Судебный акт
Возмещение материального и морального вреда, причиненного преступлением
Документ от 14.10.2008, опубликован на сайте 06.11.2008 под номером 11331, 2-я гражданская, о возм.мат.икомп.мор.вреда, Оставить решение (определение) БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ, а жалобу или представление без удовлетворения

 

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Дело-33-***-2008 г.                                                   Судья Федорова Л.Г.

 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

14 октября 2008 г.                                                                  г. Ульяновск                                                                                         

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Пищугиной Л.И.,

судей     Лисовой Л.С. и Шлейкиной О.В.

рассмотрела дело по кассационной жалобе И***. на решение Железнодорожного районного суда г. Ульяновска от 12 сентября 2008 года, по которому суд постановил:

Взыскать с Ч*** в пользу И*** расходы по оплате услуг представителя в сумме 15 000 рублей.

В иске И***. к Ч***. о взыскании компенсации морального вреда в сумме 35 000 рублей отказать.

Заслушав доклад судьи Лисовой Л.С., судебная коллегия

у с т а н о в и л а:

И***. обратилась в суд с иском к Ч***. о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда.

Иск мотивирован тем, что 14.07.2007г. ответчик Ч***. в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес  удары ее отцу А***., причинив средней тяжести вред здоровью, вызвавший длительное расстройство здоровья отца. Вина Ч***. установлена приговором мирового судьи судебного участка № 2 Железнодорожного района г. Ульяновска, осужденного за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ.  19 января 2008г., до вынесения приговора, ее отец А***. умер. Она была признана по данному уголовному делу потерпевшей. На момент нанесения её отцу А*** телесных повреждений ответчиком Ч***. отец находился в возрасте 76 лет, имел ряд заболеваний, которые тяжело поддаются лечению из-за возраста. После нанесения ему телесных повреждений, в период лечения, а также после его прохождения  он испытывал физические и нравственные страдания. Просила взыскать с Ч***. расходы по оплате услуг представителя в сумме 15 000 рублей, компенсацию морального вреда в сумме 35 000 рублей.

Рассмотрев спор, суд постановил вышеприведенное решение.

В кассационной жалобе И***. просит решение суда в части отказа в иске о взыскании компенсации морального вреда отменить. По её мнению, суду следовало установить причинную связь между нанесением телесных повреждений её отцу и его смертью, для чего следовало назначить судебно-медицинскую экспертизу.

 

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав И***. и её представителя М***., Ч***., судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда.

В соответствии со ст. 347 ГПК РФ суд кассационной инстанции проверяет законность и обоснованность решения суда исходя из доводов кассационной жалобы.

По делу установлено, что приговором мирового судьи судебного участка № 2 Железнодорожного района г. Ульяновска от 27 мая 2008г. Ч***. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ,  в отношении  А***. и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев условно с испытательным сроком в два года.

Ответчик в судебном заседании признал требования в части взыскания с него судебных расходов в сумме 15 000 рублей в пользу И***. Решение в этой части не оспаривается.

Требования И***. о взыскании компенсации морального вреда с ответчика Ч***. судом разрешены правильно.

Учитывая, что право требования компенсации морального вреда неразрывно связано с личностью потерпевшего, суд обоснованно в соответствии с требованиями ст. 151 ГК РФ и с учетом разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994г. № 10 (в ред. от 06.02.2007) «О некоторых вопросах применения законодательства о компенсации морального вреда» отказал истице в этой части иска.

Суд первой инстанции правомерно указал, что право требовать взыскания компенсации морального вреда связано с личностью потерпевшего и носит личный характер. Поэтому данное право не входит в состав наследственного имущества и не может переходить по наследству, следовательно, исковые требования И***. в этой части удовлетворению не подлежат.

Довод кассационной жалобы о том, что судом не выяснены обстоятельства, свидетельствующие о наличии причинной связи между смертью А***. и противоправными действиями Ч***., на правильность принятого решения не влияют, поскольку вступившим в законную силу приговором суда  Ч*** осужден за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ.

В силу изложенного оснований для назначения судебно-медицинской экспертизы не усматривалось.

Другие доводы правильность выводов суда не опровергают и не могут служить основанием к отмене решения.  

На основании изложенного, руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

 

Решение Железнодорожного районного суда г. Ульяновска от 12 сентября 2008г. оставить без изменения, а кассационную жалобу И***В. – без удовлетворения.

 

Председательствующий:

 

Судьи: