Судебный акт
Перерасчет страховой части трудовой пенсии
Документ от 23.09.2008, опубликован на сайте 28.10.2008 под номером 11284, 2-я гражданская, о перерасчете страховой части трудовой пенсии, Оставить решение (определение) БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ, а жалобу или представление без удовлетворения

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Дело-33- ***- 2008 г.                                               Судья Романова Г.Г.

 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

23 сентября 2008 г.                                                                     г. Ульяновск

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе: председательствующего Пищугиной Л.И.,

судей:  Шлейкиной О.В., Лисовой Л.С.

рассмотрела дело по кассационной жалобе ГУ-УПФ РФ в Заволжском районе г.Ульяновска на решение Заволжского районного суда г.Ульяновска от 29 августа 2008 года, по которому суд постановил:

Исковые требования К*** И.А.  удовлетворить.

Обязать  Управление Пенсионного фонда РФ (Государственное учреждение) в Заволжском районе города Ульяновска произвести К*** И.А.   перерасчет страховой части трудовой пенсии  с 01.05.2006 года исходя из начисленных страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию за период с 01.01.2002 по 31.12.2005 года, с 01.06.2007 года  за период с  01.01.2006 года по 31.12.2006 года.

Заслушав доклад судьи Шлейкиной О.В., судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А :

К*** И.А. обратился в суд с иском  к Управлению Пенсионного фонда РФ в Заволжском районе г. Ульяновска о перерасчете пенсии.

Свои требования мотивировал тем, что является пенсионером с 05.10.1998 года и получает трудовую пенсию по старости. Со 02.08.1956 года по настоящее время работает в ФГУП «ПО УМЗ», ОАО «УПЗ».  Страхователь  ФГУП «ПО УМЗ» не исполнил своих обязанностей по уплате страховых взносов в пенсионный фонд. Страховая часть трудовой пенсии по старости Пенсионным фондом была рассчитана не из суммы расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, учтенного по состоянию на день, с которого назначалась страховая часть пенсии, а из фактического поступления в его адрес страховых взносов от страхователя.  Пенсионный фонд произвел перерасчет в размере страховой части трудовой пенсии по старости по его заявлению, но лишь из реально поступивших в его адрес страховых взносов от страхователя.

Просит обязать ответчика произвести перерасчет страховой части трудовой пенсии по старости   исходя из начисленных страховых взносов.  

Рассмотрев спор, суд постановил вышеприведенное решение.

В кассационной жалобе Управление Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в Заволжском районе г. Ульяновска не соглашается с решением суда, считая его незаконным, просит решение отменить и отказать в удовлетворении иска. При этом указывает, что Постановлением Конституционного Суда РФ от 10.07.2007 № 9-П отмечено, что право застрахованных лиц на получение пенсии независимо от уплаты страховых взносов в ПФР страхователями должно обеспечиваться государством за счет средств федерального бюджета.  Истице УПФР  с учетом данного Постановления Конституционного Суда РФ была пересмотрена страховая часть трудовой пенсии с 10.07.2007 года. В настоящее время он получает пенсию с учетом начисления страховых взносов. 

Считает, что перерасчет страховой части трудовой пенсии может быть произведен истцу лишь за период после вступления в силу названного Постановления Конституционного Суда РФ по аналогии с судебной практикой по назначению ежемесячной денежной выплаты участникам Великой Отечественной войны.  

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы,  выслушав К*** И.А., судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии со ст. 347 ГПК РФ судебная коллегия проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в кассационной жалобе.

Частью 3 статьи 17 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» предусмотрено, что лицу, осуществлявшему работу и (или) иную деятельность, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, не менее чем в течение 12 полных месяцев со дня назначения страховой части трудовой пенсии по старости или страховой части трудовой пенсии по инвалидности по его заявлению производится перерасчет размера страховой части трудовой пенсии по старости или страховой части трудовой пенсии по инвалидности.

Как видно из материалов дела, К*** И.А., является получателем трудовой пенсии по старости с 15.10.1998 года,  работал в ФГУП «ПО УМЗ».

В соответствии со ст.ст. 6, 14 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» организации, производящие выплаты физическим лицам, являются страхователями по обязательному пенсионному страхованию и обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда РФ, вести учет, связанный с начислением и перечислением страховых взносов в указанный бюджет.

К*** И.А. обращался в ГУ УПФ РФ в Заволжском районе г. Ульяновска о перерасчете страховой части трудовой пенсии с учетом начисленных  за 2002-2006 гг. страховых взносов. Однако ответчик произвел перерасчет размера страховой части трудовой пенсии истца с учетом  начисленных страховых взносов только с 10.07.2007 года.

Между тем, поскольку по смыслу ст. 15 названного Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» на застрахованное лицо не может быть возложен риск ненадлежащего исполнения страхователем своих обязательств по перечислению страховщику страховых сумм, суд пришел к правильному выводу, что К*** И.А. не может быть отказано в перерасчете страховой части трудовой пенсии с учетом начисленных страховых взносов за весь период времени, и обоснованно удовлетворил заявленные им исковые требования.

 

Доводы, приведенные ответчиком в кассационной жалобе, являются несостоятельными и не могут повлечь отмену решения суда.

Статьей 39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

Федеральный закон «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» устанавливает основы государственного регулирования обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации, регулирует правоотношения в системе обязательного пенсионного страхования, а также определяет правовое положение субъектов обязательного пенсионного страхования, основания возникновения и порядок осуществления их прав и обязанностей, ответственность субъектов обязательного пенсионного страхования.

К страхователям по обязательному пенсионному страхованию  отнесены  работодатели, к застрахованным лицам  – работники.

Право на обязательное пенсионное страхование в Российской Федерации в соответствии с п. 2 ст. 7 Закона реализуется в случае уплаты страховых взносов.

Между тем, данная норма не означает, что работник может быть лишен права на получение или перерасчет пенсии, если работодатель не исполнил возложенную на него федеральным законом обязанность по уплате страховых платежей. От гражданина нельзя требовать осуществления контроля за исполнением  его работодателем установленных государством норм закона. Данная обязанность является прерогативой самого государства, которое в статье 4 Федерального закона «Об основах обязательного социального страхования» одним из основных принципов осуществления обязательного социального страхования провозгласило государственную гарантию соблюдения прав застрахованных лиц на защиту от социальных страховых рисков и исполнение обязательств по обязательному социальному страхованию независимо от финансового положения страховщика.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 10.07.2007 № 9-П пункт 1 статьи 10 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и абзац третий пункта 7 Правил учета страховых взносов, включаемых в расчетный пенсионный капитал, признаны не соответствующими Конституции РФ, ее статьям 19 (части 1 и 2), 39 (части 1 и 2), 45 (часть 1) и 55 (часть 3), в той мере, в какой содержащиеся в них нормативные положения во взаимосвязи с иными законодательными предписаниями, регламентирующими условия назначения и размеры трудовых пенсий, - при отсутствии в действующем регулировании достаточных гарантий беспрепятственной реализации пенсионных прав застрахованных лиц, работавших по трудовому договору и выполнивших предусмотренные законом условия для приобретения права на трудовую пенсию, на случай неуплаты или неполной уплаты страхователем (работодателем) страховых взносов за определенные периоды трудовой деятельности этих лиц - позволяют не включать такие периоды в их страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию, и снижать при назначении (перерасчете) трудовой пенсии размер ее страховой части.

Довод кассационной жалобы о том, что перерасчет пенсии может быть произведен лишь за период после вступления в силу указанного Постановления Конституционного Суда, поскольку обратной силы оно не имеет,  и действует только на будущее время, судебная коллегия находит необоснованным.

Исходя из конституционного принципа равенства всех перед законом (ч. 1 ст. 19 Конституции РФ) перерасчет страховой части пенсии в соответствии с п. 3 ст. 17 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» должен производиться в одинаковом порядке для всех без исключения пенсионеров в Российской Федерации.

Из содержания названного выше Постановления Конституционного Суда РФ следует, что нормативные положения пенсионного законодательства, позволяющие не включать в страховой стаж работника периоды, когда его работодатель не уплачивал или не полностью уплачивал страховые взносы, не соответствуют Конституции РФ, принятой в 1993 году. Учитывая прямое конституционное предписание, согласно которому Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие, а законы, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции РФ (ч. 1 ст. 15 Конституции РФ), указанные нормы пенсионного законодательства не могут применяться при рассмотрении гражданских дел, независимо от времени вынесения Конституционным Судом РФ судебного постановления по этому вопросу.

При этом судебная коллегия учитывает, что и до вынесения Конституционным Судом указанного Постановления  правоприменительная практика судов Ульяновской области  по спорным правоотношениям была аналогичной, то есть данное решение Конституционного суда только подтвердило правильность правоприменительной практики, сложившийся в судах Ульяновской области.

В силу изложенного, решение суда является правильным и отмене по доводам кассационной жалобы не подлежит.

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А :

 

Решение Заволжского районного суда г. Ульяновска от 29августа 2008 года оставить без изменения, а кассационную жалобу Управления Пенсионного фонда РФ (Государственное учреждение) в Заволжском районе г. Ульяновска – без удовлетворения.

 

Председательствующий:                                    

 

Судьи: