Судебный акт
Спор о восстановлении в очереди на получение жилья
Документ от 21.10.2008, опубликован на сайте 10.11.2008 под номером 11368, 2-я гражданская, о понуждении к восстановлению в очереди на получение жилья, Оставить решение (определение) БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ, а жалобу или представление без удовлетворения

                        У Л Ь Я Н О В С К И Й    О Б Л А С Т Н О Й    С У Д

 

Дело №33-***/2008г.                                          Судья Володина Л.А.

 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

21 октября 2008 года                                                                    г. Ульяновск

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Маслюкова П.А.

судей                                 Кинчаровой О.Е., Трифоновой Т.П.,

рассмотрела дело по кассационной жалобе М*** на решение Димитровградского городского суда Ульяновской области от 20 августа 2008 года, по которому суд решил:

В удовлетворении иска М*** к Администрации г. Димитровграда о понуждении к восстановлению в очереди на получение жилья отказать.

Заслушав доклад судьи Кинчаровой О.Е., судебная коллегия

 

у с т а н о в и л а :

 

М***. обратился в суд с иском к Администрации г. Димитровграда о понуждении к восстановлению в очереди на получение жилья как сироты с момента поступления в детский дом с 1975 года. В обоснование своих требований указал, что он в связи со смертью родителей  в 1975 году был направлен в детский дом № *** г.Димитровграда, где находился на полном государственном обеспечении до совершеннолетия. В 1999 году по прибытии в г.Димитровград он был поставлен на учет на внеочередное получение жилья, как сирота. В  июле 2008 года из Администрации г.Димитровграда ему поступило письмо о снятии его с очереди на получение жилья как сироты.  Он не согласен с указанными действиями ответчика, полагает, что они нарушают его права и законные интересы. Он никакого жилья не имел и не имеет. Он является лицом из числа детей-сирот, соответственно, он имеет право на внеочередное получение жилья.

Рассмотрев спор, суд принял приведенное выше решение.

В кассационной жалобе М***. не соглашается с решением суда, считая его незаконным и необоснованным, просит решение отменить, приводит доводы, аналогичные изложенным в иске, указывает, что он должен быть восстановлен в очереди на получение жилья как лицо из числа детей-сирот.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы М***.,  выслушав  его  пояснения, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда.

В соответствии со ст.347 ГПК РФ судебная коллегия проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в кассационной жалобе.

Согласно ст.ст.12, 55, 56 ГПК РФ суд правильно определил юридически значимые обстоятельства дела, всесторонне и полно исследовал представленные доказательства, проверил доводы сторон.

Материалами дела установлено, что М***., 1965 года рождения, в связи со смертью родителей в период с марта 1975 года по июнь 1978 года воспитывался в Димитровградском детском доме и находился на полном государственном обеспечении. Оттуда он выбыл в р.п. Вешкайма на воспитание к тете З***., назначенной его опекуном. Затем в период с 12.01.1980 по 30.08.1980 он воспитывался в Павловском детском доме. Как следует из пояснений М***. позже он обучался в Вешкаймском профессионально-техническом училище, проходил срочную военную службу в рядах Вооруженных Сил СССР. В период  с мая 1985 года по сентябрь 1988 года работал в г. Норильске, проживал там  в общежитии. В декабре 1988 года он приехал в г. Димитровград. В связи с работой в Димитровградском управлении строительства ему была предоставлена комната в общежитии № ***, расположенном по адресу: г.Димитровград, пр.***, д.***, кв.***. По данному адресу он был зарегистрирован с 07.03.1989 по 13.02.1991. Согласно пояснениям М***., в период с 1990 года по сентябрь 1999 года он отбывал наказание в виде лишения свободы. В октябре 1999 года он возвратился в г.Димитровград. Обратился в Администрацию г.Димитровграда по вопросу постановки его на учет лиц, имеющих право на внеочередное получение жилья, с 31 декабря 1999 года он был поставлен на учет граждан, имеющих право на получение во внеочередном порядке жилье. В мае 2008 года М***. был снят с учета  детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц, из их числа, имеющих право на внеочередное обеспечение жилой площадью.

 

В соответствии со ст.57 Жилищного кодекса РФ вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

Согласно ст. 1 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 № 159-ФЗ под понятием лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, понимается лицо в возрасте от 18 до 23 лет, у которого, когда оно находилось в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которое осталось без попечения единственного или обоих родителей и имеет в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке.

Пунктом 1 ст.8 указанного Федерального закона предусмотрено, что дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо  по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

Учитывая установленные по делу обстоятельства, принимая во внимание приведенные выше положения действующего законодательства, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что у М***.  отсутствует право на получение во внеочередном порядке жилья, оснований для восстановления его в очереди детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей лица,  а также лиц из их числа на получение во внеочередном порядке жилой площади не имеется. На момент постановки М***. на учет детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, нуждающихся в получении жилья, то есть на 31 декабря 1999 года, он не имел указанного статуса, поскольку такой статус может сохраняться за лицом в   возрасте до 23 лет, а истцу на данную дату было 34 года. При таких обстоятельствах социальные гарантии по обеспечению жилым помещением, предусмотренные Федеральным законом от 21.12.1996 № 159-ФЗ на М***. распространяться не могут.

Доказательств того, что до достижения возраста 23 года истец обращался с требованием по предоставлению ему социальных гарантий, как лицу из числа детей-сирот суду не представлено. Более того, М***. в суде кассационной инстанции пояснил, что он действительно, до декабря 1999 года не обращался по вопросу внеочередного предоставления ему жилья, поскольку ему в 1989 году была предоставлена работодателем комната в общежитии по ул.***, д.***, ***, он надеялся получить по месту работы квартиру, однако, в 1990 году он был осужден к длительному сроку лишения свободы.

Таким образом, правомерно судом первой инстанции было  отказано истцу М***. в удовлетворении требования о понуждении Администрации г.Димитровграда к восстановлению его в очереди на внеочередное получение жилья. Правовых оснований для удовлетворения указанного требования не имеется.

Доводы, изложенные в кассационной жалобе, были предметом разбирательства в суде первой инстанции и в решении им дана правильная юридическая оценка.

В силу изложенного, решение суда является правильным и отмене по доводам кассационной жалобы не подлежит.

Нарушений норм процессуального законодательства, являющихся основанием для отмены решения суда, судебная коллегия не усматривает.

 

Руководствуясь ст.361 ГПК РФ, судебная коллегия

 

о п р е д е л и л а :

 

Решение Димитровградского городского суда Ульяновской области от 20 августа 2008 года оставить без изменения, а кассационную жалобу М*** - без удовлетворения.

 

Председательствующий :

 

Судьи :