Судебный акт
Жалоба на действия прокуратуры
Документ от 24.09.2008, опубликован на сайте 23.10.2008 под номером 11215, 2-я уголовная, УПК РФ: ст. 125, ОПРЕДЕЛЕНИЕ (постановление) ОТМЕНЕНО

У Л Ь Я Н О В С К И Й   О Б Л А С Т Н О Й     С У Д

 

Дело № 22-***-2008 г.                                                                    Судья   Г*** Д.Г.

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е   О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                   24 сентября 2008 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Романюк М.П.,

судей Терентьевой Н.А. и Копилова А.А.

 

рассмотрела в судебном заседании от 24 сентября 2008 года

кассационную жалобу заявителей М*** А.И. и М*** Н.А. на постановление Заволжского районного суда г. Ульяновска от 7 августа 2008 года, которым оставлена без удовлетворения жалоба М*** А.И. и М*** Н.А. о признании незаконными действий должностных лиц прокуратуры Ульяновской области, выразившихся в нерегистрации их заявления от 03 мая 2008 года о преступлении и направлении указанного заявления в иной орган без проведения проверки в порядке, установленном ст. 144-145 УПК РФ.

Заслушав доклад судьи Романюк М.П., объяснения заявителей М*** А.И. и М*** Н.А., мнение прокурора Шапиро А.М., полагавшей судебное решение отменить, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

 

В кассационной жалобе заявители М*** Н.А. и М*** А.И. считают постановление незаконным, поскольку о времени рассмотрения своей жалобы они не были уведомлены своевременно, извещение получили уже после рассмотрения жалобы, а потому были лишены возможности участвовать в судебном заседании и защищать свои права.

Кроме того, заявители считают, что сотрудник ГИБДД М*** фотографировал их в зале суда для того, чтобы нанять лиц, которые бы избили, покалечили их или сбили бы машиной с целью сокрытия совершенных им преступлений, а также потому, что он проявляет заинтересованность в результатах рассмотрения их гражданских исков. Суд же не выяснял, для чего их фотографировал М***, не изучал содержание их заявления.

Также суд не указал закон, на основании которого преступления против личности расследуются ГИБДД.

Просят постановление отменить, а материал направить на новое рассмотрение с их участием.

В судебном заседании:

заявители М*** А.И. и Н.А. поддержали доводы жалобы, пояснили, что извещение о времени рассмотрения их жалобы было им направлено 07 августа 2008 года в 19 часов, а получили они его 08 августа 2008 года, а потому не могли участвовать в судебном заседании и осуществлять свои права, предоставили в подтверждение своих доводов почтовый конверт со штемпелями;

прокурор Шапиро А.М. просила постановление суда отменить в связи с неизвещением заявителей о времени рассмотрения их жалобы.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия находит постановление суда подлежащим отмене.

Согласно ст. 125 УПК РФ заявители имеют право участвовать в судебном заседании при рассмотрении их жалобы, обосновать свою жалобы, довести до сведения суда свою позицию. Для этого заявители должны быть заблаговременно извещены о времени рассмотрения их жалобы.

Как видно из материалов дела, постановление о назначении судебного заседания было вынесено 04 августа 2008 года, однако уведомление о времени рассмотрения датировано только 06 августа 2008 года. Согласно штемпелю на конверте уведомление было выслано 7 августа в 19 часов, а получено только 8 августа 2008 года. Судебное заседание состоялось 7 августа 2008 года в 16 часов.

При таких обстоятельствах заявители были лишены возможности на участие в судебном заседании, что является существенным нарушением закона, влечет отмену постановления суда и направление дела на новое рассмотрение,  в ходе которого следует устранить допущенные нарушения и с учетом доводов жалобы принять решение в соответствии с требованиями закона.

На основании изложенного,   руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

 

Постановление Заволжского районного суда г. Ульяновска от 07 августа  2008 года об отказе в удовлетворении жалобы М*** А.И. и М*** Н.А. отменить, а дело направить на новое судебное разбирательство в тот же суд в ином составе судей.

 

Председательствующий

Судьи