Судебный акт
Изменение режима колонии
Документ от 10.09.2008, опубликован на сайте 23.10.2008 под номером 11227, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 69 ч.5; ст. 70; ст. 158 ч.2; ст. 228 ч.1, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

Судья С*** Г.М.                                                                                 Дело № 22-***/2008 года

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е      О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

г. Ульяновск                                                                                                  10 сентября 2008 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего  Маркиной Л.А.,

судей Львова Г.В., Ленковского С.В.

рассмотрела в судебном заседании от 10 сентября  2008 года кассационную жалобу осужденного П*** В.Н. на постановление Тереньгульского районного суда Ульяновской области от 05 августа  2008 года, которым

П***  В*** Н***, *** марта 1978 года рождения, отбывающий лишение свободы в учреждении ФБУ КП-***  УФСИН России по Ульяновской области,

п е р е в е д е н   из колонии-поселения в исправительную колонию общего режима.

Заслушав доклад судьи Маркиной Л.А., мнение прокурора Соколовской Н.А., полагавшей решение суда оставить без изменения, судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

 

В кассационной жалобе осужденный П*** В.Н., не соглашаясь  с постановлением, указывает,  что спиртное не употреблял. 24 июня 2008 года он пил самодельный квас, а 14 июля 2008 года у  него заболело сердце и он, П*** находясь на госпитализации в Тереньгульской районной больнице после проведенной операции на желудок 03 августа 2008 года, выпил корвалол. Просит постановление суда отменить и направить на новое рассмотрение.

В возражениях на кассационную жалобу  помощник прокурора Тереньгульского района Ульяновской области Ф*** С.В. и   и.о. начальника ФБУ КП-*** УФСИН России по Ульяновской области С*** О.В. утверждают  законность и обоснованность постановления суда и возражают против доводов П*** В.Н.,  изложенных им в кассационной жалобе.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав возражения прокурора  Соколовской Н.А., судебная коллегия считает постановление суда законным и обоснованным.

В соответствии с пунктом «б» части 4 статьи 78  Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, осужденные, являющиеся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, могут быть переведены из колонии-поселения, в которую они были направлены по приговору суда, в исправительную колонию общего режима.

Как установлено материалами дела, П*** отбывает наказание по приговору  Тереньгульского районного суда Ульяновской области  от 24 января 2008 года, которым осужден по  ст.ст. 158 ч.2 п. «б»,  158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, на основании ст.69 ч.5 УК РФ, в соответствии со ст.70 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года 3 месяца  с отбыванием наказания в колонии-поселении.

За время отбывания наказания в колонии-поселении П***, как следует из характеристики, поощрений  не имеет, трижды водворялся в ШИЗО. За нарушение установленных правил отбывания наказания, а именно за употребление спиртных напитков,  к нему 24 июня 2008 года применена мера взыскания в виде водворения в ШИЗО сроком на 15 суток, и  в соответствии со статьей 116 УИК РФ П*** признан злостным нарушителем порядка отбывания наказания. Отбывая наказание в ШИЗО, П*** проглотил гвозди и был госпитализирован в Тереньгульскую ЦРБ, где ему была сделана операция. Однако, 14 июля 2008 года, находясь в ЦРБ, осужденный самовольно покинул медицинское учреждение и употребил спиртные напитки, был обнаружен за пределами больницы с признаками алкогольного опьянения представителем учреждения, за что на него было наложено дисциплинарное взыскание в виде водворения в ШИЗО на 15 суток. Обоснованность и законность  взысканий вопреки доводам, указанным в жалобе осужденного П***, судом проверены всесторонне и объективно. Суд, исследовав доказательства, подтверждающие нахождение П*** в состоянии алкогольного опьянения, в частности  акты и выписки из протокола решения дисциплинарной комиссии об этом факте, протокол медицинского освидетельствования об установлении у П***  состояния алкогольного опьянения, объяснительные осужденного, постановления о наложении взыскания и признании П*** злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, составленные в установленном законом порядке, обоснованно пришел к выводу о переводе осужденного из колонии-поселения для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима, а в постановлении приведены обстоятельства и мотивы, в соответствии с которыми принято судебное решение.

При таких обстоятельствах судебная коллегия полагает, что отсутствуют основания к отмене  судебного решения по доводам кассационной жалобы осужденного П***.

Также судебная коллегия не усматривает нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, влекущих отмену или изменение постановления суда.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

 

Постановление Тереньгульского районного суда  Ульяновской области от 05 августа 2008 года в отношении П***  В*** Н*** оставить без изменения, а его кассационную жалобу – без удовлетворения.

 

Председательствующий:

Судьи: