Судебный акт
Незаконный оборот наркотиков
Документ от 10.09.2008, опубликован на сайте 23.10.2008 под номером 11259, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 69 ч.3; ст. 228 ч.2; ст. 30 ч.3 - ст. 228/1 ч.2, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

Судья  Т*** П.М.                                                                   Дело №  22 – *** – 2008г.

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е                  О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г.  Ульяновск                                                                         10 сентября 2008 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего   Бескембирова К.К.,

судей  Русскова И.Л.,  Бешановой С.Н.

рассмотрела в судебном заседании от 10 сентября 2008 года кассационные жалобы осужденного  Х***., адвоката  Т***  Н.А., кассационное представление государственного обвинителя помощника прокурора Заволжского района города Ульяновска Грыскова А.С. на приговор Заволжского районного суда города Ульяновска от  22 июля 2008 года, которым

Х ***,

*** августа  1981 года рождения, уроженец

пос.  К***  Ч*** района

Ульяновской области, холостой, с неполным

средним образованием, работавший водителем

у  ЧП    М*** И.Н., проживавший по

адресу: Ульяновская область, Ч***

район, посёлок К***,  улица  ***, д. ***, несудимый;

осужден по ст. ст. 30 ч. 3,  228 – 1 ч. 2 п. «б»   УК  РФ   к 6 годам лишения свободы со штрафом в размере  20 000 рублей, по ст. 228 ч. 2  УК  РФ  к  3 годам лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3   УК   РФ  по совокупности преступлений окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии  общего режима, со штрафом в размере 20 000 рублей.

Содержится под стражей.

Приговором решена судьба вещественных доказательств.

Заслушав доклад судьи Русскова И.Л., объяснения осужденного  Х***., адвоката Т*** Н.А., мнение прокурора Шапиро А.М., полагавшей, что приговор суда следует отменить, судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

В кассационной жалобе осужденный Х***., не соглашаясь с приговором суда, указывает, что назначенное ему наказание является явно несправедливым вследствие чрезмерной суровости.

Суд не в полной мере учёл, что он вину признал и в содеянном чистосердечно раскаялся. Характеризуется он с положительной стороны, преступление совершил в молодом возрасте, страдает хроническими заболеваниями.

Судом не принято во внимание, что преступление не было доведено до конца.

Кроме того, приговор составлен с нарушением положений ст. 307 УПК  РФ, в частности,  в приговоре суда не содержится надлежащего анализа доказательств, не приведены мотивы назначения ему такого строгого наказания.

Просит приговор суда отменить.

В кассационной жалобе адвокат Т*** Н.А., в интересах осужденного Х***., указывает, что с приговором суда она не согласна.

Суд, формально указав на наличие у Х***. совокупности смягчающих наказание обстоятельств, фактически назначил ему необоснованно строгое наказание.

Считает, что при назначении наказания по совокупности преступлений суд допустил нарушение положений части 3 ст. 69  УК   РФ.

Судом не принято во внимание, что Х***. как по месту работы, так и по месту жительства характеризуется только с положительной стороны. Её подзащитный не судим, на иждивении у него находится отец – инвалид второй группы, преступление не доведено до конца, так как наркотическое средство поступило сотрудникам милиции.

Просит приговор суда изменить, смягчить назначенное Х***.  наказание.

В кассационном представлении прокурора ставится вопрос об отмене приговора суда в связи с грубыми нарушениями требований статьи 304 и 307  УПК   РФ.

Кроме того, суд неправильно определил осужденному режим отбывания лишения свободы, назначив Х***. отбывание наказания в исправительной колонии общего, а не строгого режима.

В судебном заседании:

осужденный  Х***. и его адвокат Т*** Н.А. доводы кассационных жалоб поддержали;

прокурор Шапиро А.М. выразила своё несогласие с доводами кассационных жалоб и поддержала доводы кассационного представления.

Проверив  материалы дела, обсудив доводы кассационных жалоб и кассационного представления, судебная коллегия находит приговор суда подлежащим изменению.

Х***. осужден за покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в крупном размере, а также за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены им  в период времени с 12 ноября 2007 по 05 мая 2008 года в городе Ульяновске при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре суда.

Вывод суда о виновности осужденного в совершении инкриминируемых ему преступлений основан на исследованных в судебном заседании и приведённых в приговоре доказательствах.

Так, из показаний свидетелей – сотрудников службы УФСКН   РФ И*** Д.Н., Г*** Э.З. – следует, что в ноябре 2007 года они участвовали в проведении оперативно – розыскных мероприятий по задержанию Х***., в отношении которого было получено сообщение о том, что он занимается сбытом наркотических средств.  

С целью проведения проверочной закупки 12 ноября 2007 года  С*** А.П. были переданы помеченные денежные купюры на общую сумму 1 600 рублей и диктофон.   В тот же день около 12 часов 45 минут они видели, как С*** А.П., в соответствии с предварительной договорённостью, встретился с Хайрутдиновым А.Р.  возле клуба игровых автоматов, расположенного у дома № *** по проспекту Л*** города Ульяновска.  В ходе беседы С*** А.П. передал Х***. денежные купюры, полученные им для проведения проверочной закупки наркотических средств.  После этого Х***. уехал на собственном автомобиле в сторону проспекта Д***. Вернувшись примерно через полчаса, Х***., не выходя из машины, передал С*** А.П. предмет небольшого размера и уехал.

С*** А.П. добровольно, в присутствии понятых выдал приобретённый им у Х***. свёрток из полимера с порошкообразным веществом, а также диктофон.

05 мая 2008 года около 12 часов возле дома № *** по улице Т*** города Ульяновска был задержан Х***., у которого в ходе личного досмотра в кармане одежды был обнаружен свёрток из полимера с порошкообразным веществом.

Свидетель С*** А.П. показал, что 12 ноября 2007 года с целью проведения проверочной закупки ему были вручены помеченные денежные купюры на общую сумму  1 600 рублей и диктофон. В тот же день согласно предварительной договорённости около 12 часов 45 минут он встретился с Х***.  возле игрового клуба, расположенного у дома № *** по проспекту Л***.  Он отдал Х***. деньги, полученные им для проведения проверочной закупки, и тот, попросив подождать, уехал на своём автомобиле. Вернувшись через полчаса, Х***. вручил ему свёрток  из жёлтого полимера с порошкообразным веществом.

Согласно протоколу личного  досмотра у Х***. в кармане его одежды был обнаружен и изъят  свёрток с порошкообразным веществом, мобильный телефон и денежные купюры.

Из заключения физико-химической экспертизы следует, что вещество, приобретенное С*** А.П. в ходе проверочной закупки, а также вещество, изъятое в ходе личного досмотра Х***., является наркотическим средством героином, массой соответственно  0, 847 и  2, 896 грамма.

Сам осужденный Х***. не отрицает, что именно он сбыл 12 ноября 2007 года героин С*** А.П., а героин, изъятый у него в ходе личного досмотра, он приобрёл и хранил для личного употребления.

Перечисленным доказательствам суд в приговоре дал надлежащий анализ, обоснованно мотивировал свои выводы, правильно квалифицировал действия виновного по ст. ст. 30 ч. 3, 228 – 1 ч. 2 п. «б», 228 ч. 2  УК           РФ.

Наказание осужденному Х***. назначено в соответствии с требованиями статьи 60  УК  РФ,  то есть с учётом характера и степени общественной опасности совершённых преступлений, данных о личности осужденного. При этом с достаточной полнотой приведены обстоятельства, смягчающие наказание, в том числе и те, на которые делается ссылка в жалобах. Суд пришёл к обоснованному выводу о его исправлении только в местах лишения свободы. Срок лишения свободы определён в пределах санкции закона и является справедливым.

Оснований для смягчения назначенного судом наказания, о чём ставится вопрос в кассационных жалобах, не имеется.

Судебная коллегия полагает, что при назначении Х***. наказания по совокупности преступлений нарушения положений ч. 3 ст. 69  УК  РФ  не допущено. Окончательно назначенное осужденному наказание не превышает более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершённых преступлений.

Доводы кассационной жалобы адвоката в этой части являются неубедительными.

Приговор составлен с соблюдением всех требований статьи 307  УПК  РФ.  При этом с достаточной полнотой приведены описания преступных деяний, признанных судом доказанными, с указанием места, времени, способа его совершения, формы вины, мотивов и целей преступлений, доказательства, на которых основаны выводы суда в отношении подсудимого, а также мотивы решения всех вопросов, относящихся к назначению уголовного наказания.

Доводы кассационных жалоб и кассационного представления в этой части судебная коллегия находит несостоятельными.

Во вводной части приговора надлежащим образом указаны все данные о личности  подсудимого Х***., имеющие значение для уголовного дела.

Вместе с тем вид исправительного учреждения, в котором Х***. надлежит отбывать лишение свободы, назначен ему неправильно.

В соответствии с правилами  п. «в» ч. 1 ст. 58  УК  РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительной колонии строгого режима.

Из материалов дела следует, что Х***. впервые осужден к лишению свободы за совершение преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228 – 1 ч. 2 п. «б»  УК  РФ,  то есть за совершение особо тяжкого преступления.

При таких обстоятельствах судебная коллегия полагает, что в соответствии с  требованиями ч. 3  ст. 387  УПК  РФ назначенное осужденному отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима следует отменить и назначить Х***.  отбывание  наказания в исправительной колонии строгого режима.

Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену приговора суда, не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388  УПК  РФ,  судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А:

 

Приговор Заволжского районного суда города Ульяновска от 22 июля 2008 года в отношении Х*** изменить, отменить Х***. отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима и назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части этот приговор оставить без изменения, а кассационные жалобы осужденного Х***., адвоката Т*** Н.А., кассационное представление прокурора – без удовлетворения.

 

Председательствующий:

Судьи: