Судебный акт
Угон транспортнгого средства
Документ от 01.10.2008, опубликован на сайте 28.10.2008 под номером 11211, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 70; ст. 74 ч.5; ст. 166 ч.2 УК РФ: ст. 73; ст. 166 ч.2, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

Судья Г*** Н.В.                                                  Дело № 22- *** / 2008 год

К А С С А Ц И О Н Н О Е     О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

г. Ульяновск                                                                    1 октября 2008 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Романюк М.П.,

судей Терентьевой Н.А. и Крамаренко В.В.

рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу осужденного С*** А.А. на приговор Димитровградского городского суда Ульяновской области от 19 августа 2008 года, которым

С***  А***  А***,

*** февраля 1990 г. рождения, уроженец с. Н*** Н*** р-на Ульяновской области, русский, со средним образованием, холостой, неработавший, проживавший по адресу: г. Димитровград, ул. В***, д.***, кв.***, ранее судимый:

17 декабря 2007 г. Димитровградским городским судом по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

осужден по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 17 декабря 2007 г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично в виде 6 месяцев лишения свободы присоединено неотбытое наказание по приговору от 17 декабря 2007 г., и окончательно С*** А.А. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Взят под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислен с 19 августа 2008 года.

С С*** А.А. взысканы в доход федерального бюджета процессуальные издержки, затраченные на оплату труда адвоката, в сумме 1 375 рублей.

Приговором суда решена судьба вещественных доказательств.

Этим же приговором осужден П***., приговор в отношении которого не обжалован.

Кассационное представление помощника прокурора г. Димитровграда Р*** И.А. отозвано в установленном законом порядке в соответствии с ч.3 ст. 359 УПК РФ.

Заслушав доклад судьи Терентьевой Н.А., мнение прокурора Мачинской А.В., судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

 

С*** А.А. признан виновным в неправомерном завладении транспортным средством без цели хищения, совершенном по предварительному сговору группой лиц. Преступление было совершено 20 апреля 2008 г. в г. Димитровграде  при обстоятельствах, изложенных в приговоре суда.

В кассационной жалобе осужденный С*** А.А. указывает на свое несогласие с приговором суда. Просит снизить ему назначенный срок наказания, не присоединять условный срок наказания и при этом принять во внимание его состояние здоровья.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав прокурора Мачинскую А.В., полагавшую необходимым приговор суда оставить без изменения,  судебная коллегия находит приговор суда законным и обоснованным.

Выводы суда о доказанности вины осужденного С*** А.А. в совершении преступления подтверждаются совокупностью доказательств, изложенных в приговоре суда, и не оспариваются осужденным.

Юридическая оценка действий С*** А.А. по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ как неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, судом дана правильно.

Наказание С*** А.А. назначено в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, смягчающих обстоятельств, данных о личности осужденного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного.

Поскольку С*** А.А. данное преступление совершил в период испытательного срока условного осуждения по предыдущему приговору,  суд обоснованно пришел к выводу о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы.

При этом судом в достаточной степени учтены смягчающие обстоятельства – признание С*** А.А. своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, а также состояние здоровья. Также судом учтены и данные о личности осужденного.

Поскольку С*** А.А. в период испытательного срока совершил умышленное преступление,  относящееся к категории тяжких, то в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ судом правильно принято решение об отмене условного осуждения.

К назначенному за данное преступление наказанию судом частично в виде 6 месяцев лишения свободы присоединено неотбытое наказание по приговору от 17 декабря 2007 г., что соответствует положениям ст. 70 УК РФ. Доводы осужденного о необоснованном присоединении срока условного осуждения не основаны на законе и не подлежат удовлетворению.

Назначенное С*** А.А. наказание как за данное преступление, так и по совокупности приговоров  является законным, обоснованным и справедливым.

При таких обстоятельствах доводы кассационной жалобы осужденного о снижении назначенного приговором суда наказания являются необоснованными. Оснований для смягчения наказания не имеется.

Каких-либо процессуальных нарушений, влекущих отмену или изменение приговора, по данному делу судом не допущено.

На основании изложенного,  руководствуясь ст. ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

 

Приговор Димитровградского городского суда Ульяновской области от 19 августа 2008 г. в отношении С***  А***  А***  оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного С*** А.А.  – без удовлетворения.

 

Председательствующий:

Судьи: