Судебный акт
Обжалование действий миграционной службы
Документ от 07.10.2008, опубликован на сайте 15.10.2008 под номером 11171, 2-я гражданская, о призн.незакон.действий должн.лиц УФМС по Ульян.обл.,связан.с наруш.срока выдачи паспорта нового поокления, Оставить решение (определение) БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ, а жалобу или представление без удовлетворения

У Л Ь Я Н О В С К И Й    О Б Л А С Т Н О Й    С У Д

 

Дело-33-***-2008 г.                                              Судья Алексеева Е.В.

 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

07 октября 2008 года                                                                    г. Ульяновск

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Шлотгауэр Л.Л.,

судей                                 Николаевой Р.И. и Королевой А.В.

рассмотрела дело по кассационной жалобе представителя Ф***. К***. на решение Ленинского районного суда г. Ульяновска от 28 августа 2008 года, которым

Ф*** отказано в удовлетворении жалобы о признании незаконными действий должностных лиц Управления Федеральной миграционной службы России по Ульяновской области, связанных с нарушением срока выдачи паспорта нового поколения.

Заслушав доклад председательствующего, судебная коллегия

 

у с т а н о в и л а:

 

Ф***. обратилась в суд с заявлением об оспаривании действий (бездействия) Управления Федеральной миграционной службы России по Ульяновской области, ссылаясь на то, что 14.04.2008 она обратилась с заявлением о выдаче заграничного паспорта нового поколения. Согласно ст. 10 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» срок оформления паспорта не должен превышать один месяц со дня подачи заявления. 23.05.2008 она обратилась с претензией в УФМС России по Ульяновской области по поводу невыдачи паспорта. 26.05.2008 паспорт был ей выдан. 07.06.2008 УФМС России по Ульяновской области направило ей письмо, в котором причиной нарушения срока выдачи заграничного паспорта был указан длительный срок доставки бланков паспортов, однако это не освобождает данный государственный орган от своевременного исполнения своих обязательств по выдаче паспорта.

Просила признать незаконными действия (бездействие) УФМС России по Ульяновской области, выразившиеся в нарушении срока выдачи заграничного паспорта.

Судом постановлено приведенное выше решение.

В кассационной жалобе представитель Ф***. К***. не соглашается с решением суда и просит его отменить, как постановленное с нарушением норм материального права. При этом указывает, что предусмотренный ст. 10 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» срок оформления паспорта не может быть продлен в зависимости от каких-либо обстоятельств. В названный срок должны быть проведены все проверочные мероприятия независимо от их объема. Установление более длительного срока оформления паспорта предусмотрено лишь в случае, если заявление о выдаче паспорта подано гражданином по месту пребывания, но не по месту жительства. Увеличение сроков оформления паспорта также не предусмотрено соответствующей Инструкцией, утвержденной приказом МВД РФ, МИД РФ, ФСБ РФ от 06.10.2006. Вывод суда о том, что процедура оформления паспорта была завершена в срок, является неправильным, поскольку в данную процедуру входит не только оформление паспорта, но и его выдача.

Проверив материалы дела и обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав пояснения представителя Ф***. К***., судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда.

В соответствии со ст. 347 ГПК РФ судебная коллегия проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в кассационной жалобе.

Статья 254 ГПК РФ предоставляет право гражданину оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если он считает, что нарушены его права и свободы.

Суд, признав заявление обоснованным, в соответствии с ч. 1 ст. 258 ГПК РФ принимает решение об обязанности соответствующего органа власти или должностного лица устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод, либо в соответствии с частью 4 названной статьи отказывает в удовлетворении заявления, если установит, что оспариваемое решение или действие принято либо совершено в соответствии с законом в пределах полномочий органа власти или должностного лица и права либо свободы гражданина не были нарушены.

Как видно из материалов дела, Ф***. 14.04.2008 обратилась в УФМС России по Ульяновской области о выдаче заграничного паспорта нового поколения.

Статьей 10 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» установлено, что в случае подачи заявления об оформлении паспорта по месту жительства срок оформления паспорта не должен превышать один месяц со дня подачи заявления.

Приказом МВД РФ № 785, МИД РФ № 14133, ФСБ РФ № 461 от 06.10.2006 утверждена Инструкция о порядке оформления и выдачи паспорта гражданина Российской Федерации, дипломатического паспорта и служебного паспорта, являющихся основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронные носители информации.

Пунктом 6 названной Инструкции также установлено, что срок оформления паспорта нового поколения не может превышать одного месяца с даты подачи заявления о его выдаче.

На уполномоченный государственный орган, принявший заявление, пунктом 18 Инструкции возложена обязанность провести необходимую проверку с целью выявления наличия оснований, которые могут повлечь временное ограничение права гражданина на выезд из Российской Федерации и отказ в выдаче паспорта нового поколения, и принять решение о выдаче паспорта (п. 19).

Электронный файл со сведениями о заявителе, необходимыми для оформления паспорта нового поколения, направляется по принадлежности в Информационный центр ФМС России или МИД России для обработки и направления электронного сообщения для изготовления паспорта нового поколения в Центр персонализации паспортно-визовых документов нового поколения (п. 21). Оформленный паспорт нового поколения направляется в уполномоченные государственные органы по каналам фельдъегерской связи (п. 22).

В ходе рассмотрения дела суд установил, что решение о выдаче паспорта было принято УФМС России по Ульяновской области 09.05.2008, т.е. до истечения месячного срока со дня обращения заявительницы. В этот же день паспорт был изготовлен. Задержка его вручения на 12 дней произошла вследствие несвоевременной доставки паспорта службой фельдъегерской связи из г. Москвы в г. Ульяновск.

Государственная фельдъегерская служба РФ  является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим специальные функции в сфере обеспечения федеральной фельдъегерской связи в Российской Федерации, и органам ФМС России не подконтрольна.

При изложенных обстоятельствах суд правомерно не усмотрел оснований для признания незаконными действий должностных лиц УФМС России по Ульяновской области, связанных с нарушением срока выдачи Филипповой Ж.Г. паспорта нового поколения.

Доводы, приведенные представителем Ф***. К*** в кассационной жалобе, являются несостоятельными и не могут повлечь отмену решения суда.

Обстоятельства дела исследованы судом с достаточной полнотой, всем представленным сторонами доказательствам дана надлежащая оценка. Материальный и процессуальный закон применен судом правильно.

По смыслу ст. 258 ГПК РФ, ст. 7 Закона РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» для удовлетворения жалобы необходимо установить, что права и свободы гражданина нарушены виновными действиями должностного лица.

Поскольку по данному делу таких обстоятельств не установлено, у суда не имелось оснований к удовлетворению поданного заявления.

В силу изложенного, решение суда является правильным и отмене по доводам кассационной жалобы не подлежит.

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

 

о п р е д е л и л а :

 

Решение Ленинского районного суда г. Ульяновска от 28 августа 2008 года оставить без изменения, а кассационную жалобу представителя Ф***. К***. – без удовлетворения.

 

Председательствующий:

 

Судьи: