Судебный акт
Увольнение работника ОВД
Документ от 14.10.2008, опубликован на сайте 31.10.2008 под номером 11346, 2-я гражданская, о восстанволении на работе, Оставить решение (определение) БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ, а жалобу или представление без удовлетворения

 

 

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Дело-33-***-2008                                                    Судья Ибрагимова Е.А.         

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

14 октября   2008 года                                                                г.Ульяновск

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Шлотгауэр Л.Л.,             

судей Николаевой Р.И. и  Булгакова Г.М.   

с участием прокурора Балашовой Н.А.       

рассмотрела   дело по  кассационной жалобе Я***

на  решение Ленинского районного суда г.Ульяновска от 01 сентября   2008 года, по которому суд решил:

В удовлетворении исковых требований к Управлению внутренних дел по Ульяновской области о восстановлении на работе Я*** отказать в полном объеме.

Заслушав доклад судьи Николаевой Р.И., судебная коллегия

установила:

Приказом начальника УВД Ульяновской области № *** л/с от 26.06.2008 года старший инспектор по исполнению административного законодательства отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по Ульяновской области Я***. уволен из органов внутренних дел с 27.06.2008 года  по  п.«л» части 7  ст.19 Закона РФ «О милиции» за грубое либо систематическое нарушение   дисциплины.

Не согласившись с увольнением, Я***.  обратился  в суд с иском к УВД по Ульяновской области о восстановлении на работе. В обоснование своих исковых требований указал, что основанием к увольнению послужило, якобы, нахождение его  03.05.2008 года на службе в нетрезвом состоянии. Однако  03.05.2008 года был не рабочий день. На  работе он оказался по устной просьбе руководства ОБ ДПС ГИБДД. В этот день он был трезвый. При проведении ему 03.05.2008 года медицинского освидетельствования на состояние опьянения были нарушены правила медицинского освидетельствования, предусмотренные приказом Министерства здравоохранения РФ от 14.07.2003 года № 308. В соответствии с данным приказом, освидетельствование на состояние опьянения при помощи технических средств проводится с интервалом 20 минут (дважды). Этого сделано не было. Кроме того, в протоколе освидетельствования имеются исправления результата исследования на 0,6%. Просил восстановить его в должности старшего инспектора по исполнению административного законодательства отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по Ульяновской области.

Судом постановлено вышеприведенное решение.

В кассационной жалобе  Я***.  не соглашается с решением суда и просит его отменить как постановленное  с нарушением норм материального права. Считает, что нарушение служебной дисциплины, которое было  вменено ему при  увольнении, не имело места. 03.05.2008 года был праздничный день и для него был нерабочим днем. На работе он оказался по устной просьбе руководства ОБ ДПС ГИБДД. Приказа о привлечении его к работе не было, с графиками его не знакомили. Согласия на  работу в этот день он не давал. Кроме того, с заключением медицинского освидетельствования он  не был ознакомлен и поэтому ему не был известен вывод врача, а поэтому им не было пройдено повторное медицинское освидетельствование. Освидетельствование было проведено с нарушением Приказа № 308 Минздрава России о медицинском освидетельствовании на состояние опьянения. Не проведен тест прибором «Алкотестер» дважды с интервалом 20 мин. В протоколе медицинского освидетельствования не указан заводской номер прибора и дата его последней проверки. Кроме теста данным прибором никаких клинических исследований проведено не было. Медицинское освидетельствование проведено неверно и с результатами он не  согласен. 

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав Я***., представителя УВД по Ульяновской области Р***., заключение прокурора, полагавшего решение суда оставить без изменения,   судебная коллегия не находит оснований для отмены решения  суда.

В соответствии со ст. 347 ГПК РФ судебная коллегия проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в кассационной жалобе.

Пунктом  «к»  части 1 статьи 58 Положения о службе в органах внутренних дел предусмотрено, что сотрудники милиции могут быть уволены со службы за грубое  либо систематическое нарушение   дисциплины. Аналогичное основание увольнения также предусмотрено пунктом  «л» части 7 статьи 19 Закона  РФ «О милиции».

Как видно из материалов дела, Я***., проходивший службу в должности старшего инспектора по исполнению административного законодательства отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по Ульяновской области, был уволен  приказом начальником  УВД по  Ульяновской области № *** л/с от 26.06.2008 года по указанному основанию за грубое нарушение дисциплины, выразившееся в нахождении Я***. в нетрезвом состоянии 03.05.2008 года  на инструктаже для заступления на службу по обеспечению безопасности дорожного движения во время проведения 65-ой легкоатлетической эстафеты на призы газеты «Ульяновская правда».

В ходе рассмотрения дела суд установил, что Я***  действительно совершил вмененные ему нарушения дисциплины. При таких  обстоятельствах суд пришел к правильному выводу, что у руководителя УВД Ульяновской области имелись основания для увольнения  Я***.  по основанию, предусмотренному  пунктом  «л» части 7 статьи 19 Закона  РФ «О милиции», и обоснованно отказал в удовлетворении заявленных им исковых требований.

Доводы, приведенные истцом в кассационной жалобе, являются несостоятельными и не могут повлечь отмену решения суда.

Обстоятельства дела исследованы судом с достаточной полнотой, всем представленным сторонами доказательствам дана надлежащая оценка. Материальный и процессуальный закон применен судом правильно.

Так, не может служить основанием к отмене решения суда ссылка Я*** на то, что  суд необоснованно пришел к выводу о нахождении  его 03.05.2008 года в нетрезвом состоянии.

Как следует из материалов дела, 03.05.2008 года Я*** был отстранен командиром батальона от обеспечения  безопасности дорожного движения при проведении эстафеты, поскольку от него исходил резкий запах алкоголя. В протоколе медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения  указано, что истец  03.05.2008 года находился в состояние алкогольного опьянения. Кроме того, факт нахождения Я***. 03.05.2008 года в состоянии алкогольного опьянения подтверждается пояснениями свидетелей  Т***., Л***., Н***.

В соответствии с п. «л» ч.7 ст. 19 Закона  РФ « О милиции»  появления на службе в состоянии алкогольного опьянения является грубым нарушением дисциплины, которое может повлечь за собой увольнение. Учитывая, что факт нахождения истца в алкогольном опьянении нашел свое подтверждение объективными доказательствами, а данное обстоятельство является грубым нарушением дисциплины, которое может повлечь за собой увольнение, суд первой инстанции законно и обоснованно отказал в удовлетворении требований Я***.

Довод жалобы истца о том, что 03.05.2008 года был для него  нерабочим днем,  также не может служить основанием к отмене решения суда.

Материалами дела установлено, что Я***. был включен в график ответственных лиц на выходные и праздничные дни по обеспечению безопасности дорожного движения при проведении эстафеты. Согласно графику, утвержденному командиром ОБ ДПС ГИБДД УВД Л***., Я***. указан в числе ответственных лиц по эстафете - 03.05.2008 года. Как пояснил сам истец в ходе судебного разбирательства, он явился 03.05.2008 года на службу, переоделся в форму, пошел получать спецсредства.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что 03.05.2008 года для  Я***. был рабочий день.

Доводы жалобы  Я***.  о том, что  нарушены процедура и порядок проведения медицинского   освидетельствования,  были предметом  судебного разбирательства суда первой инстанции, им была дана надлежащая  оценка в решении суда, которая сомнений в своей правильности не вызывает.   

В силу изложенного, решение суда является правильным и отмене по доводам кассационной жалобы не подлежит.

Руководствуясь ст.361 ГПК РФ, судебная коллегия

о п р е д е л и л а:

Решение Ленинского районного суда г.Ульяновска  от 01 сентября   2008 года  оставить без изменения, а кассационную жалобу Я***. - без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи: