Судебный акт
Увольнение по п. 8 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ
Документ от 14.10.2008, опубликован на сайте 31.10.2008 под номером 11290, 2-я гражданская, о восстановлении на работе и взыскании заработка за время вынужд.прогула, Оставить решение (определение) БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ, а жалобу или представление без удовлетворения

               УЛЬЯНОВСКИЙ  ОБЛАСТНОЙ  СУД

 

Дело № 33-***-2008г.                                                     Судья Атаманова Т.П.

 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

14 октября 2008 года                                                                                           г.Ульяновск

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Пищугиной Л.И.,

судей Лисовой Л.С., Шлейкиной О.В.,

с участием прокурора Фазылзяновой А.М.

рассмотрела дело по кассационной жалобе М***.  на  решение Димитровградского городского суда от 21 августа  2008 года, по которому постановлено:

В удовлетворении исковых требований М***. к ОАО «*** завод» о восстановлении на работе, взыскании зарплаты за время вынужденного прогула – отказать.

 

Заслушав доклад председательствующего, судебная коллегия

 

у с т а н о в и л а:

 

М***. работал с 1977 года слесарем-ремонтником у ответчика. 13 ноября 2007 года в связи с переименованием цеха, в котором он работал, с ним был заключен  трудовой договор, в соответствии с которым с 01.11.2007 года он переводится   слесарем-ремонтником 5 разряда на работу в гальваническое производство – цех № 88/4 по ремонту оборудования и оснастки гальванического производства в бригаду № 720.

Приказом от 25 июля 2008 года М***. уволен по п.8 ч.1 ст.77 ТК РФ с выплатой выходного пособия в размере 2-недельного среднего заработка.

Не согласившись с увольнением, М*** обратился в суд с иском о восстановлении его на прежнее место работы и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула.

В обоснование иска указал, что в марте 2008 года он по требованию руководства ОАО «***З» прошел медицинское освидетельствование, и ФГУ МСЭ 05.05.2008 года установила ему 3 группу инвалидности.

Ответчик посчитал, что показанные в индивидуальной программе реабилитации инвалида условия труда не позволяют ему трудиться слесарем-ремонтником 5 разряда, и предложил либо уволиться с работы, либо перейти на работу кладовщиком, которая ему противопоказана.

Он не согласился с предложением ответчика, после чего распоряжением от 08.07.2008 года  был отстранен от работы без сохранения зарплаты до перевода на другую работу или увольнения, а после отказа подписать распоряжение, он был уволен.

Увольнение считает незаконным, поскольку  индивидуальной программой реабилитации инвалида  ему были рекомендованы доступные условия труда. В частности, он мог выполнять тяжелый труд с учетом профессии без подъема тяжести, длительной ходьбы и наклонов.

Выполняемая им работа слесаря-ремонтника 5 разряда позволяла ему надлежащим образом трудиться без ущерба для здоровья. Претензий по работе ответчик к нему не имел.

Рассмотрев спор по существу, суд постановил вышеприведенное решение.

В кассационной жалобе М***. просит решение суда отменить и его требования удовлетворить. При этом ссылается на доводы, приведенные в обоснование иска. Полагает, что выполняемая им работа соответствовала рекомендациям, изложенным в индивидуальной программе реабилитации инвалида. Кроме того, работодатель, заключая с ним договор о переводе на должность слесаря-ремонтника 5 разряда  от 13 ноября 2007 года, знал о  состоянии его здоровья.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав пояснения представителя ОАО «***З» К***., заключение прокурора Фазылзяновой А.М., полагавшей решение суда оставить без изменения, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.

В соответствии со ст.347 ГПК РФ судебная коллегия законность решения проверяет по доводам, изложенным в кассационной жалобе.

Из материалов дела следует, что М***. работал в ОАО «*** завод» («***З») слесарем-ремонтником 5 разряда в цехе по ремонту оборудования и оснастки гальванического производства.

При медицинском освидетельствовании в МСЭ в марте 2008 года у него обнаружены заболевания, в связи с чем ему  противопоказана работа с вредными и опасными производственными факторами.

М*** установлена 3 группа инвалидности. Индивидуальной программой реабилитации инвалида ему в течение года противопоказан тяжелый физический труд, он может выполнять с учетом профессии работу без подъема тяжести, длительной ходьбы и частыми наклонами туловища.

В связи с данными рекомендациями администрация завода отстранила истца от выполнения работы слесаря-ремонтника, предложив ему другие работы. После отказа истца от предложенных должностей, он был уволен по ст.77 ч.1 п.8 ТК РФ.

Разрешая требования истца, суд правильно исходил из индивидуальной программы реабилитации инвалида, выданной М***, а также карты аттестации  рабочего места  слесаря ремонтника, должностной инструкции слесаря-ремонтника гальванического производства.

Анализ указанных документов свидетельствует о том, что работа истца связана с подъемом тяжести, частными наклонами, длительной ходьбой. Слесарь-ремонтник гальванического производства должен выполнять массу различных операций универсального характера.

По делу установлено, и истец этого обстоятельства не отрицал, что он в течение 2007-2008 гг. выполнял только одну операцию по рубке и загибке проволочных контактов (крючков), которая является малой частью операций, необходимых для изготовления и ремонта оснастки. В полном объеме выполнять все операции по состоянию здоровья истец не может, эта работа противопоказана ему.

При таких обстоятельствах суд пришел к правомерному выводу о том, что истцу противопоказана работа слесаря-ремонтника гальванического производства, и поэтому работодатель обязан был отстранить от дальнейшего выполнения этой работы.

Увольнение по ст.77 ч.1 п.8 ТК РФ допускается только в случае отказа работника от перевода на другую работу, необходимую ему в соответствии с медицинским заключением, либо в случае отсутствия такой работы у работодателя.

Из материалов дела усматривается, что порядок увольнения, предусмотренный данной нормой, ответчиком соблюден.

Ответчик принимал меры к трудоустройству его на данном предприятии и в дочерних предприятиях. В частности, ему был выдан переговорный пропуск для решения вопроса о переводе контролером столярных и слесарных работ автоматного производства, но от этой работы он отказался.

В судебном заседании истец не отрицал, что ему предлагались другие работы, но он категорически отказался от них, поскольку хотел работать только слесарем-ремонтником в гальваническом производстве.

Поскольку истец по состоянию здоровья не может выполнять работу, на которую он был принят, от предложения перейти на другую работу отказался, ответчик вправе был уволить его по указанному основанию.

Приведенные в кассационной жалобе доводы не могут повлечь отмену решения суда.

То обстоятельство, что истец может выполнять определенный объем операций в своей работе в положении сидя, не может свидетельствовать о незаконности увольнения. Ответчик вынужден был с учетом состояния здоровья и отказа самого истца от выполнения тяжелых работ поручать ограниченный объем работы. Между тем, работа слесаря-ремонтника требует выполнения всего объема операций по выполняемой работе, которую истец выполнять не может по состоянию здоровья.

Не состоятелен довод о том, что истцу не предлагались другие работы. Материалы дела свидетельствуют о том, что администрация предприятия предлагала имеющиеся вакансии, от которых истец отказался, желая работать слесарем-ремонтником с ограниченным объемом работы.

Ссылка на то, что с ним администрация завода заключила  в 2007 году трудовой договор на работу слесаря-ремонтника в гальваническом производстве, зная о состоянии его здоровья, также не может повлечь отмену решения суда.

Заключение договора в 2007 году имело место в связи с переименованием производства, в котором он работал. По объяснению представителя ответчика администрации завода не было известно о том, что истцу был противопоказан труд слесаря-ремонтника, поскольку он об этом администрацию в известность не поставил, и такие сведения стали ей известны после прохождения медицинского освидетельствования, проведенного по инициативе администрации завода.

Другие доводы также не состоятельны, поэтому они основаниями для отмены решения суда не являются.

С учетом изложенного судебная коллегия считает решение суда законным и обоснованным.

Руководствуясь ст.361 ГПК РФ, судебная коллегия

о п р е д е л и л а:

Решение Димитровградского городского суда 21 августа 2008 года оставить без изменения, а кассационную жалобу М***. – без удовлетворения.

 

Председательствующий:

Судьи: