Судебный акт
Выселение несовершеннолетнего из жилого помещения
Документ от 23.09.2008, опубликован на сайте 09.10.2008 под номером 11143, 2-я гражданская, о выселении, решение ОТМЕНЕНО ПОЛНОСТЬЮ с НАПРАВЛЕНИЕМ дела НА НОВОЕ РАССМОТРЕНИЕ в суд первой инстанции

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ  СУД

 

Дело № 33-***   2008 г.                                  Судья  Дементьев А.Г.

 

Определение

 

23 сентября 2008 г.                                                                           г. Ульяновск

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Жаднова Ю.М.,

судей  Королевой А.В., Бабойдо И.А.

с участием прокурора Николаевой Н.А.

рассмотрела дело по кассационной жалобе К*** Н*** В*** и кассационному представлению прокурора Засвияжского района г. Ульяновска на решение Засвияжского районного суда от 29 июля 2008 года, по которому суд решил:

 

В удовлетворении иска несовершеннолетнего К*** Н*** В*** к С*** Т*** И*** отказать.

Иск С*** Т*** И*** удовлетворить.

Выселить несовершеннолетнего К*** Н*** В*** из квартиры № *** дома *** по ул. *** в г. Ульяновске.

 

Заслушав доклад председательствующего по делу, судебная коллегия

 

установила:

 

С*** Т.И. обратилась в суд с иском к несовершеннолетнему К*** Н.В. о выселении из квартиры № *** дома № *** по ул. *** в г. Ульяновске.

Требования мотивированы тем, что указанная выше квартира № *** представляет из себя 1/6 часть жилого дома № *** по ул. *** в г. Ульяновске и она (С*** Т.И.) является собственницей этой части дома.

В исковом заявлении указано, что в квартире № *** дома № *** по ул. *** проживает К*** Н.В. При этом каких-либо законных оснований для его проживания в этой квартире не имеется, поэтому С*** Т.И. просила выселить К*** Н.В.

К*** Н.В. обратился в суд со встречным иском к С*** Т.И.

Он просил признать за ним право собственности на 1/6 часть дома № *** по ул. *** в г. Ульяновске (квартиру № *** в этом доме).

В обосновании заявленных требований указывает, что, что между его матерью и С*** Т.И. через представителей был заключен предварительный договор купли-продажи части жилого дома, где он в настоящее время и проживает. При этом, как указано в исковом заявлении  К*** Н.В., его мать полностью выплатила С*** Т.И. оговоренную договором продажную стоимость дома (400 000 рублей). Таким образом, со стороны его матери условия договора исполнены в полном объеме. Однако от заключения основного договора С*** Т.И. уклоняется. Эти действия С*** Т.И. К*** Н.В. считает незаконными.

Поскольку его мать умерла, то в настоящее время он, как наследник, вправе требовать признания договора купли-продажи части жилого дома заключенным и признания за ним права собственности на 1/6 часть дома № *** по ул. *** в г. Ульяновске.

Рассмотрев спор по существу, суд первой инстанции постановил решение, приведенное выше.

В кассационной жалобе К*** Н.В. просит состоявшееся решение суда отменить, указывая, что в обоснование своих выводов по данному делу  суд необоснованно сослался на вступившее в законную силу решение Ленинского районного суда от 20.03.2008 года по делу по спору между его матерью и С*** Т.И.

В жалобе указано, что в настоящее время подано заявление о пересмотре решения Ленинского районного суда г. Ульяновска от 20.03.2008 года по вновь открывшимся обстоятельствам, поэтому Засвияжский районный суд не вправе был выносить решение по данному делу, а должен был производство по делу приостановить до окончательного разрешения спора Ленинским районным судом.

Аналогичные доводы об отмене состоявшегося решения содержатся и в кассационном представлении прокурора Засвияжского района г. Ульяновска. Кроме того, в кассационном представлении указано, что состоявшимся решением Засвияжского районного суда от 29.07.2008 года несовершеннолетний К*** Н.В. фактически лишен каких-либо условий для существования. Указано, что решение Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 29.07.2008 года является преждевременным.

Исследовав материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и кассационного представления, выслушав Г*** П.В., представляющего интересы К*** Н.В., выслушав представителя Управления образования мэрии г. Ульяновска, полагавшего решение суда отменить, а также выслушав прокурора, поддержавшего кассационное представление, судебная коллегия считает, что состоявшееся решение суда подлежит отмене. При этом судебная коллегия исходит из следующего.

Свой вывод о необходимости удовлетворения требований С*** Т.И. о выселении К*** Н.В. из квартиры № *** дома № *** по ул. *** в г. Ульяновске суд первой инстанции мотивировал тем, что состоявшимся ранее, вступившим в законную силу решением Ленинского от 20.03.2008 года было отказано в удовлетворении требований К*** Н.А. (матери К*** Н.В.) к С*** Т.И. о признании права собственности на часть дома № *** по ул. *** в г. Ульяновске. К*** Н.А. умерла.

С учетом этих обстоятельств суд первой инстанции сделал вывод о том, что и у К*** Н.В. не имеется законных оснований для проживания в этом доме.

Между тем, по сообщению Ленинского районного суда,  в связи с вновь открывшимися обстоятельствами решение Ленинского районного суда г. Ульяновска от 20.03.2008 года на сегодняшний день уже отменено, нового решения по данному делу ещё не постановлено.

При таких обстоятельствах вывод суда первой инстанции  об отсутствии  у К*** Н.В. каких-либо прав в отношении дома (части дома) № *** по ул. *** в г. Ульяновске является преждевременным.

С учетом изложенного решение Засвияжского районного суда от 29.07.2007 года подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение в тот же суд.

При новом рассмотрении дела следует обсудить вопрос о возможности или невозможности объединения упомянутых выше дел в одно производство.

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ,  судебная коллегия

 

определила:

Решение Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 29 июля 2008 года отменить.

Дело направить на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе судей.

 

Председательствующий

Судьи