Судебный акт
Оспаривание постановления территориальной избирательной комиссии.
Документ от 29.09.2008, опубликован на сайте 10.10.2008 под номером 11147, 2-я гражданская, об оспаривании постановления территор.избир.комиссии МО"г.Новоульяновск" об отказе в регистрации кандидата в депутаты, Оставить решение (определение) БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ, а жалобу или представление без удовлетворения

 УЛЬЯНОВСКИЙ  ОБЛАСТНОЙ  СУД

 

Дело № 33-***/2008                                                               Судья Карасева И.И.                                                                                            

 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

29 сентября  2008 год                                                                   город Ульяновск

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Тураевой Л.П.,                                  

судей Королевой А.В.,  Бабойдо И.А.

с участием прокурора Фазылзяновой А.М.                                

рассмотрела дело по кассационной жалобе И*** З*** А*** на решение Ульяновского районного суда Ульяновской области от 17 сентября 2008 года, по которому постановлено:                     

И*** З*** А*** в удовлетворении заявления о признании незаконным постановления территориальной избирательной комиссии муниципального образования  «Город Новоульяновск» № *** от 05 сентября 2008 года об отказе  в регистрации ее кандидатом в депутаты Совета депутатов муниципального образования «Город Новоульяновск», возложении обязанности на территориальную избирательную комиссию муниципального образования «Город Новоульяновск» зарегистрировать ее кандидатом в депутаты Совета депутатов муниципального образования «Город Новоульяновск» отказать.

Заслушав доклад судьи Королёвой А.В., судебная коллегия

у с т а н о в и л а:

И*** З.А. обратилась в суд с заявлением  о признании незаконным постановления территориальной избирательной комиссии муниципального образования  «Город Новоульяновск» от 05 сентября 2008 года № *** и обязании зарегистрировать ее кандидатом в депутаты Совета депутатов муниципального образования  «Город Новоульяновск».

 

Заявление мотивировала тем, что 27 августа 2008 года, в 17 часов 20 минут, она обратилась в территориальную избирательную комиссию в целях подачи заявления о согласии баллотироваться в депутаты Совета депутатов муниципального образования  «Город Новоульяновск» по избирательному округу № 2 и других необходимых документов, предусмотренных законом, для регистрации кандидата в депутаты.  Документы были приняты комиссией только в 17 часов 40 минут, что подтверждается справкой № ***. Сразу после этого она открыла счет в банке для внесения избирательного залога и вернулась обратно, но комиссия уже не работала. Считает, что копия извещения о перечислении денежных средств избирательного залога могла быть принята ТИК и после 18.00. Кроме того, ТИК не предъявляла каких-либо замечаний по поводу сданных документов, не известила ее о дне  и месте рассмотрения вопроса о регистрации кандидатом в депутаты, чем нарушила ее конституционное право участвовать в выборах.

 

Рассмотрев дело по существу, суд вынес решение, приведенное выше.

 

В кассационной жалобе И*** З.А. просит решение суда отменить, принять новое решение. Жалоба мотивирована тем, что решение вынесено с нарушением норм материального и процессуального права. Считает, что отсутствие в постановлении ТИК указания на основание отказа в регистрации ее кандидатом в депутаты является достаточным для его отмены. Указывает, что основной причиной несвоевременного представления части документов стали препятствия со стороны ТИК, однако указанные обстоятельства не приняты во внимание судом. Кроме того, 17 сентября  2008 года была оглашена резолютивная часть решения, согласно которой ее требования о признании постановления ТИК незаконным были удовлетворены, а в остальной части заявления – отказано.

 

По делу прокурором Ульяновского района Ульяновской области приносилось кассационное представление, которое до рассмотрения дела в суде кассационной инстанции было отозвано.

 

В отзывах на кассационную жалобу Избирательная комиссия Ульяновской области и ТИК муниципального образования «Город Новоульяновск» полагают решение суда законным и обоснованным. В обоснование приводят доводы, аналогичные выводам, сделанным судом в решении.

 

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, возражений на жалобу, заслушав председателя ТИК С*** Т.В., возражавшую против удовлетворения кассационной жалобы, заключение прокурора Фазылзяновой А.М., считающей решение суда законным и обоснованным, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда.

 

Материалами дела установлено, что постановлением ТИК муниципального образования «Город Новоульяновск» от 29 июля 2008 года назначены досрочные выборы депутатов Совета депутатов муниципального образования «Город Новоульяновск» на 12 октября 2008 года.

 

В соответствии с частями 1 и 4 статьи 44 Закона Ульяновской области № 109-ЗО от 01 августа 2007 года «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований Ульяновской области» для регистрации кандидат, выдвинутый в порядке самовыдвижения, представляет в окружную избирательную комиссию: 

1) первый финансовый отчет;

2) информацию об изменениях в сведениях о кандидате, ранее представленных в соответствии с частями 1-3  статьи 39 настоящего Закона (если такие изменения имеются).

Все документы для регистрации кандидата представляются в окружную избирательную комиссию одновременно не ране чем за 75 дней и не позднее чем за 45 дней до дня голосования до 18.00 по местному времени.

 

Последним днем для представления документов в ТИК муниципального образования «Город Новоульяновск» являлось 27 августа 2008 года.

 

Судом первой инстанции было установлено, что И*** З.А. обратилась в ТИК по поводу сдачи документов 27 августа 2008 года, в 17 часов 40 минут. Документы у нее были приняты, в 17 часов 50 минут выдано уведомление для открытия в отделении Сбербанка счета и перечисления избирательного залога.

 

Соответственно изложенному, И*** З.А. не представила 27 августа 2008 года, до 18 часов, первый финансовый отчет, копию платежного документа о перечислении избирательного залога с отметкой Сбербанка.

 

В силу части 3 статьи 47 Закона Ульяновской области № 109-ЗО от 01 августа 2007 года одним из оснований отказа в регистрации кандидата является  отсутствие среди документов, представляемых для уведомления о выдвижении и регистрации кандидата, документов, необходимых в соответствии с ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», настоящим Законом для уведомления о выдвижении и (или) регистрации кандидата.

 

27 августа 2008 года, до 18 часов, И*** З.А. не был представлен весь необходимый пакет документов для уведомления о выдвижении и регистрации.

 

Данное обстоятельство является основанием для отказа в регистрации кандидатом в депутаты Совета депутатов муниципального образования «Город Новоульяновск».

 

Доводы кассационной жалобы судебной коллегией отклоняются, так как противоречат нормам избирательного законодательства.

 

Предусмотренный Законом перечень документов и предъявляемые к ним требования, а также срок их представления  являются одинаковыми для всех кандидатов. Допущение возможности представления каким-либо кандидатом надлежащих документов после истечения установленного срока означало бы нарушение принципа, в силу которого кандидаты участвуют в выборах на равных основаниях в порядке, установленном Законом.

 

Никаких препятствий со стороны ТИК по приему документов по делу не установлено, наоборот, документы от И*** З.А. были приняты, о чем выдана справка-подтверждение.

 

Довод о том, что судом была оглашена иная резолютивная часть решения, является надуманным.

 

В силу изложенного оснований к отмене решения суда не имеется.

Руководствуясь статьей 361 ГПК РФ, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А :

 

Решение Ульяновского районного суда Ульяновской области от 17 сентября 2008 года оставить без изменения, а кассационную жалобу И*** З*** А*** – без удовлетворения.

 

Председательствующий:

 

Судьи: