Судебный акт
Отказано в условно-досрочном освобождении
Документ от 01.10.2008, опубликован на сайте 23.10.2008 под номером 11260, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 119; ст. 161 ч.1, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

Судья   Г*** Л.Н.                                                         Дело №  22 – *** – 2008г.

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е             О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г.  Ульяновск                                                                          01 октября  2008 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего  Бескембирова К.К.,

судей  Русскова И.Л.,   Геруса  М.П.

рассмотрела в судебном заседании от 01 октября 2008 года кассационную жалобу осужденного К*** А.С. на постановление Заволжского районного суда города Ульяновска от 08 августа 2008 года, которым

отказано     осужденному

К ***   А*** С***,

***  апреля  1980  года  рождения,  уроженцу

города   Димитровграда  Ульяновской  области,

в  удовлетворении  ходатайства  об  условно-

досрочном  освобождении от  наказания.

Заслушав доклад судьи Русскова И.Л., мнение прокурора Шапиро А.М., полагавшей, что постановление суда следует оставить без изменения, судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

В кассационной жалобе осужденный К*** А.С. просит отменить постановление суда по следующим основаниям.

Ему необоснованно отказано в условно-досрочном освобождении от наказания. Он добросовестно трудится, имеет поощрения и не допускает нарушений режима отбывания наказания. В настоящее время он отбыл уже более половины назначенного наказания.

В возражениях на кассационную жалобу осужденного К*** А.С. старший помощник Ульяновского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области  А*** Е.В. просит оставить постановление суда без изменения.

В судебном заседании:

прокурор Шапиро А.М. выразила своё несогласие с доводами кассационной жалобы и полагала, что постановление суда следует оставить без изменения.

Проверив представленные материалы, обсудив доводы кассационной жалобы и возражений, судебная коллегия находит постановление суда законным и обоснованным.

Из представленных материалов следует, что приговором Димитровградского городского суда Ульяновской области от 28 марта 2007 года К*** А.С.  был осужден по ст. ст. 119, 161 ч. 1   УК   РФ  к 3 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Начало срока наказания – 21 декабря 2006 года, конец срока – 20 декабря 2009 года. Отбыл  ½  срока наказания. 

04 августа 2008 года  осужденный К*** А.С. обратился в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от наказания, указывая,  что он отбыл более 1/3 срока наказания, вину в совершении преступлений признал, в содеянном раскаялся и не нуждается в дальнейшем отбывании наказания.

Постановлением суда от 08 августа 2008 года осужденному отказано в удовлетворении ходатайства.

Согласно ст. 79 ч. 1 УК  РФ  лицо, отбывающее лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления он не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.

В соответствии с положениями статьи 175  УИК  РФ  при рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении должны быть установлены как формальные основания для этого – отбытие необходимой части срока наказания, так и материальные, указывающие на исправление осужденного, исходя из которых можно сделать вывод о достижении целей наказания и об исправлении осужденного.

Вместе с тем, как установлено в судебном заседании, осужденный К*** А.С.  ничем положительным себя не зарекомендовал. Он состоял в самодеятельной организации осужденных, однако стал принимать участие в её работе непосредственно перед наступлением формального срока для условно-досрочного освобождения. Работы по благоустройству территории исправительного учреждения в порядке ст. 106 УИК  РФ  выполняет только с целью избежать наказания.  Вину в совершённых преступлениях признал неискренне,  в целях освобождения от наказания.

Судом принято во внимание заключение представителя администрации  ФГУ  ИК – ***   УФСИН  России  по Ульяновской области  о нецелесообразности условно-досрочного освобождения осужденного К*** А.С. от назначенного наказания.

При таких обстоятельствах суд обоснованно пришёл к выводу об отсутствии законных оснований для условно-досрочного освобождения К*** А.С. и принял правильное решение об отказе в удовлетворении его ходатайства.

Доводы осужденного К*** А.С., изложенные в кассационной жалобе, не могут служить основанием для отмены судебного решения.

Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену постановления суда, не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388  УПК  РФ,  судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Постановление Заволжского районного суда города Ульяновска от 08 августа 2008 года в отношении К*** А*** С*** оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного К*** А.С. – без удовлетворения.

 

Председательствующий:

Судьи: