Судебный акт
Прекращение производства по делу в связи с отказом от иска
Документ от 14.10.2008, опубликован на сайте 31.10.2008 под номером 11327, 2-я гражданская, о признании права собствен.на купленное здание(о прекращении производства по делу), определение ОТМЕНЕНО с передачей вопроса на НОВОЕ РАССМОТРЕНИЕ в суд первой инстанции

 

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Дело-33-***-2008 г.                                 Судья Будеелеев В.Г.

 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

14 октября 2008 г.                                                                               г. Ульяновск                                                                                         

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе

председательствующего Пищугиной Л.И.  

судей     Лисовой Л.С. и Шлейкиной О.В.

рассмотрела дело по частной жалобе С***. на определение Радищевского районного суда г. Ульяновска от 28.08.2008 года, по которому суд постановил:

Производство по гражданскому делу по иску С*** к Радищевскому Муниципальному унитарному предприятию (МУП) «В***» и Муниципальному образованию (МО) «Радищевский район» о признании права собственности на  здание, прекратить.

Разъяснить сторонам, что повторное обращение в суд общей юрисдикции по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Заслушав доклад судьи Лисовой Л.С., судебная коллегия

у с т а н о в и л а :

С***. обратился в суд с иском к Муниципальному унитарному предприятию (МУП) «В***» и Муниципальному образованию (МО) «Радищевский район» о признании права собственности на  здание технического склада, находящегося на территории базы Радищевского МУП «В***» по адресу: Ульяновская область, Радищевский район, ул.***, д.***, мотивируя свои требования тем, что это здание он приобрел на основании договора купли-продажи, однако в связи с отсутствием правоустанавливающих документов не может зарегистрировать свое право.

Судом постановлено вышеприведенное определение.

В частной жалобе С***. просит определение отменить, полагая, что суд необоснованно прекратил производство по делу. Указывает, что заявление об отказе от иска ему предложили написать задним числом. По его мнению, спор подведомственен суду общей юрисдикции. О времени судебного заседания он извещен не был.

Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, выслушав С***. и представителя МУП «В***» Ш***., судебная коллегия находит определение суда подлежащим отмене.

В силу ст. 113 ГПК РФ лица, участвующие в деле, должны быть извещены о дне судебного разбирательства, при этом судебное извещение должно быть вручено с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

Как следует из материалов дела, пояснений истца в суде кассационной инстанции, заявление об отказе от иска им было подано на следующий день после вынесения определения, о дне судебного разбирательства он извещен не был.

При таких обстоятельствах определение суда не может быть признано законным и обоснованным и подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении дела суду необходимо надлежащим образом известить стороны в соответствии с требованиями ГПК РФ, с учетом требований ст.22 ГПК РФ, ст. 27 АПК РФ и фактических обстоятельств дела определить подведомственность спора.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 374 ГПК РФ, судебная коллегия

Определила:

Определение Радищевского районного суда Ульяновской области от 28 августа 2008 года отменить. Дело направить на новое рассмотрение в тот же суд.

 

Председательствующий

 

Судьи