Судебный акт
Покушение на хищение чужого имущества
Документ от 24.09.2008, опубликован на сайте 27.10.2008 под номером 11240, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.3, ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ приговор ОТМЕНЕН: с направлением дела НА НОВОЕ СУДЕБНОЕ РАССМОТРЕНИЕ: по ДРУГИМ основаниям

У Л Ь Я Н О В С К И Й О Б Л А С Т Н О Й   С У Д

Судья  Р***  Е.А.                                             Дело № 22-***-2008 г.                                                                                                                                                            

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е   О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

г. Ульяновск                                                                      24 сентября 2008 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Романюк М.П.,

судей Копилова А.А. и Терентьевой Н.А.

рассмотрела в судебном заседании от 24 сентября 2008 года кассационное представление и.о. заместителя прокурора Заволжского района Грыскова А.С. и кассационную жалобу осужденной Р***. на приговор Заволжского районного суда г. Ульяновска от 30 июля 2008 года, которым

Р***,

*** сентября 1976 года рождения, уроженка и жительница г. Ульяновска, гражданка РФ, со средним образованием, незамужняя, официально не работающая, проживавшая по адресу: ***, д.***, зарегистрированная по адресу: ул. К***, д. ***, кв. ***,  судимая:

 

21.05.1997 года по п. «б» ст. 102 УК РСФСР, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ с прим. ст. 40 УК РСФСР окончательно к 10 годам лишения свободы. На основании постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 30.11.2001 года «Об объявлении амнистии в отношении несовершеннолетних и женщин» сокращен срок наказания на 1 год;

освобождена 21.11.2005 года по отбытии наказания;

осуждена по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к лишению свободы сроком 2 года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Содержится под стражей. Срок наказания исчислен с 30 июля 2008 года. Зачтено в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с 23 июля по 29 июля 2008 года.

Судьба вещественных доказательств приговором решена.

Заслушав доклад судьи Романюк М.П., объяснения осуждённой Р***., мнение прокурора Шапиро А.М., полагавшей судебное решение отменить, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

 

Р***. признана виновной в покушении на кражу, то есть  тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.  Преступление совершено при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.

В представлении государственный обвинитель Грысков А.С. указывает, что суд, при квалификации действий Р***., в приговоре не указал квалифицирующий признак кражи «группой лиц по предварительному сговору», что является недопустимым и противоречит позиции самой подсудимой Р***., согласившейся с предъявленным обвинением и просившей рассмотреть дело в особом порядке.

Кроме того, полагает, что судом неверно указано учреждение, где должна содержаться Р***. до вступления приговора в законную силу.

Просит приговор отменить, а дело направить на новое судебное рассмотрение в тот же суд, но в новом составе судей.

В кассационной жалобе осужденная Р***. просит заменить отбывание наказания с колонии общего режима на колонию-поселение. Полагает, что суд не учел имеющиеся смягчающие обстоятельства.

В судебном заседании:

осуждённая Р***. поддержала доводы жалобы и согласилась с представлением;

прокурор Шапиро А.М. поддержала представление и возражала против удовлетворения жалобы.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационного представления и жалобы, судебная коллегия находит приговор подлежащим отмене.

Данное уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением.

Как видно из постановления о привлечении в качестве обвиняемой Р***., органом следствия было предъявлено обвинение в покушении на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. При описании инкриминируемого деяния указано, что Р***. вступила с П***. в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества, указаны действия П***. и Р***., совершаемые ими в процессе хищения согласно распределённым ролям.

Суд действия  Р***. и П***. в приговоре описал аналогичным образом, т.е. указал на состоявшийся предварительный сговор на тайное хищение имущества.

Однако, давая юридическую оценку действиям Р***., суд квалифицировал её действия по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ  как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Таким образом, суд не квалифицировал действия Р***. по признаку совершения кражи «группой лиц по предварительному сговору», чем допустил противоречие с описанием преступного деяния. В нарушение требований ст. 7 УПК РФ  суд не указал, исключает ли данный признак и по каким основаниям.

Кроме того, суд в резолютивной части приговора признал Р***. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, а  в описательно-мотивировочной части при описании преступного деяния указал на обвинения Р***, выдвинутые  органом следствия.

Данные нарушения являются существенными, а потому приговор подлежит отмене, а дело направлению на новое судебное рассмотрение, в ходе которого следует устранить допущенные нарушения и принять решение в соответствии с требованиями закона.

В соответствии с частью 2 статьи 386 УПК РФ судебная коллегия не вправе предрешать вопрос о мере наказания, а, следовательно, и виде исправительного учреждения, о чем просит в жалобе  Р***.

Довод представления о неточном наименовании следственного изолятора обоснован.

Избранная Р***. мера пресечения обоснована и изменению не подлежит.

На основании изложенного,  руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

 

Приговор Заволжского районного суда г. Ульяновска от 30 июля 2008 года в отношении Р*** отменить, а дело направить на новое судебное рассмотрение в тот же суд в ином составе судей.

Мерой пресечения Р***. оставить содержание под стражей в учреждении ФБУ ИЗ-*** УФСИН РФ по Ульяновской области.

Председательствующий

Судьи