Судебный акт
Оставление без рассмотрения заявления об установлении факта отцовства
Документ от 14.10.2008, опубликован на сайте 31.10.2008 под номером 11277, 2-я гражданская, об установлении отцовства и взыскании алиментов(об оставлении заявления без рассмотрения), Оставить решение (определение) БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ, а жалобу или представление без удовлетворения

                        УЛЬЯНОВСКИЙ  ОБЛАСТНОЙ  СУД

 

Дело № 33-***-2008г.                                                               Судья Романова Г.Г.

 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

14 октября  2008 года                                                                                           г.Ульяновск

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Пищугиной Л.И.,

судей Лисовой Л.С., Шлейкиной О.В..

с участием адвоката Фасхутдинова Р.Т.

рассмотрела дело по частной жалобе Б*** О.Д. на определение Заволжского районного суда  от 18 сентября  2008 года, по которому постановлено:

Заявление Б*** О.Д. об установлении факта отцовства оставить без рассмотрения, разъяснив заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

Заслушав доклад председательствующего, судебная коллегия

у с т а н о в и л а:

Б*** О.Д. обратилась в суд с заявлением об установлении факта отцовства М*** В.А. в отношении дочери В***, 2007 года рождения.

Рассмотрев заявление, суд постановил вышеприведенное определение.

В частной  жалобе  Б*** О.Д. просит определение суда отменить, ссылаясь на неправильное применение судом закона. Полагает, что суд, руководствуясь Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 года № 9 «О применении судами Семейного кодекса РФ», исказил его смысл. В данном случае недопустимо оставление заявления без рассмотрения. Определение суда препятствует рассмотрению ее заявления по факту установления отцовства, а ее несовершеннолетняя дочь лишается денежного содержания по случаю потери кормильца.

Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, выслушав пояснения представителей Б*** О.Д. – Б*** Н.А. и Ф*** Р.Т.; М*** Л.Н., судебная коллегия по изложенным в жалобе доводам оснований к отмене определения суда не находит.

В силу ст.263 ч.3 ГПК РФ в случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

Из материалов дела следует, что первоначально  Б*** О.Д. обратилась в суд с иском к М*** В.А. об установлении отцовства и взыскании алиментов. До рассмотрения спора по существу М*** 09.07.2008 года умер, после чего Б*** О.Д поставила вопрос об установлении факта отцовства М*** В.А. в отношении ее дочери Б*** В***, 22.10.2007 года рождения. При этом указала, что установление данного факта ей необходимо для назначения пенсии по случаю потери кормильца и принятия наследства, оставшегося после смерти М*** В.А.

В процессе рассмотрения дела заинтересованное лицо М*** Л.Н. с заявлением не согласилась, не согласна на получение наследства дочерью заявительницы.

Суд правильно посчитал, что возник спор о праве на наследство, который должен разрешаться в порядке искового производства, как это предусмотрено положениями вышеприведенной нормы.

Вывод определения суда согласуется и с разъяснениями, приведенными в п.4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ  от 25.10.1996 года № 9 (в редакции от 06.02.2007 года) «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и взыскании алиментов».

При таких обстоятельствах суд обоснованно оставил заявление Б*** О.Д. без рассмотрения, разъяснив ей право разрешить спор в порядке искового производства.

Доводы Б*** О.Д. в частной жалобе о том, что оспариваемое определение нарушает права ее дочери, являются необоснованными, поскольку она не лишена права разрешения спора в порядке искового производства.

Несостоятелен и довод жалобы о том, что суд неверно истолковал вышеуказанное Постановление Пленума Верховного Суда РФ.

С учетом изложенного судебная коллегия находит определение суда законным и обоснованным.

Руководствуясь ст.374 ГПК РФ, судебная коллегия

о п р е д е л и л а:

Определение Заволжского районного суда от 18 сентября 2008 года оставить без изменения, а частную жалобу Б*** О.Д. – без удовлетворения.

 

Председательствующий:

Судьи: