшего инспектора 2-й категории отдела охраны ФБУ ИК-***, уволился со службы 30.06.2008 года, следовательно, он имеет право на получение  денежной компенсации и действие этого Постановления распространяется на этот период, что свидетельствует о правильности решения суда о взыскании  с ответчика в пользу истца денежной компенсации за недополученные им на день увольнения со службы предметы форменного обмундирования. 

Как следует из пояснений сторон, справки о недополученном форменном обмундировании и его стоимости по состоянию на 01.08.2008 г., компенсация за форменное обмундирование при увольнении истцу выплачена не была, задолженность на момент увольнения  составила 13 626,76 руб.

Таким образом, размер компенсации установлен ФБУ ИК-*** УФСИН, что подтверждается выданной справкой,  поэтому ссылка кассатора на то, что стоимость обмундирования предусмотрена лишь для внутриотраслевых расчетов и размер компенсации на данный момент не определен, на правильность принятого судом решения не влияет. Указанные доводы были предметом исследования суда первой инстанции и им дана правильная оценка.

Ссылка ответчика на отсутствие денежных средств для выплаты компенсации  не опровергает правильность выводов суда, поскольку данное обстоятельство само по себе не свидетельствует о незаконности выплаты компенсации.

Другие доводы правильность выводов суда в части взыскания компенсации за обмундирование не опровергают.

Само по себе отсутствие нормативных актов, которые бы разъясняли порядок выполнения Постановления № 339 от 05.05.2008г., не свидетельствует о том, что указанное Постановление не должно применяться.

Вместе с тем, судебная коллегия находит подлежащим отмене решение суда в части взыскании процентов за несвоевременную выплату компенсации предметов вещевого имущества.

Взыскивая в пользу истца вышеназванные проценты, суд руководствовался нормами трудового законодательства, а именно ст. 236 ТК РФ. Между тем судом не учтено, что поскольку истец проходил службу в уголовно-исполнительной системе, то на него распространяется действие  специальных нормативных актов, регулирующих прохождение службы сотрудников органов исполнительной системы, которыми не предусмотрено взыскание указанных процентов.

Поэтому суд неправомерно руководствовался в данном случае ст. 236 ТК РФ. Судебная коллегия полагает необходимым решение в части взыскания процентов в размере 228 руб. 36 коп. отменить и постановить по делу  в этой части новое решение, которым в иске Ш***. о взыскании процентов  отказать.

С учетом требований ст. 103 ГПК РФ подлежит снижению и размер государственной пошлины, взысканной  с ответчика в доход государства до 508 руб. 80 коп. В остальной части решение суда является законным и обоснованным и отмене не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Решение Димитровградского городского суда Ульяновской области от 15 августа 2008 года  отменить в части взыскания в пользу Ш***. процентов в размере 228 руб. 36 коп.  и постановить в этой части новое решение, которым в иске Ш***. к ФБУ «ИК-***» УФСИН о взыскании процентов за несвоевременную выплату денежной компенсации за форменное обмундирование отказать.

Снизить размер взысканной с ФБУ «ИК-***» госпошлины до 508 руб. 80 коп.

В остальной части решение суда оставить без изменения, а кассационную жалобу Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Ульяновской области Федерального бюджетного учреждения «Исправительная колония № ***»  – без удовлетворения.

 

Председательствующий:

 

Судьи: